Врачебные ошибки и как избежать от них

К сожалению, мы нередко слышим о вопиющих случаях врачебной некомпетентности. К чему приводят ошибки людей в белых халатах? К разного рода проблемам со здоровьем, часто к непоправимым заболеваниям, тяжелому восстановлению после болезни и к серьезным денежным затратам. Многие задаются вопросом: куда обращаться в случае врачебной ошибки? Мы немного расскажем вам о правах пациентов и о том, как их защитить.

Врачебная ошибка: как избежать?​


Прежде всего помните: у пациента есть права! И никому не позволено их нарушать. Каждый из нас может выбрать как медицинскую организацию, так и врача. Пациенты могут в любое время беспрепятственно получить информацию о состоянии своего здоровья, проконсультироваться с медиком. Кроме того, вы имеете право на профилактику и грамотное лечение любого заболевания, на защиту информации о своем здоровье и, что немаловажно, на отказ от любых действий врача по отношению к вам. Полный перечень прав пациента установлен Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и мы рекомендуем всем ознакомиться с ним, потому что знание своих прав – первый шаг к тому, чтобы предотвратить медицинскую врачебную ошибку.

Как доказать врачебную ошибку?​


Совершение противоправного деяния влечет за собой наступление ответственности. Самонадеянность, небрежность по отношению к своим профессиональным обязанностям со стороны медицинских работников наказуемы. Для того, чтобы привлечь к ответственности врача, необходимо доказать факт причинно-следственной связи между его действиями (бездействием) и наступившими неблагоприятными последствиями. Безусловно, это очень сложная задача, которая под силу только опытному юристу. Специалист знает, как составить эффективное заявление в суд на врача, какими нормативными правовыми актами подкрепить требования и какие доказательства нужно представить.

Наиболее весомым аргументом в суде может стать заключение эксперта, тем более, что законом предусмотрено право на проведение независимой экспертизы. Советуем вам сохранять все медицинские документы с момента обращения к врачу, а также чеки на оплату медицинских услуг и препаратов, задавать дополнительные и уточняющие вопросы, беседы с врачом можно записывать на диктофон. Все это может вам пригодится. Врачебная ошибка – это очень опасное явление, поэтому будьте начеку!


Куда обращаться в случае ошибки врача?​


Если вы столкнулись с некомпетентностью медработников и хотите восстановить справедливость, то для начала можно обратиться к главному врачу учреждения, где произошло нарушение ваших прав. Возможно, проблему будет не так сложно устранить.

Не получится решить ситуацию мирно – обращайтесь в страховую организацию, она является вашим помощником в решении спорных вопросов с врачами. Также вы имеете право обратиться в Росздравнадзор (орган по надзору в сфере здравоохранения).

Наконец, суд – верный способ доказать свою правоту и восстановить права.
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу