Путь Освобождения

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Для многих людей трудно поверить в саму идею, что данность более реальна, чем все их убеждения и мнения о данности. Но так происходит, когда вы пойманы сном. Для вас ваш сон реален потому, что все ваши мысли подтверждают, что он реален. Но данность более реальна, чем тысячи мыслей о том, какими вещи должны быть. Жизнь никогда не согласуется ни с той историей, которую вы рассказываете себе о ней, ни с вашей её интерпретацией. Поверьте только в одну мысль, которая противоречит происходящему или произошедшему и вы будете страдать от неё. Нет исключений!
Это не означает, что вы не должны иметь никаких мыслей за пределами данности. Это только значит, что данность – это реальность в настоящем.
Если вы думаете, что люди должны быть милыми друг с другом, тогда всеми средствами будьте милы. Но когда вы проецируете это убеждение на людей и мир вокруг вас так, как если бы это была объективная реальность, или ещё хуже, как будто это их работа быть с вам и милыми, вы оказываетесь в разногласии с данностью, и страдание несомненно последует за этим.
Теперь вообразите мир с миллиардами людей. Каждый из них имеет бесчисленные идеи, убеждения и мнения, которые считает истинными. И каждый из этих миллиардов людей имеет свои собственные идеи, убеждения и мнения, которым абсолютно доверяет. Все они движутся, видя один и тот же внешний мир, но внутренне они все живут в разделённых мирах, ходят каждый в своем сне. Разве удивительно, что наши проблемы продолжаются?
Сложности в эту переменчивую смесь добавляет факт, что также существуют состояния коллективного сна, в котором люди с похожими персональными снами объединяются, чтобы вместе видеть общий сон. Это заклинание даже сложнее разрушить, так как коллективные состояния сна включают в себя созданную общими усилиями (или принятую на веру) реальность. Другими словами, нечто должно быть истинно потому, что все мы вместе верим, что это истина.
Таково состояние человечества. И реальность универсального бытия, вашего бытия, всего бытия, остаётся вытесненной в забытье бессознательного.
Истина не где-то там, где бы это «там» ни находилось. Истина не обретается ни в религиозных ритуалах, ни в секретных учениях, ни в экзотических местах или в древних храмах. Истина это совершенно буквально именно та вещь, которая существует. Она не скрыта, а прямо перед глазами (в непосредственной видимости), не отсутствует, а щедро присутствует.
Абсолютная Истина это не убеждение, не религия, не философия, не преходящий опыт и также не мимолётный духовный опыт. Она не статична, но и не подвижна, не является хорошей, но также и не плоха. И в то же время она всё это, намного больше, чем вы можете когда — либо вообразить. Истина недоступна мышлению и не может быть представлена умом. Она может быть найдена исключительно в сердце универсального бытия.
Знание себя – это ключ. Рождение вашего бытия – это Путь.
Адьяшанти


Отказ от чувства эго есть прекращение невежества, только это и ничто еще является освобождением. Существует этот мир или нет, его восприятие или узнавание разумом приводит к страданиям; его неузнавание – блаженство. Для всех воплощенных существ есть два типа болезней – первый относится к этому миру, а второй – к миру иному.
Для болезней, связанных с жизнью в этом мире, непонимающие люди пытаются найти лекарство, пока их жизнь еще не кончилась. Но нет таких лекарств для болезней, связанных с жизнью иной. Нет надежды для излечения их в другом мире, потому что и в другом мире нет таких лекарств. Если человек не может найти лекарство для ужасной болезни, называемой невежеством в этом мире, несомненно он не найдет лекарство и после того, как оставит этот мир.
Потому не трать свое время, пытаясь найти бесполезные лекарства для проблем, связанных с твоей жизнью в этом мире. Само-осознанием избавься от проблем будущей жизни. Нет времени, чтобы его терять, потому что жизнь укорачивается с каждым мгновением.
© ЙОГА ВАСИШТХА

