Бизнес идея: производство картофельных чипсов

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
На вопрос: «Что выбрать к пиву?» большинство людей ответят, конечно же, рыбку или чипсы. Если первый продукт весьма банален, то второй – сравнительно недавно вошел в нашу жизнь. Отличная идея для бизнеса – производство картофельных чипсов. Следует учесть, что здесь действует негласный закон: быть лучшим или быть никем. Ведь конкуренция в сфере производства чипсов очень большая. Одни делают ставку на качество, другие на цену, а лучше и на то, и на другое.

Если вы задались целью построить свой бизнес на производстве чипсов, начните, как и в любом другом деле, с подсчета будущих расходов и сопоставления их со стартовым капиталом. Как правило, он должен составлять не менее $ 12 000.

В первую очередь вам необходимо будет найти подходящее для производства чипсов помещение, обязательно отвечающее всем санитарным нормам. Оно должно быть не менее 150 – 200 квадратных метров. Окупиться такой цех сможет уже через пару месяцев. А его владелец, при изготовлении порядка 600 кг чипсов за смену, может рассчитывать на прибыль от $ 5 000 в месяц.

Выберите метод производства – это очень важный этап в производстве чипсов. Одни предприятия производят чипсы из натурального картофеля путем резки, сушки и обжаривания во фритюре. Но гарантия того, что у вас получится качественный, готовый продукт, весьма мала. Сейчас очень широко используется производство чипсов из полуфабрикатов. Паллеты – это замороженные чипсы, требующие только обжарки. Их получают путем смешивания муки, крахмала, воды и различных стабилизаторов.

Затем полученное крутое тесто пропускают через шнековый экструдер с различными насадками. Последний вариант значительно проще и дешевле при изготовлении картофельных чипсов, ведь необходимо наличие только морозильных камер для хранения паллетов, фритюров и упаковочных автоматов. Полуфабрикаты можно покупать напрямую у производителей.


Финансовая составляющая производства чипсов и раскрутка проекта:

Для обслуживания одной рабочей смены вам понадобятся три оператора, механик, технолог, менеджеры по продажам, грузчик, водитель и уборщица. В среднем зарплата оператора и технолога составляет от $500, водителя порядка $300. Менеджеры работают за небольшой оклад + % от продаж.

Найдите потенциальных покупателей сами, не нанимая на работу менеджера. Ведь сбытом и его каналами, возможно, нужно поинтересоваться раньше, чем самим производством картофельных чипсов. В барах и пивнушках данный товар будет востребован всегда. Можно договориться поставлять чипсы непосредственно в магазины. Для этого необходимо наличие транспорта и обеспечение его топливом.

В крупных городах у вас будет весьма много конкурентов, поэтому пробиться трудно. Целесообразно будет наладить сбыт в провинции, где недорогие отечественные качественные чипсы пользуются большим спросом. В этом поможет своя газель. Представляйте свой товар во всех торговых предприятиях, дабы способствовать узнаваемости товара и увеличению продаж.

Вначале будет лучше цены не завышать, чтобы покупатели были более аинтересованными в приобретении именно Ваших чипсов.
Производить чипсы стоит не на запас, а только при наличии заказов, чтобы чипсы не были подпорченными или несвежими. Но потом, когда Вы будете знать наперед точное количество заказов, например, на следующую неделю, будет намного проще.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.875
Новый пользователь
fora777
Сверху Снизу