Как Создать Свою Геодезическую Разбивочную Основу

ViNand

Пользователь
Регистрация
30.04.12
Сообщения
15.276
Реакции
0
Баллы
22
Это был второй вопрос, с которым мне предстояло разобраться, после обратной засечки и выноса точек в натуру.




Здравствуйте!
Меня зовут Безуглый Геннадий. Я работаю геодезистом на стройке с 2007 года. По образованию я инженер-строитель, но так получилось что придя устраиваться на работу помощником геодезиста меня взяли на должность геодезиста. Тахеометр я тогда увидел впервые и единственный вопрос, который меня тогда волновал:

«А смогу ли я работать геодезистом, да еще и с таким прибором?»
Но мне было интересно. В свое время я работал мастером на строительном участке и видел часть работы геодезиста в процессе создания выносок осей здания. Тот геодезист работал с теодолитом и мне жутко было интересно как же он это сделал. Ведь у меня была дисциплина Геодезия и даже практика на первом курсе обучения в Кубанском Государственном Технологическом Университете. Мы делали топографическую сьёмку небольшого участка земли и я знал теодолит не понаслышке. Конечно, я многое тогда не знал. Особенно того что касалось стройки и мне было не понятно как тот геодезист выполнил свою работу.
Теперь же меня приняли на новую работу в совершенно новой для меня профессии и должности. И мне предстояло все это освоить. Помню, что первый месяц мне моя работа и обучение снились по ночам. Настолько все это было для меня новым и объемным. Информации было много и нужно было обучаться в процессе выполнения работ.

Как меня обучали?
Опишу вкратце сам процесс. Выставляли прибор. Заходили в режим засечки, наводились на марки, делали измерения, создавали станцию и начинали работать в режиме координат. Помню, тогда мы проверяли колонны подземной парковки, тогда еще не построенного многоэтажного здания. На схеме были указаны координаты граней колонн и я, делая измерения на них сравнивал полученные координаты с проектными и высчитывал направление и величину отклонений от проекта...
Сейчас, это уже постороенное здание выглядит так:




Некоторые профильные геодезисты таких выходцев как я, без профильного геодезического образования называют «Кнопочниками». И в некоторой степени они правы. Тогда я был действительно «Кнопочником». Потому что вся предварительная работа была уже выполнена. А именно. Созданы и закоординированы марки разбивочной основы. Создан проект в тахеометре и занесены координаты этих марок в прибор.
Тогда я работал на Nikon NPL 332 и 362. У нас было два прибора. Я выставлял тахеометр и мне говорили: Создаем станцию. Выбираем из памяти первую марку М1. Делаем на нее измерения, нажимая на [ MSR1] и так далее по шагам до создания станции. В итоге засекаться я научился. Таким же образом научился делать вынос точек в натуру и научился делать съемку. И это было действительно не сложно. Достаточно было запомнить порядок нажимания клавиш. Съемку плит мы делали в режиме координат, наблюдения. А стены проверяли с помощью рулетки и уровня.
Освоив эти виды работ я прекрасно, уже самостоятельно справлялся со своей работой. Хорошо зарекомендовал себя и был любимчиком у моего шефа. Но вопрос создания своей разбивочной базы, своих марок от которых велась засечка был не раскрыт. И только через год, придя работать на новое место, я узнал как это делается.
Если вы работаете на стройке, то часто видите как геодезист перед началом своей работы куда то наводиться и делает измерения. Многие даже знают что он «привязывает» прибор. А некоторые прорабы немного понимают для чего это нужно, но вот откуда берутся эти марки для многих загадка. И для новичков геодезистов тоже.

Почему очень важно уметь создавать свою геодезическую разбивочную основу качественно и профессионально?
Прежде чем ответить, я хочу задать вам вопрос.

Как вы думаете, что самое главное в работе геодезиста?

