Об иллюзиях, формальной логике или круговороте воды в природе ( Елена И. )

На лесной поляне рос колокольчик. На ночь он закрывался, а на рассвете поднимал свои бутончики к солнцу и в их глубине скапливались капельки росы. В один из бутончиков забрался полакомиться пыльцой большой шмель. От такой тряски капелька росы слетела с цветка, упала на землю и впиталась в нее.

- Как же здесь темно и грязно, я вся испачкаюсь! - возмутилась капелька.

Надо срочно отсюда выбираться!



И она потекла туда, где по ее мнению могло быть лучше. Через некоторое время она попала в реку, там ей тоже не понравилось.

- Фи-и, нас здесь так много, я просто сливаюсь со всей этой массой, и потом, куда это мы так несемся!?



Река впала в море, течение унесло капельку севернее, там, где вода превратилась в лед.

- Ну наконец-то, покой…

А поговорить то не с кем, сонное царство какое-то! Все спят, и меня что-то в сон клонит, и думать совсем не хочется…



И она уснула. Проспала она довольно долго, пока не наступила оттепель. Солнце стало пригревать, лед таять и от тепла капелька испарилась.

Она стала подниматься вверх, долетела до белоснежного облака и поудобнее в нем устроилась. Далеко внизу проплывала земля, стемнело, на небе зажглись звезды. Капелька радовалась, она была очень довольна, что выбралась с этой неудобной Земли и так хорошо устроилась. Она глядела на звезды, некоторые из них падали.

- Интересно, почему, когда звезды падают на Землю, их никто не находит?

И тут она заметила, что поблескивает при свете Луны.

Невероятная догадка озарила ее.

- Ах! Я – звезда! Вот это круто!



Ее всю распирало от гордости! Она стала вертеться и перекатываться по облаку, любуясь своим блеском, и неожиданно сорвалась…

Падая, она думала.

- Вот теперь я падающая звезда!



Капелька упала на большой красный цветок и свесилась с его лепестка, чтобы ее блеск был лучше виден…Мимо пролетал жук. Он искал место для ночлега и не обратил внимания на капельку. Капелька не удержалась, слетела с лепестка и упала на землю.

- Ну вот, все опять сначала! Теперь понятно, куда деваются падающие звезды!



И капелька снова пустилась в путь, но теперь она знала, куда ей стремится – обратно на небо…
 

Статистика форума

Темы
200.439
Сообщения
380.277
Пользователи
327.904
Новый пользователь
Bitsby
Сверху Снизу