За просветлением ( Мария Б. )

Перед дверьми было очень людно и шумно. Все собрались возле заветной двери, глядя на нее с вожделением.

-Чего вы все тут столпились? Чего вы ждете?! – спросил у одного из толпы какой-то странный тип, чье лицо скрывал капюшон.

-Да вот, там, за этой дверью…, э, Просветление! – последнее слово было произнесено с каким-то таким таинственным видом.

Странный, казалось, заинтересовался. А говорящий продолжал.

-Только пройти туда может не каждый. Вход только по билетам. Не у всех они есть, а даже у кого и есть, так это почти у всех подделки. Вот мой правильный! Смотри, я такой щедрый, что даже покажу тебе его, а может, даже подскажу, как достать такой же…

И он, опасливо озираясь по сторонам – как бы кто не заметил и не выхватил из рук – показал Странному свой Билет. Странный взглянул на надпись на билете: «Христианство».

-Так значит, только такой билет правильный? - Задумчиво протянул Странный

-Конечно, только такой, только мой! А если кто-то тебе скажет, что настоящий какой-то другой, не верь ему, он или просто глупец, ничего не понимающий, или враг, который нарочно хочет запутать тебя, чтобы ты не прошел в дверь.

-Понятно… А давно вы тут все стоите?

-Да порядком.

-И что, дверь к просветлению все не открывается?

-Нет.

-Так может кроме твоего билета еще что-то надо?

-Что надо?! Да ничего не надо! Приклеить билет на груди да ждать. Странный ты какой-то… или дурак совсем…

«Да уж, долго ждать будешь…» - подумал Странный, с грустной улыбкой отходя от этого человека. Подходил он и к другим с теми же вопросами, и получал такие же ответы, единственное, что надписи на билетах отличались, у кого «буддизм», у кого «ислам», у кого еще что, он уже и забыл даже, сколько таких билетов видел. И все их владельцы были уверенны, что только их билет правильный, а все остальные фальшивые, и что для прохода в дверь достаточно приклеить свой билет на грудь и ждать.

Приметил тут Странный какого-то человека, нерешительно топтавшегося в стороне от толпы. Подошел к нему Странный.

-А ты чего тут мнешься? Вон, как все там галдят, просветления ждут, ты чего не с ними?

-А, так тут просветление… Вот оно что… Да вот что-то просто сердце у меня неспокойным стало, ну, я ему поверил, пошел на его зов, а оно меня сюда привело…

Улыбнулся тут Странный, засияли его глаза Любовью, откинул он капюшон с лица.

-Ну, здравствуй, именно тебя я тут и жду…



А может быть и другой конец…



-А ты чего тут мнешься? Вон, как все там галдят, просветления ждут, ты чего не с ними?

-А, так тут просветление… Вот оно что… Да вот что-то просто сердце у меня неспокойным стало, ну, можно сказать, оно меня сюда привело…

Улыбнулся тут Странный, засияли его глаза Любовью, откинул он капюшон с лица.

-Ну, здравствуй, именно тебя я тут и жду…

-Ой, Вы наверное обознались, я вас не знаю! И не к вам я вовсе шел, можно сказать, мимо проходил, тут просто неподалеку кардиоцентр… Мне туда… Так что простите, я, пожалуй, пойду…
 

Статистика форума

Темы
200.439
Сообщения
380.277
Пользователи
327.904
Новый пользователь
Bitsby
Сверху Снизу