Анализ Линии. Практика. Часть 2. Фавориты - зло?

BBMASTER

Пользователь
Регистрация
20.05.16
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Зайдя в любую офф-лайновую контору (ака *будку*), можно увидеть много так называемых *попанов*, которые отмечают в распечатках *дармо* в виде Челси, Арсенала, Баварии, Милана и тому подобных фаворитов. Много таких любителей “дарма” и на просторах Всемирной Паутины – большинство форумов для игроков переполнены сообщениями типа *Ювентус за 1,25 дармо, ибо это Ювентус и они борются за чемпионство*. Игроки с опытом в основном посмеиваются над подобными высказываниями, комментируя их малопонятными для неискушенных понятиями *заниженный коэффициент*, *нет валуя*, *фавориты - зло* и т.д.

Чтобы не потрясать воздух беспочвенными утверждениями, давайте лучше проанализируем – заниженные коэффициенты на эти Ювентусы и Реалы или это все-таки *дармо*.

На основании имеющегося архива линий БК Марафон , проанализируем матчи высших дивизионов 5 ведущих европейских чемпионатов сезона 2004-05 (Англия, Германия, Италия, Испания, Франция). Посмотрим на все матчи, где коэффициент на команду-фаворита 1,4 или меньше.

Что ж, таких игр не так уж и много – 141. Оправдывая тезис что на своем поле все команды борются – только в 7 играх из исследованных 5 чемпионатах на выездную команду коэффициент был не больше 1,4. И как ни удивительно, в 108 из 141 матча (77%) победу одержал именно фаворит! Андердог смог же выиграть только 9 таких игр(6,4%) и 24 свести вничью. Если проставить все матчи на фаворита флетом по 1 единице, получим результат –1,64 единицы (-1,1% с оборота). Так как исследовалась линия только БК Марафон, то вполне вероятно, используя поиск лучших коэффициентов у разных букмекеров, мы вполне бы могли найти коэффициенты на фаворитов в среднем на 1,5-2% выше Марафона. То есть, получили бы плюс ставками на фаворитов! Ставки же на андердогов в таких играх принесли бы нам полнейшее разочарование: -20,7% с оборота при ставках на ничью, -42,4% с оборота при ставках на победу андердога, -26,4% с оборота при ставках на Х2.

Что касается анализа в разрезе чемпионатов, то в чемпионатах Германии и Италии, плюс при ставках на фаворита (кеф <1.41) получился бы даже по линии Марафона. В той же Германии, ни один андердог из данной выборки не смог выиграть у фаворита.

Чемпионат Франции можно не учитывать – там было только 7 интересующих нас игр. Рассмотрим чемпионаты Англии и Испании, где ставки на фаворита были бы убыточными. В Англии, фавориты проиграли только 1 раз, то есть если там выигрывать фавориту не удалось, они играли вничью (10 раз). Что и послужило причиной того, что в Англии было бы выгодно обставлять именно ничьи в матчах такого типа (финансовый результат составил бы +41% с оборота). А вот в Испании, андердогам удалось выиграть 5 матчей при 5 ничьих, при среднем выигранном коэффициенте андердога 8,04, что и привело к тому, что в Испании, единственном чемпионате из 5, получилась бы прибыль при ставках на андердога (+18% с оборота).

Предлагаю вам самим ознакомиться с табличкой по чемпионатам, для удобства она сделана в Excel’e.

Вывод – не так уж сильно занижены эти фавориты, если даже ставки на них *вслепую* дают почти нулевой результат? Конечно, нужно учесть небольшой размер выборки – 141 матч явно не дает права судить о чем-то глобальном. Но и задуматься стОит :)

Автор: Kava

Источник: https://stavochka.com/view.php?contentid=123

П.С. никогда не советую ставить на команду только потому, что да является фаворитом.
 

Статистика форума

Темы
200.483
Сообщения
380.307
Пользователи
327.890
Новый пользователь
рикитики
Сверху Снизу