Индекс доходности инвестиционных проектов относится к одним из самых важных показателей, позволяющих принять решение о вложении денег

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Кроме того, этот показатель позволяет объективно сравнивать различные проекты между собой и таким образом выбрать наиболее потенциально прибыльные и успешные. Фактически используя этот показатель в работе инвестор не только принимает более удачные решения об инвестировании, но и снижает риски, выбирая наиболее привлекательные проекты и инструменты для инвестирования.
Рассчитать индекс доходности инвестиционного проекта достаточно просто, для этого используется формула ИД=НС/И. НС – настоящая стоимость, то есть те средства которые есть в компании в данный момент, а И – суммарный объем ранее привлеченных инвестиций. Таким образом, зная два эти показателя и время в течении которого существует проект можно рассчитать какой доход по начальным инвестициям был получен и соответственно понять есть ли смысл инвестировать в него. Кроме того, благодаря этой простой формуле инвестор сможет достаточно точно рассчитать собственную прибыль, что значительно облегчит планирование.
Если значение индекса менее 1, то в такой проект вкладывать средства категорически не рекомендуется, так как это свидетельствует о его нерентабельности. Инвестирование в него не принесет ничего кроме убытка.
Если же индекс равен 1 либо чуть больше, то инвестировать теоретически можно, но прибыль будет скорее всего невелика. Исключением являются новые, еще не «раскрученные» проекты, которые потенциально могут «взлететь». В таких случаях нужно оценивать дополнительные параметры, основываясь на которых инвестор может вложить в такой проект деньги, если он выглядит очень перспективным в плане прибыли.Индекс доходности инвестиций
При индексе значительно большем 1 можно говорить о том, что в такой проект можно вкладывать деньги, так как он рентабелен и уде приносит неплохую прибыль.
Кроме этого простого метода расчета индекса доходности существуют и более сложные, например – индекс доходности дисконтированных инвестиций. Его использование позволяет не учитывать значения денежных потоков, поступавших в проект в разные годы, но из-за сложности самого метода расчётов этот метод мало распространён и редко применяется индивидуальными инвесторами.
Перед тем как вкладывать денежные средства в какой-либо инструмент либо компанию не менее важно изучить их надежность. В этом может помочь сервис проверки инвестиционных компаний на надежность VSIC.
В общем индекс доходности инвестиционных проектов можно назвать одним из самых объективных критериев оценки для потенциального инвестора и умение его рассчитать – важнейший навык, который позволит самостоятельно сравнивать и выбирать наиболее прибыльные и надежные инструменты инвестирования. Естественно, что кроме него нужно изучать и другие данные о тех проектах, в которые вы намереваетесь вкладывать деньги, чем информации будет больше, тем более высока вероятность того, что инвестиции будт прибыльными.
Перед тем как инвестировать деньги куда бы то ни было в начале постарайтесь собрать и проанализировать максимум данных о потенциальном источнике дохода и только после этого вкладывайте деньги четко осознавая потенциальные риски и прибыль. Это позволит избежать множества ошибок и разочарований, а также даст бесценный опыт инвестирования и получения дохода.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу