Связи решают все или как заводить нужные контакты

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
О том, как успешно строить отношения в бизнесе, написано множество книг и психологических исследований. Улучшение качества связей — это то, чем все восхищаются, но что не все освоили. Почему же так много людей не могут в полной мере пользоваться своей сетью контактов, грамотно ее расширять и эффективно взаимодействовать с нужными людьми? О каких важных правилах нельзя забывать?
1. Сделайте акцент на том, чем вы можете помочь своим коллегам и партнерам. При этом не нужно просчитывать, что вы можете получить от них взамен. Если в ваших силах кому-то помочь, никогда не пренебрегайте этой возможностью.
2. Выступайте в роли посредника. Конечно, нужно, помнить о том, насколько ценно и ограниченно время деловых людей. Но никому не будет хуже, если вы организуете встречу для специалистов со схожими профессиональными интересами. Более того — это может сотворить маленькое «карьерное чудо» для каждого из них.
3. Не позволяйте страхам мешать формированию новых отношений. Гораздо легче общаться с людьми, если вы понимаете, ради чего делаете это. Исследуйте границы своей зоны комфорта. Безусловно, новые знакомства не всем и не всегда даются легко, но помните, что расширение вашей сети контактов рано или поздно принесет дивиденды в виде возможностей для личного и профессионального развития.
4. Техника » 1″. На деловых мероприятиях не стоит «распыляться». Выберите одного человека, который вам действительно интересен, который в перспективе может оказаться полезным, и уделите ему достаточно времени и внимания (вместо того, чтобы бегать от одного участника мероприятия к другому, раздавая визитки).
5. Развивайтесь. Вряд ли нужно повторять, что на пути саморазвития не должно быть остановок. Всегда ищите новые источники информации, читайте нужные книги, вступайте в тематические интернет-сообщества. Так вы станете куда более интересным для партнеров и коллег и познакомитесь с людьми, которые разделяют ваши интересы.
6. Не бойтесь общаться (и даже дружить) с конкурентами. Те, кто соперничает с вами в вашей сфере, могут вдохновить вас и «натолкнуть» на совершенно потрясающие идеи. Вспомните Стива Джобса и Билла Гейтса — несмотря на то, что они всегда соперничали за первенство на рынке, дружба шла на пользу обоим.
7. Не забывайте о разнообразии. Если вы знакомитесь исключительно с «себе подобными» (в профессиональном, личностном или даже демографическом плане), вы многое упускаете. Разнообразие подразумевает свежие идеи и новые заманчивые перспективы. Но помните, что правило «Лучше меньше, да лучше» в полной мере применимо к нетворкингу. Знакомьтесь с действительно интересными людьми — не гонитесь за количеством ради количества.
 

Статистика форума

Темы
200.634
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу