Бизнес идея: Разведение овец

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Молодые предприниматели сейчас редко рассматривают разведение овец, как прибыльную и перспективную деятельность. А напрасно — ведь именно бизнес по разведению овец дает наибольшую прибыль в животноводстве.
На то есть несколько причин. Во-первых, овцам для проживания не требуются какие-то особые условия, заниматься их разведением вовсе не сложно. Во-вторых, овцы очень выносливы, они болеют и гибнут вследствие болезней реже, чем другие животные. В-третьих, овцы питаются на пастбищах, а пустующих обширных площадей, заросших и не паханых, у нас в России, как известно, много.
Овечья шерсть, мясо баранины постоянно востребованы на рынке, проблем с их реализацией не возникает — это самые мощные стимулы развития бизнеса по выращиванию поголовья овец. Причем вовсе не нужно начинать с огромного стада — достаточно небольшого.
Минусом можно считать относительно невысокую рентабельность (превышение доходной части над расходной). В лучшем случае она достигает 30%, при неблагоприятных условиях доходит только до 15%. Но, по мере нарабатывания опыта и роста размеров самого хозяйства, рентабельность будет тоже расти.
Начните с составления бизнес плана. Начинается все с купли или аренды земли, которая и будет служить пастбищем. Можно рассматривать кредитование — банки сейчас часто предлагают льготные условия кредитования для сельскохозяйственных предпринимателей. Необходимая площадь зависит от того, сколько овец будет в отаре: норма для прокорма одной семьи овец — один гектар пастбища.
Самые лучшие по своему составу корма для овец произрастают на почвах Северного Кавказа, Ставрополья и Астраханской области, но участок нужной площади здесь либо не найдется, либо он будет стоить слишком дорого. Несколько хуже по составу и своей питательности корма, произрастающие в Черноземных и центральных областях нашей страны, но зато здесь есть свободные площади.
Компенсировать недостаточную питательность этих кормов нужно обязательной подкормкой овец зерном, иначе они не наберут необходимый вес. За зерно нужно платить, следовательно, издержки по разведению овец в этих областях будут выше. Вообще, чем севернее будет находиться хозяйство, тем больше затрат будет на выращивание овец.
На рентабельность напрямую влияют такие расходные статьи, как стоимость заготовки кормов, оплата ветеринарной службе, затраты на санитарную обработку стойла в период невозможности выпаса овец (в северных областях это октябрь-апрель).
Овцы морозоустойчивы и живут в обычных загонах для скота из дерева. Кошара не нуждается в отапливании, лишь при очень низких температурах можно установить простой обогреватель. Необходим будет дом для чабана.
Покупать овец нужно только в хозяйствах, имеющих сертификаты, чтобы приобрести только здоровые особи. Чтобы родственные особи между собой не скрещивались и не наследовали генетические отклонения, нужно закупать поголовье в разных хозяйствах.
Сколько овец приобрести для начала?
В первую очередь, это зависит даже не от денег, а от имеющегося опыта в овцеводстве. Если таковой имеется, капитал позволяет купить и данное количество овец, и пастбище соответствующей площади — то можно за раз купить отару и в 1000 овец. Если таких возможностей нет, то нужно начинать с покупки 200 — 300 особей, не меньше — так ваше хозяйство в кратчайшие сроки окупит себя, и начнет поступать прибыль.
Если у вас уже есть поставленный бизнес, приносящий хороший стабильный доход, и, на первых порах, вы можете себе позволить не ожидать особой отдачи от овцеводства, а просто начать развивать его как направление, то можно купить и 10 голов овец. Увеличивать поголовье будете, покупая ярок или маток на лучших условиях, не забывая про консультации с экспертами в данном деле.
Вообще, по вопросам — в каком месяце покупать, сколько ярок, сколько маток, сколько барашков — лучше заранее получить консультацию.
Какую породу овец выбрать?