На мой взгляд это профессионализм, точность выполнения работ и ответственность. Вы должны понимать что вы строите огромный дом, стоимостью несколько сотен миллионов рублей и от вашей работы в конечном счете зависит количество дополнительных работ. Например, все углы плит всех этажей многоэтажного здания должны быть строго вертикальны, один над другим. Допуск - максимум 2 см. Это уже конечный результат. Сюда входит не только ваша работа, но и точность строителей - монтажников. А они очень редко выполняют свою работу досконально и качественно. Особенно, если учесть что в России в основном это делают не квалифицированные рабочие из Узбекистана. И если еще и вы, будете выносить с точностью 1 см и более, не трудно догадаться что мы не впишемся в допуск по СНИПу. К тому же вы несете ответственность за качество работ. Ведь вы же будете проверять «монолитчиков» и указывать отклонения в своих исполнительных схемах!!
Поэтому все ваши выносимые точки должны находиться строго одна под одной по вертикали на всех этажах, с первого до последнего. Иначе, у вас будут «гулять» плиты и когда начнется кирпичная кладка все ваши «косяки» будет видно, даже если на схеме вы укажете все по нулям. Где то кирпич будет свисать с плиты, где то заходить вовнутрь и край плиты будет торчать наружу. Это не только портит внешний вид, но и приводит к дополнительным работам. Где то нужно будет срубить, где то нужно будет штукатурить торец плиты перекрытия.
И если ваше начальство не лояльно к вам, могут оплатить эти услуги за ваш счет. Или если вы ошибетесь при выносе плиты перекрытия на 10 см, (по вашей вине или вине помощника), с вас могут потребовать оплату за устранение ошибки. Но даже если вас не лишат кровно заработанных денег, все равно на душе останется не приятный осадок, а ваша репутация как специалиста пострадает.
В своей практике я бывает иногда ошибаюсь, не без этого. В самом начале, например, был случай когда я выполнял работу в очень ветреную погоду и отойдя на пару секунд от прибора для того что бы что то объяснить помощнику, порывом ветра его сдуло вместе со штативом. Его не сдуло со здания, нет. Он упал рядом с местом установки на бетон и пострадал. А делали мы тогда разметку под стены, не помню на каком этаже, но было уже высоко. Это было мне уроком на всю жизнь. Но как я уже сказал, что был любимчиком. Меня это спасло и шеф уладил этот вопрос. Ремонт прибора по ценам 2007 года вышел на 55 000 рублей. Это было тогда почти три моей зарплаты, которой еле хватало сводить концы с концами. А теперь представьте сколько временя бы я платил за этот ремонт, если бы на меня это «повесили»?? Я думаю что после окончания строительных работ я бы еще не расплатился полностью.
Также был случай на второй работе. Один из сотрудников ошибся при передаче высотной отметки в котлован и плиту связали ниже, чем нужно. Ему еще повезло, так как ошибку обнаружили до заливки плиты (а это почти 1000 м3 бетона). В результате чего пришлось разбирать связанную и уже почти готовую фундаментную плиту. Тогда он выплачивал за этот «косяк» из своей зарплаты 50 000 рублей по ценам 2008 года. Это не значит, что если вы ошибетесь с вас обязательно потребуют денег. Прежде всего это зависит от вашего начальства. И я вас не запугиваю. Но я вам привел реальные примеры, которые были в процессе моей работы геодезистом на стройке.
Я думаю, теперь вы понимаете важность создания опорных точек. От того как вы создадите в самом начале свою базу, так и пойдет у вас вся работа. Ведь если у вас начнут «скакать» плиты с первого этажа, а это прежде всего зависит от ваших опорных точек, их расположения и от привязки к ним, то ничего хорошего ждать не придется. Поэтому гораздо лучше сразу, на первом этапе строительства подготовиться и сделать все как нужно и тогда вам останется только внимательно выполнять свою работу и не ошибаться в процессе выноса точек в натуру. Хорошая, удобная для вас геодезическая разбивочная основа – это 90% вашего успеха в будущей работе. Это фундамент, с которого начинается ваша работа на строительной площадке.
Примерно год назад я начинал новый объект именно на этом этапе. Тогда был только забор, схема с координатами размещения дома и 4 репера от которых нужно было начинать выполнять работу и создавать уже под себя свои опорные точки.

Опытные геодезисты могут сказать: "Но у тебя же уже были репера от которых можно вести работы?"
На что я отвечу. Да, репера были и от них можно было бы вести работы до тех пор пока их было бы видно. Это раз. И до тех пор пока бы они сохранились в первозданном виде. Это два. А это довольно не продолжительное время, так как уже после копки первого котлована, засечься от них уже было проблематично. Нужно понимать что строительная площадка сама по себе большая и эти репера разбросаны по всей территории. А в процессе строительства устанавливаются бытовки, ездит строительная техника, самосвалы, работает экскаватор, выкапывается и складируется грунт. Все это будет мешать нам быстро и удобно для нас выполнять свою работу. Поэтому наша цель создать именно СВОЮ разбивочную основу. От которой мы сможем быстро и удобно в любом месте площадки создать станцию и начать выполнять работу.
По каким критериям мы будем создавать свою геодезическую разбивочную основу?
1. Прежде всего точки должны удобно располагаться. Их должно быть хорошо видно, желательно до конца строительства.
2. Их расположение и количество должно удовлетворять необходимой точности при засечке.На основе этого строительного объекта и на основе своих знаний, полученных опытным путем в процессе многолетней работы я записал для вас этот видео курс:

Давайте же посмотрим, что вошло в состав видео курса.
Первое, что вы увидите при запуске видео курса - это навигационное меню:

Видео курс состоит из 15 видео уроков. Ниже я вкратце опишу содержание каждого урока и его продолжительность:

Урок №1.
Продолжительность: 11:19
В этом уроке я расскажу вам принцип посадки здания на местность. Разберем разбивочный план. Рассмотрим исходные данные. А именно: Генплан. Схема закрепления реперов. Приложение к схеме: Ведомость координат.



Урок №2.
Продолжительность: 5:45
В этом уроке я покажу вам на примере реальные выгоды создания своей разбивочной основы отдельно для каждого здания. Вы увидете насколько удобно и быстро выполнять работы, засекаясь от своих опорных точек.



Урок №3.
Продолжительность: 25:02
В этом уроке мы научимся преобразовывать числовые данные (координаты) в электронный чертеж в программе AutoCAD. Этот чертеж будет нам нужен для дальнейшей работы в программе и извлечения данных.



Урок №4.
Продолжительность: 13:40
В этом уроке мы будем на чертеже доворачивать здания таким образом, чтобы оси здания были параллельны системе координат. Эта операция упростит нам выписывание координат осей и опорных точек нашей основы. Для каждого литера мы создадим свою систему координат и при этом будем использовать одни и те же опорные точки.



Урок №5.
Продолжительность: 17:27
В этом уроке мы рассмотрим некоторые нюансы, связанные с системой координат. Направление осей координат геодезических и в программе AutoCAD различаются. И из за этого нам нужно будет доработать чертеж, чтобы сделать правильную посадку здания. Также разберемся чему соответствуют точки здания. Это могут быть пересечения осей или углы стен. А в конце урока сделаем наложение осей здания на наш чертеж.



Урок №6.
Продолжительность: 12:36
В этом уроке мы проверим правильность наложения осей. Это мы будем делать с помощью нашего компоновочного чертежа. Определимся с началом координат и направлением осей координат. Выпишем координаты осей и опорных точек.



Урок №7.
Продолжительность: 1:06
С этого урока у нас начинается второй раздел: работа с тахеометром на строительной площадке. Я покажу вам площадку и расположение реперов. У нас уже будут выкопаны котлованы под 2 и 3 литера.



Урок №8.
Продолжительность: 1:37
В этом видео уроке мы наклеим светооражающие марки. Я расскажу и покажу где и как я это делаю и какие марки использую.



Урок №9.
Продолжительность: 8:17
В этом видео уроке мы создаем два проекта под 2 и 3 Литера. Находим режим засечки в запутанном меню и подготавливаем прибор к засечке на наши репера.



Урок №10.
Продолжительность: 7:01
В этом видео уроке мы будем ориентировать тахеометр с помощью обратной засечки. Я покажу вам как правильно наводиться на цель. А также разберем типичную ошибку, которую иногда можно сделать во время работы.



Урок №11.
Продолжительность: 6:23
В этом видео уроке мы занесем в память прибора реперные точки. И тогда уже в следующий раз мы будем засекаться от этих точек не вводя их вручную, а сразу будем вызывать их из памяти. Это ускорит нашу работу и исключит возможные ошибки при вводе координат точек.



Урок №12.
Продолжительность: 3:22
В этом видео уроке мы сделаем обратную засечку на те же опорные точки, но вводить координаты вручную уже не станем, а будем извлекать их из памяти прибора.



Урок №13.
Продолжительность: 6:03
В этом видео уроке мы будем координировать наши светооражающие марки. Определим их координаты и запишем в память тахеометра.



Урок №14.
Продолжительность: 3:50
В этом видео уроке мы на рабочем чертеже просчитаем координаты осей нашего здания. Также я покажу как можно быстро проверить правильность вычисления координат. Объясню вам сам принцип выноса осей на местности.



Урок №15.
Продолжительность: 2:10
В этом видео уроке мы подведем итоги выполненных работ. Я покажу вам репера на которые мы ставили геодезическую веху. И расскажу порядок выполнения работ для следующего литера.


Видео курс – цифровой продукт. И его можно скачать сразу после оплаты. Размер видео курса 1,22 ГБ (1220 Мб). Ниже в видео я показал как будет происходить процесс оплаты и получения видео курса для скачивания себе на компьютер.
Подробнее »
Скачать »
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.875
Новый пользователь
fora777
Сверху Снизу