Обмен ссылками

andrewx3

Пользователь
Регистрация
24.05.16
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Обмен ссылками с другими сайтами – один из самых трудоёмких способов раскрутки. Предлагаю рассмотреть методы, применение которых поможет сделать обмен наиболее эффективным.
Прежде всего, нельзя вести обмен с прямыми конкурентами, т.е. если у вас есть сайт, посвящённый работе в Adobe Photoshop, то не меняйтесь ссылками с ресурсами, которые тоже описывают технику и приёмы работы в этой программе.
Прямые конкуренты вредны тем, что посетители могут уйти на другой сайт, и не просто уйти, а стать постоянными посетителями чужого ресурса, делая все ваши труды напрасными.
Без сомнения, ситуация может быть полностью обратная, т.е. вы будете приобретать большинство посетителей, но некоторых всё равно терять.
Весь вопрос в том, кого будет больше, ушедших, или пришедших? Если ваш сайт намного крупнее, у него качественный дизайн, то это совсем не значит, что с него никто не уйдёт. Потому, что каждый человек индивидуален: некоторые любят маленькие сайты, где легко найти обновления, нужную статью. Им больше нравится простенькая навигация, а не глубокая структура.
С кем же вести обмен ссылками? Правильнее всего, искать сайты, которые не являются прямыми конкурентами, но родственные по тематике. Например, пусть ваш сайт о Фотошопе, тогда, договоритесь об обмене ссылками с ресурсами о Corel Draw, Macromedia Flash.
Почему именно с подобными сайтами? Потому, что все их объединяет одно ключевое слово - графика. Такая общая тема всех ресурсов только повысит эффективность взаимообмена ссылками, т.к. Яндекс, учитывает Тематический Индекс Цитирования, сокращённо его ещё называют «тИЦ». Это значит, что ссылки на ваш сайт с ресурсов родственной тематики будут цениться выше, чем со всех остальных.
Перед обменом стоит определить несколько желательных, но вовсе необязательных к выполнению условий.
Во-первых, сайт, с которым вы собираетесь обменяться, не должен иметь доменное имя ниже, чем имя вашего сайта.
Во вторых, желательно, чтобы тИЦ у Вашего предполагаемого партнёра был не ниже 10 :), у Вас соответственно тоже.
В-третьих, старайтесь, чтобы посещаемость другого ресурса была чуть выше, чем у вашего, процентов на 10-20. Это позволит получить дополнительную выгоду, но, в то же время, не ударить в грязь лицом.
Искать сайты для взаимовыгодного обмена ссылками тоже не легко. Как вы, наверное, уже догадались, нельзя вводить в поисковике прямой запрос, соответствующий тематике ресурса и искать таким способом партнёров. Подавляющее большинство из найденных сайтов окажутся конкурентами.
Правильнее будет зайти в любой каталог, выбрать рубрику, в которой бы располагался (если его нет в этом каталоге), или расположен Ваш ресурс, открыть страничку, на которой расположены сайты с посещаемостью чуть выше, чем ваша и начать отбор претендентов.
Отбор следует производить по критериям, перечисленным ниже.
1. Чужой сайт должен быть привлекательным и хоть чем-нибудь нравиться. Тогда вы сами никогда не будете жалеть, что сослались на него.
2. Сайт обязательно должен содержать полезную информацию. В этом случае, вам не будет стыдно за то, что по ссылке посетители отправляются на абсолютно бесполезный ресурс, владелец которого совершенно не работает над его содержанием и обновлением.
3. Сайт не должен быть тяжёлым и медленно грузиться. Посетители не станут ждать долго, а вам за такую ссылку спасибо не скажут, потому, что они зря потратили драгоценное время.
4. Сайт ни в коем случае не должен быть “мёртвым”. Обновления должны появляться регулярно. Отсутствие нового материала – низкая посещаемость, значит, к вам вряд ли кто-то придёт вновь за полезными ссылками.
5. Желательно, чтобы ресурс, претендующий на обмен, был перспективным. Это должны будете определить вы сами, исходя из тематики сайта и других факторов.
Сразу следует предупредить, что откликаются далеко не все мастера. Причины молчания у всех разные и достоверно установить их не представляется возможным. Кто-то в отъезде, и пришлёт вам ответ через месяц, кому-то не понравился ваш сайт, кто-то уже давно не работает над собственным, а у кого-то имеются проблемы с работой почты.
Не стоит огорчаться, если вам отказали в обмене, лучше всего будет разобраться в причине отказа. Если её указали в ответном письме сразу, то работайте над устранением недостатков, если не объяснили причин, то отправьте письмо с просьбой разъяснить решение. При отказе, прежде всего, следует подумать, не на слишком ли крупную «рыбу» Вы замахнулись. Если у чужого сайта посещаемость в 10 раз выше, то одна из причин отказа уже очевидна. Тем не менее, не стоит терять надежду, иногда на обмен соглашаются и очень крупные сайты.
Без сомнения, придётся отказывать и вам самим. Отказывать много, всем сайтам, которые не удовлетворяют вышеперечисленным требованиям. Хотя, последнее слово в этом случае всегда остается за вами.
 

andrewx3

Пользователь
Регистрация
24.05.16
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Выбор сайтов для обмена ссылками

Казалось бы, что сложного в поиске сайтов для обмена ссылками? Наткнулись на хороший, качественный сайт, подходящий по тематике, написали письмо его администратору и всё готово. Но не так всё просто, как кажется на первый взгляд.
Бывают ситуации, когда ссылками нужно поменяться быстро и сразу с большим количеством сайтов, а хорошие ресурсы попадаются отнюдь не каждый день. Встаёт задача их целенаправленного поиска.
Для начала нужно определить, какой критерий при обмене для Вас самый важный. Возможно, это посещаемость, индекс цитирования, или просто интересность, полезность и качество ресурса вне зависимости от «числовых показателей».
Проще всего, отобрать сайты по индексу цитирования (ИЦ). Допустим, Вы хотите обменяться ссылками с ресурсами, ИЦ которых больше вашего на 100. Для их поиска, следует зайти на страницу Яндекс/ИЦ, найти Ваш ресурс и пролистать несколько страниц вперёд. Просматривая сайты на данной странице, Вы без труда сможете обнаружить нужные ресурсы.
Если же в качестве главного критерия отбора выбрана посещаемость, то сайты для обмена, лучше всего искать в каком либо каталоге или рейтинге, например, top.mail.ru.
Целенаправленно искать интересные и качественные ресурсы крайне сложно и в этом случае без поисковика не обойтись, да и имеет ли это смысл, если посещаемый сайт обычно является достаточно интересным.
Стоит отметить, что, выбирая сайты, схожие по тематике с Вашим ресурсом, с высоким ИЦ, Вы, прежде всего, укрепляете свои позиции в поисковиках по определённым запросам и повышаете свой тИЦ, что тоже немаловажно.
Выбирая же сайты с высокой посещаемостью, появляется возможность увеличить посещаемость сайта, но в этом случае многое зависит от того, где расположена ссылка на сайт.
 

dima-karsar

Пользователь
Регистрация
05.11.19
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
Приветствую

подскажите, есть ли на форуме отдельная ветка по обмену ссылками? интересует не вопрос целесообразности, плюсов и минусов, а конкретный обмен. у меня самого новостной сайт. Тиц 80 - интересует обмен тематическими ссылками. кого интересует и какой порядок7
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.279
Пользователи
327.896
Новый пользователь
Sol'yevaya moshch'
Сверху Снизу