Если планируете продавать баранину, то подойдет очень популярная у российских овцеводов романовская порода, которая относится к грубошерстным овцам. Существуют 4 основные группы пород овец: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные, грубошерстные.
ПЕРСОНАЛ
Главный среди работников овцеводческого зозяйства — это чабан, его нужно искать заранее, одновременно с поиском участка под пастбище. В норме на каждые триста особей должно приходиться по одному чабану.
Хороший чабан может совмещать (хотя это могут делать и другие приходящие работники) сразу несколько функций: пасти овец, стричь их, лечить, поэтому такого чабана найти нелегко. И работа его ценится дорого: не менее 50 своих овец нужно передать в собственность чабану, кроме этого, ему причитаются процент от прибыли и премии (за размножение поголовья, сохранения приплода, хороший набор веса).
Если вы не планируете сразу начинать с большого поголовья, то нет смысла нанимать чабана, так как это будет для вас не рентабельно. Чтобы начать развивать бизнес с 200-300 особей овец, поначалу нужно будет самому выполнять функции чабана — до тех пор, пока хозяйство не вырастет, и поголовье не увеличится как минимум вдвое. Так вы быстрее окупите свои затраты, и начнется поступление прибыли.
Если же вы в состоянии сразу развернуться по крупному, нанять чабана, то он, фактически будет управлять фермой, в то время, как вы можете заниматься параллельно другим бизнесом.
Вам понадобятся и другие работники, которые будут кормить овец кормами, убирать отходы в кошаре и т.д. Все они подчиняются чабану.
ЗАГОТОВКА КОРМОВ
На холодное время года, когда выпас будет невозможен, надо вдоволь заготовить корма для овец. Это важная статья расходов в вашем бизнес плане. Какой корм нужно закупать на зиму, нужно выяснить у опытных скотоводов.
Существуют ежедневная норма отпуска корма на 1 овцу: 1-1,5 кг сена, 2 кг соломы, 100-150 г ячменя (можно также давать силос, корнеплоды и веточный корм). Кроме того, нужно давать соль-лизунец, которая входят в состав специальных добавок.
Погода не всегда слушается метеорологов: возможна затяжная зима, долгая слякоть и т.д, поэтому кормов обязательно нужно заготовить больше процентов на 40 предписанной нормы. Учитывайте, что все это время, пока выпаса нет, животные также будут нуждаться в ветеринарном осмотре, при необходимости лечении, их нужно будет прививать от различных инфекций.
ЦЕЛЬ РАЗВЕДЕНИЯ ОВЕЦ
Самое востребованное направление — разведение овец ради продажи мяса. В некоторых регионах спрос на баранину значительно превышает предложение. Продажу овечьей шерсти надо рассматривать не иначе как дополнительный источник прибыли. Овечье молоко особым спросом не пользуется, в отличие от коровьего и козьего.
Есть разные варианты продажи мяса. Первый — для небольшого хозяйства — забивать овец по одной, с последующей продажей на рынке. Второй — для крупного хозяйства — продавать живых животных партиями. Третий — также для крупного хозяйства — на собственной скотобойне разделывать мясо на полуфабрикаты, а затем продавать через торговые сети.
Для небольшого хозяйства хорошо бы иметь свою постоянную торговую точку, уже для более крупного — небольшой магазин по продаже баранины, а затем и сеть таких магазинов, которая охватит целый регион. В своей торговой точке мясо можно продавать дороже.
Крупному овцеводческому хозяйству (в несколько тысяч голов) можно будет сдавать мясо на мясокомбинат — здесь принимают большие партии (не менее пятисот голов). Чтобы найти постоянную клиентуру для сбыта, можно сдавать мясо магазинам, шашлычным, кафе и ресторанам.
Учитывайте, что если вы будете возить мясо на реализацию в крупный город, то ваши расходы будут дополнительно увеличиваться, за счет того, что вы будете платить за грузовую машину, бензин, оформление необходим
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.310
Пользователи
327.891
Новый пользователь
igr2703
Сверху Снизу