КАК ОТКРЫТЬ СВОЮ ЗООГОСТИНИЦУ

Lybakir

Пользователь
Регистрация
24.05.16
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
22
Любой бизнес начинается с планирования, поэтому в первую очередь нужно составить бизнес-план гостиницы для животных. Благодаря ему у Вас появится чёткая картина развития своего дела и выстроится понимание финансовых затрат на открытие.
После того, как Вы соотнесли все риски с возможностями, необходимо зарегистрироваться в налоговой службе. Для этого бизнеса достаточно открытия ИП, это недорого и процедура закрытия в случае неудачи тоже довольно простая. После этого необходимо проконсультироваться со специалистами СЭС, ведь зоогостиница должна отвечать их требованиям. Работники санэпидемстанции дадут Вам рекомендации по поиску помещения и ознакомят с требованиями к нему.
ПОИСК ПОМЕЩЕНИЯ
Согласно правилам, подобная гостиница должна располагаться на расстоянии не менее 150 метров от жилых домов, однако чаще всего этого недостаточно и соседи продолжают жаловаться. Поэтому идеальным вариантом размещения будет окраина города или промышленная зона, там владелец бизнеса сможет спокойно заниматься своим делом.
Для зоогостиницы чаще всего используют частные дома с пристройками и участком земли. Необходимо, чтобы дом был огорожен, во избежание побегов питомцев. Участок лучше разбить на несколько площадок для выгуливания разных животных без конфликта между ними.
Номерами являются небольшие комнаты в доме, площадью до 10 квадратных метров. В каждом из номеров в просторных клетках может находиться по пять животных для комфортного проживания. Нужно учесть, что крупные животные (например, кавказская овчарка) должны размещаться в вольерах на улице, так как им необходимо больше места и изоляция от других постояльцев.
Ремонт совсем необязателен, животным он не нужен, главное, чтобы было тепло, в окна попадал солнечный свет, и была приготовлена необходимая пища.
ОБОРУДОВАНИЕ ГОСТИНИЦЫ
Чаще всего хозяева животных сами привозят питомцу миску, поводок, любимые игрушки и даже подстилку, но все эти вещи также должны быть закуплены предпринимателем про запас. Помимо этого в гостинице для животных необходимо организовать ветеринарный кабинет, пригласить специалиста на работу и купить необходимые лекарства.Хозяева животных наверняка захотят посмотреть условия проживания своих любимчиков, поэтому в номерах всегда должно быть чисто. Для этого возьмите в штат уборщицу, которая будет дважды в день проводить уборку помещений и проветривать комнаты.
Также немаловажную роль будет играть кухня и повар, чем ответственнее предприниматель подойдёт к выбору меню и повара, тем больше шанс зарекомендовать себя перед потенциальными клиентами. Рацион должен быть разнообразным, в зависимости от пожеланий хозяев, чаще всего необходим сухой и мясной корм. Обычно питание каждого питомца обговаривается с владельцами индивидуально, и только после этого закупается провизия. Средняя стоимость сухого корма оптом – 60 рублей, мясного – 90 рублей. Это необходимо знать, чтобы составить примерный прайс для клиентов. На сегодня средняя суточная стоимость проживания собаки в зоогостинице составляет 350 рублей, а кошки – 250 рублей, в эту стоимость входит проживание и питание 2 раза в сутки. Разница в цене связана как с габаритами собак, так и с тем, что их нужно выгуливать не меньше двух раз в сутки. Работа гостинцы для животных почти не отличается от отеля для людей, также существуют номера, бронирование, заезды и выезды в оговорённый срок, прибыльные и убыточные сезоны.
ПЕРСОНАЛ
Для ухода за 25-30 животными необходимо 4-5 помощников. Это человек, который будет следить за питомцами, кинолог,уборщица и ветеринар. Если содержать всех будет трудно, то можно взять на работу ветврача или кинолога для ухода за животными и их выгула, таким образом, один человек сможет выполнять сразу несколько функций.
Уход за животными дело нелёгкое, поэтому необходимо тщательно подойти к выбору персонала. Ведь от того как сработает Ваш персонал будет зависеть репутация гостиницы и мнение владельцев животных о профессионализме вашей команды.
В обязанности ветеринара входит обследование животных и решение неотложных проблем со здоровьем, кинологи и помощники должны выгуливать постояльцев и производить кормление, а уборщица должна поддерживать чистоту в доме и производить дезинфекцию. Также для ведения налоговой отчётности понадобится удалённый бухгалтер.
ИНВЕСТИЦИИ
Первоначальный капитал на открытие гостиницы для животных зависит от масштаба бизнеса и амбиций руководителя. Некоторые умельцы открывают подобное дело у себя на даче, самостоятельно соорудив вольеры и клетки, а также не обращаясь к услугам ветеринара.
Однако если к делу подойти ответственно, то для оборудования территории и помещения уйдёт не менее 150 тысяч рублей (покупка клеток, заказ вольеров, бытовые мелочи и инвентарь). К этому стоит добавить затраты на корм, медикаменты и средства для уборки помещения – около 40 тысяч, ежемесячную зарплату персонала 75 тысяч рублей, аренду 30-40 тысяч в месяц. Итого первоначальный капитал около 300 тысяч рублей, далее ежемесячные траты 110-120 тысяч в месяц.
Средняя гостиница для животных (на 25 мест) в месяц зарабатывает от 120 до 180 тысяч рублей и окупается не ранее чем через 2 года. Поэтому предприимчивые бизнесмены советуют совмещать этот род бизнеса с продажей аксессуаров для животных на базе гостиницы, выращиванием декоративных и породистых питомцев, профессиональными фотосессиями любимчиков семьи и услугами в области дрессировки и косметологии. Таким образом, можно увеличить свой ежемесячный доход в полтора-два раза.
Важным фактором при открытии такого редкого в нашей стране бизнеса как зоогостиница является отношение предпринимателя к животным, многие успешные бизнесмены в этой сфере начинали свой путь с передержек, даже на энтузиазме. Поэтому если Вы чувствуете, что сможете окружить питомцев теплом и заботой, временно заменив им хозяев, то это бизнес для Вас.
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.307
Пользователи
327.890
Новый пользователь
рикитики
Сверху Снизу