В обоих случаях у вас присутствует "обладатель внимания": в первом случае он говорит «моё внимание», во втором – «не моё внимание», т.е. "обладатель" подразумевается в обоих случаях.
Теперь вопрос: Кто это? Кто обладатель внимания? Кто говорит "возможно, внимание не моё"?
Можете представить себя? Фотографию себя можете показать? Только не тела, а свою!
Где вы находитесь в теле? Где живёт ваше «я»?
Даже не пытайтесь упоминать про мозг, там нет никого, это доказано на миллионах трепанаций черепа.
Так кто сейчас читает эти строки? Это вы читаете,
или вы (сознание) проявляетесь всем происходящим, в том числе чтением этих строк?
Поймите, что вы не тот, кто читает эти строки, вы есть чтение строк (в числе прочего), потому что так проявляется индивидуальное сознание, которым вы являетесь.
И ни одно индивидуальное сознание не делится на воспринимаемое и воспринимающего. Воспринимающий и есть воспринимаемое, потому что и то, и другое – сознание.
Иными словами, воспринимаемый мир – это ваши(сознания) превращения,
это вы(сознание) превращаетесь в мир, поэтому здесь нет никакого реального мира, здесь только ваши превращения.
Вот почему Рамана Махарши говорит, что реально только Я. Всё остальное – его превращения.
Ваше «Я» – это не кто-то, а сами обстоятельства, потому что сознание проявляет себя ими.
Вы(сознание) – не тот, с кем что-то происходит, вы(сознание) и есть само происходящее, и нет больше никакого дополнительного вас.
Махарадж: Вселенная – это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться.
Лакшми


Вы постоянно интересуетесь чем-то, кроме себя. Но так вы никогда не избавитесь от страданий, потому что, избавившись от одной проблемы, вы столкнётесь с другой, и так до бесконечности, проблемы не кончатся никогда, даже "на том свете".
Вам нужно перевести весь свой интерес на самого себя: кто вы, какова ваша истинная природа?
Вы проявляете много инициативы на форуме, вам всё время хочется что-то рассказать о себе или как-то напомнить о себе. Я не говорю, что это плохо, наверное, это даже хорошо для определенных целей, но для самопознания, для выяснения своей истинной природы это совершенно бесполезно.
Для самопознания вам нужно перевести внимание с того, что с вами происходит, на того, с кем это происходит, т.е. на себя.
Увидьте для начала, что вы являетесь активным разумным началом, проявленным в вашем теле, а затем старайтесь выяснить природу этого начала; для этого вам нужно зафиксировать на ней (на себе) внимание и возвращаться к этому как можно чаще.
Постепенно у вас появится привычка-интерес к этому, а со временем и одержимость.
Ваше внимание к себе должно быть похоже на одержимость или на вирус, т.е. интерес к своей природе должен удерживать ваше внимание на себе, но не на своей персоне, а на активном разумном начале, которое говорит (или думает) «я».
Лакшми


Этот мир, состоящий из бесконечных ощущаемых объектов, не был создан и потому не существует – все, что существует, есть абсолютное существование. Даже создатель – всего лишь мыслеформа в этом космическом сознании: сознание, отражающее свои собственные мыслеформы в самом себе, является всем, и тем, кто видит, и тем, что видится, и все это всего лишь воображение.
Это сознание непознаваемо – когда оно желает стать познаваемым, оно становится вселенной.
Этот мир, как он виден, является недоразумением, как синева неба является оптической иллюзией. Я думаю, лучше не позволять разуму зацикливаться на этом, а просто это игнорировать. Ни свобода от страданий, ни понимание собственной истинной природы невозможно, пока не будешь убежден в нереальности этого мира.
В высшем существе существует вибрация, которая одновременно есть равновесие и его нарушение; из-за этого здесь возникает пространство и свет и инерция, хотя они и никогда не были созданы.
Т.к. все это происходит в сознании, у них есть качество познаваемого, и в то же время возникает тот, кто их знает.
Это сознание само становится собственным предметом осознания и тем, кто этот предмет осознает.
Сознание, когда оно желает вкусить или ощутить себя, становится познаваемой вселенной. Спонтанно или последовательными изменениями, все эти бесконечные формы постоянно появляются и пропадают, как появляются и пропадают города во сне.
Индивидуальное сознание и разум и т.д. – все это только вибрации в сознании.Но все это – просто воображение или мысль.
Даже сейчас ничего никогда не было создано, существует только чистое бесконечное пространство.
Этот мир, состоящий из бесконечных ощущаемых объектов, не был создан и потому не существует – все, что существует, есть абсолютное существование.
/Йога Васиштхи/


Мы начинаем отслеживать путь к источнику, откуда мы возникаем, через мысли, чувства, ощущения и впечатления, и ищем того, кто лежит в их основе. В какой-то момент это исследование достигает критической точки и мы просто не находим внутри себя того, вокруг которого вращалась наша жизнь в течение многих десятилетий.
В начале исследование может быть ограничено нашими мыслями, но даже после того, как стало ясно, что отдельное "я" не находится в уме, у нас остается ощущение, что оно находится в теле. Самая большая часть этого воображаемого внутреннего "я" сделана из этого ощущения. Такое осознание может ускорить и углубить исследование внутри тела.
В какой-то момент становится отчетливо видно, то есть понятно на опыте, что отдельное внутреннее "я" — фальшивка. Его там никогда не было. Существует только истинное Я — осознающее присутствие, безграничное, нелокализованное, но смешанное с мыслью и чувством, говорящими, что оно находится внутри тела и ума, что оно тесно связано с качествами тела и ума и непременно зависит от их судьбы.
Сначала это может ощущаться как возвращение к истинному Я, но на самом деле никакого возвращения быть не может. Кто там есть, кто может куда-то вернуться?
Возвращающийся к истинной самости является фальшивым и воображаемым. Мы никогда, ни на один момент не были ничем иным, кроме нашего истинного Я. То есть, оно ни на минуту не было ничем, кроме себя. Сложность в том, что это нельзя назвать «нашим» Я. Там нет «Я», которому бы принадлежала эта самость. Оно абсолютно безлично. В действительности произошло вот что — сущностное бытие было освобождено от наложенных на него слоев разделяющих мыслей и чувств.
Даже это не совсем так. Появление изображения на экране никогда даже частично не затемняет экран, хотя это появление, как нам кажется, делает экран чем-то иным, отличным от себя. Таковы убеждения и ощущения, переживаемые отдельной личностью. Они словно скрывают истинную природу, но на самом деле, конечно, этого никогда не происходит.
Руперт Спайра


БеЗстрастием (необусловленным умом) и чистым пониманием Истины может быть пересечен этот океан сансары (привязанность к жизни и смерти), поэтому посвяти себя беЗстрастию. Когда Истина воспринимается без помех и непонимание совершенно оставлено, после растворения всех скрытых тенденций или ограничений ума достигается состояние без страданий.
© Йога Васиштха глава об Освобождении

Это взгляд неразделенный. Он не делит на субъект восприятия и объект, воспринимаемое. Видящий и видимое.
Свидетель и свидетельствуемое.
Ты просто не видишь разницы, между тем кто видит и тем что видимо. Не находишь себя не в видящем не в видимом. Таким образом находишь себя, в ненахождении.
Видя объекты он не разделяет себя на видящего и видимые им же обьекты.
Он как-будто попал в непонятное место с новыми объектами невидимыми ни разу им. И в этот момент он не понимает где он и что он. Он не знает свидетель он объектам или же объекты это он сам. Он не может ничего поделать или сделать для этого, но так происходит. Вещи воспринимаются, но где я сам в этих вещах? Я и не отвечающий на вопрос и не вопрощающий. Я и не свидетель им, ведь он уже не главный субъект. Единственная возможная и вечная радость и свобода , без достижения, без поддержания этого , в том, чтобы не найти себя ни в чем осознаваемом, даже не в самом осознании.
Сергей Сенькевич


Истина противоположна всему, что вы знаете. Вещи не являются тем, чем кажутся, и тем, чем вас научили их считать. Думание — не есть ваше нормальное состояние. Личная вовлеченность — не есть ваше естественное состояние. Даже то «священное» и возвышенное, что вы называете «любовью», не является вашим естественным состоянием. Стараться, заботиться, жадно стремиться, желать, иметь убеждения, иметь мнения, необходимость отстаивать эти свои позиции, необходимость вообще в чем-либо — ничто из этого не является вашей изначальной природой, вашей истинной сущностью. Все это — приобретенные, обусловленные паттерны поведения, гипноз, призванный поддерживать ваше пребывание во сне. Обусловленность проникает столь глубоко, что вы считаете ее своей истинной природой, но я уверяю вас, это не так. Отступите.
Ваше Я первично по отношению ко всему, что вы считаете истинным и реальным.
И когда Я, эта Истина, это ни-что вашей изначальной природы взорвет и уничтожит вашу сновидческую осознанность, вы поймете, что это всегда было ближе к вам, чем что-либо, известное вам.
Дэвид Керс


Если ты будешь считать себя личностью, тогда ты будешь видеть другие личности. Поэтому это высказывание оказывается правдой: «Я не вижу мир таким, какой он есть, я вижу мир таким, какой есть я». Весь этот мир и те, кто его воспринимает, – великая кажимость.
Загляни внутрь этого «я»! Ты не знаешь, каким образом ты знаешь, мы не знаем, что такое знание, мы не знаем, что нам надо знать. Что лежит в основании самого ума?
Удерживай внимание на этом вопросе. Вопрос «кто я?» – это вопрос-пиранья, он пожирает вопрошающего.
Если мы не бросим вызов нашим основным допущениям, ум так и останется восседать на троне, а наше знание останется знанием ума. Но нечто, знающее ум, – что это?
Муджи
«Пробуждение к Свободе»

Живи свою жизнь как мертвец — так ты никому не будешь действовать на нервы.
Это так и для меня: Если я не абсолютно мёртв, то начинаю злиться.
«Быть мёртвым» означает, что это тело не принадлежит мне — оно принадлежит всем вместе, и я предоставляю его людям, они могут делать с ним всё что захотят.
Пусть они получают удовольствие от этого мертвеца.
Ты должен выбросить своё тело, если хочешь найти путь.
Ты просыпаешься точно в то мгновение, в котором отпускаешь своё тело.
Все бессильны против того, кто полностью отпустил своё тело.
Даже если ты дашь ему пинок под зад — ты всё равно бессилен против него.
Кодо Сарвако Роси «Дзэн, самое большое вранье всех времен и народов»


Подумайте и спросите себя: «Зачем я сегодня пришел сюда? Для чего мы пришли в душную комнату?
Мы могли бы пойти поплавать, поиграть в боулинг, побыть дома и посмотреть телевизор, но что побудило нас прийти сюда?
Спросите себя.
Есть таинственная Сила, которая вынуждает людей делать то, что они делают.
Некоторых это вынуждает идти в место, пользующееся дурной славой.
Некоторых вынуждает ходить в кино. Некоторых — на духовные встречи,
что является причиной этого? Кто заставляет это случаться?
Мы можем сказать, что это делает Бог, но, конечно же, Бог внутри вас,
и вы бы не позволили Ему заставлять вас делать нечто, что вы делаете, если бы были Богом.
Тогда мы должны сказать, что это карма. Ваша карма вынуждает вас приходить сюда или еще куда-то. Когда вы приходите на встречу, подобную этой, вы можете отдыхать, будучи уверенными, что работали над собой в предыдущих жизнях. Вы практиковали много жизней.
Помните, что это не церковь, это не учение, это исповедь Реальности.
Каждый раз, когда я использую местоимение «Я», я не имею в виду себя, я имею в виду Я ЕСТЬ.
Поэтому, когда я говорю о моей исповеди, то имею в виду нашу исповедь, Вездесущность.
Помните, когда бы я ни использовал слово «Я», это означает Вездесущность.
Так что я здесь, чтобы исповедаться об Абсолютной Реальности,
о не-рождении, о конечном Единстве, о чистой Разумности, о пустоте, о нирване.
Я исповедую все эти вещи вам.
Давайте поразмышляем над этим во время совместной медитации.
(играет музыка, затем Роберт продолжает)
Если вы истинно желаете покаяться, просто посидите в тихой медитации и понаблюдайте совершенную Реальность внутри,
поскольку все виды заблуждений возникают всего лишь в ложных мыслях,
как утро наступает до восхода солнца, они прекрасно могут быть устранены с помощью великодушного Света и Мудрости.
Ом, шанти, Покой, Покой.
Когда мы так медитируем, это делается для опустошения ума. Ум как мусорный ящик.
Он наполнен предубеждениями, мыслями, концепциями, не только из данной жизни, но и из предыдущих.
В этом уме много всякого.
На самом деле, ума нет, но пока вы выражаете концепции, идеи, мнения, мы будем говорить об уме.
Когда вы сидите в тихой медитации и наблюдаете свои мысли,
смотрите, как они приходят и уходят. Наблюдайте все виды мыслей, которые приходят к вам.
Мы не пытаемся изменить их.
Мы не повторяем аффирмации.
Вы просто смотрите мысли, и они уходят сами.
Вот как вы справляетесь со своим умом.
Вы наблюдаете ваши мысли, вы становитесь свидетелем ваших мыслей
и вы спрашиваете себя: «К кому приходят эти мысли?»… та или иная.
Если вы будете делать это достаточно часто, придет день, когда вы станете полностью свободным
и поймете, что я имею в виду, когда говорю:
«Вы не рождались, вы — нирвана, пустота».
Что я имею в виду, когда говорю, что вы не рождались?
Взгляды, которые я вам сейчас высказываю, не нужно принимать.
Помните, что я говорю с Собой.
Я ЕСТЬ говорит, и Я ЕСТЬ – это бесконечная Абсолютная Реальность.
И я говорю вам, что поистине Я ЕСТЬ не рождалось,
ничего не рождалось.
Возьмите, например, дерево, что его породило?
Семя, откуда появилось семя? Из другого дерева?
Тогда откуда появилось то дерево? Из другого семени, так вы можете возвращаться назад, а ответа нет, нет обоснования.
Например, возьмите такие создания, как черви, тараканы, жуки,
кто изначально дал им рождение? Откуда они появились?
Цветы, луна, солнце, Земля, звезды, человеческие существа, идеи, интуиция, различение.
Я говорю вам, что ничего из этого не существует.
Ничто никогда не рождалось.
Вы верите в ложные предпосылки.
Менять плохое на хорошее, желать позитивных опытов – все это ерунда.
Вы не желаете позитивных опытов по той причине, что у вас никогда не было негативных.
Рождения нет.
Что дает рождение чему-либо? Откуда это пришло?
Знаете ли вы, чем является что-либо?
Вы понятия не имеете, чем является что-либо,
вы просто даете этому название. Например, кот,
что такое кот? Вы понятия не имеете.
Он уже был здесь, когда вы обрели существование, и мы называем это «кот».
Почему мы не называем его «деревом»? мы называем это «котом».
Мы всему даем названия.
Это самая первая ошибка,
потому что ничего не является тем, чем оно кажется.
Поэтому первое правило истинного духовного пути называется «божественное неведение».
Божественное неведение.
Вы понятия не имеете, чем является что-либо, вы только предполагаете, что знаете. Вы хотите действовать разумно, воображать, что вы что-то знаете. Поэтому вы больше учитесь, чтобы выучить относительное существование.
Но вы не осознаете того, что вы доучитесь до своей могилы.
Вы будете изучать, станете чем-то, как покажется, и вы будете стареть, стареть и стареть, а перед смертью недоумевать, о чем же это все.
Вы понятия не имеете, что есть что-либо,
и я вам опять говорю, что ничего не рождалось.
На самом деле ничего не существует,
и единственное объяснение, что это как сон.
Когда вам снится сон, разве вы рождаете что-то?
Просто начинается сон со всем, что в нем появляется. Вы не идете ни к началу, ни к концу.
Сон просто начинается ни с чего, и продолжается до того, как вы проснетесь.
Состояние бодрствования называется смертельным сном.
Нам снится смертельный сон.
Все вещи, которые вас интересуют, все ваши страхи, все ваши расстройства, хорошее и плохое, все ваши радости и горести – все это сон.
И чем больше вы привязываетесь к этому,
тем больше становитесь человеком.
Это все равно, что привязываться ко сну и никогда не просыпаться, и продолжать жить во сне.
И, следовательно, вы создаете свое собственное перевоплощение,
потому что вы привязаны к человеку, месту или предмету.
Это втягивает вас назад в тело снова и снова до тех пор, пока вы не отпустите,
пока не начнете практиковать пустоту.
Помните, что нет бытия и нет не-бытия.
Нет рождения и нет смерти.
Всего лишь знание этого даст вам подобие покоя.
Просто размышление об этом сделает вас счастливым.
Но это лежит за пределами человеческого счастья. Это за пределами человеческого покоя.
Это вне смеха. Смех происходит тогда, когда тело радуется чему-то.
Когда вы осознаете, что тела нет, есть ли смех? Есть ли плач?
Есть ли бытие безличностным?
Ничего этого не существует.
Поэтому вы задаете вопрос: «Ну а я существую?»
Вы должны задать себе вопрос: «Что я имею в виду под «я»?
Я существую как человеческое существо? Как реагирующий механизм?
Как личность, которая включается и выключается?»
Это ложная концепция.
Это называется ложное представление.
Вы воображаете мир, населенный насекомыми, деревьями, луной, солнцем, человеческими существами и все это кажется существующим, и вы можете это различать.
Это вам нравится, это вы ненавидите, этим вы наслаждаетесь, это вы презираете, но я говорю вам,
что вы должны выйти за пределы этих концепций, если желаете быть свободными.
Просто представьте, как умиротворенно себя чувствуете,
когда ваш ум перестает думать,
перестает пытаться изменить условия,
перестает пытаться свести счеты, бороться за свои права.
Какие права? У вас нет прав.
Как человек вы имеете права, и вы всегда будете за них бороться, потому что будет казаться, что кто-то пытается отобрать их,
но, в действительности, прав нет. Нечего защищать.
Вы можете спросить: «Ну, так чем я стану, НИЧЕМ?»
Нет,
пустота – это не ничто.
Это называется «пустотой», потому что означает, что ничего не существует, как кажется.
Но есть нечто, таинственная Сила,
которая является воплощением Любви,
сострадания, покоя, счастья, радости, блаженства.
При этом все эти слова бессмысленны.
Они не воздают должное, поскольку это нечто гораздо большее.
Вы должны это пережить, чтобы понять.
Вы должны пережить, чтобы выйти за пределы причин.
Метафизика учит вас, что у всего есть причина, но это детский сад.
Причины не существует. Никогда не было причины, поскольку для этого должен существовать кто-то, кто бы породил причину, конечно же, большинство людей называют это «Бог».
Так мы приходим к двойственности, разделению. Мы говорим, что Бог породил причину, и мы переживаем следствие. Я спрашиваю у вас: «Откуда появился этот Бог, который породил причину? Кто породил Бога?»
Это все концепции, это относительное мышление.
Не пытайтесь понять это своим ограниченным умом, вы не сможете.
Безграничное никогда не постигнет ограниченное, или ограниченное никогда не поймет безграничное. Это две разные вещи.
Достаточно сказать то, что вы, такие как существуете СЕЙЧАС – АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА.
Вы чистая Разумность,
чистое Осознавание,
Абсолютная Реальность, нирвана.
Именно такие, КАКИЕ ВЫ есть ПРЯМО СЕЙЧАС!
Не думайте об этом,
если вы будете думать об этом, то все испортите.
Только не надо пытаться понять это своим ограниченным умом,
вы не сможете.
Безграничное никогда не поймет ограниченное,
или ограниченное никогда не поймет безграничное.
Это две разные вещи.
/…далее идет накладывается кусок записи, возможно с другого микрофона …/
Достаточно сказать то, что вы, такие как существуете СЕЙЧАС – АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА.
Вы чистая Разумность,
чистое Осознавание,
Абсолютная Реальность, нирвана.
Именно такие, КАКИЕ ВЫ есть ПРЯМО СЕЙЧАС!
Не думайте об этом,
если вы будете думать об этом, то все испортите.
Только не надо пытаться понять это своим ограниченным умом,
вы не сможете.
Безграничное никогда не поймет ограниченное,
или ограниченное никогда не поймет безграничное.
Это две разные вещи.
Прямо такие, КАКИЕ ВЫ есть, в Этот МОМЕНТ! Вы Чистая Разумность, Абсолютная Реальность, Вы НЕРОЖДЕННОЕ,
но в тот момент, когда в ваш ум приходит мысль, вы портите это!
Как только вы просыпаетесь, есть несколько секунд перед тем, как вы встаете.
Прямо перед тем, как вы проснулись, вы находитесь в вашем истинном состоянии.
Вы только открываете свои глаза,
вы еще не подумали ни одной мысли,
это длится несколько секунд. Подумайте об этом времени, разве вы не чувствуете себя хорошо в эти несколько секунд? До того, как вы начинаете думать о сегодняшних делах, это есть реальность.
Попробуйте поймать себя завтра утром, как только откроете глаза.
До того, как придут мысли.
Это ваше истинное состояние, это то, что вы есть.
Забудьте о ваших проблемах.
Есть Сила, которая знает, как позаботиться обо всем для вас,
если вы ей позволите.
Вы должны ей позволить это.
Вы должны сдать свое эго, свою гордость, свои концепции, свои мнения,
свои вопросы, свои ответы — все должно быть сдано,
и Сила работает сама по себе по своей воле.
Великий Мастер сказал: «Не имейте ни одной мысли о том, что вы должны кушать, что вы должны одевать, куда вы должны идти,
сначала ищите Царство Небесное, и все это пребудет к вам.»
Это то же самое.
Как часто у вас есть мысль?
У большинства людей мысли есть каждый момент, вы всегда думаете, беспокоитесь,
пытаетесь что-то исправить, пытаетесь в чем-то разобраться.
Это удерживает вас вне Царства Небесного.
Итак, что вам делать?
Ничего.
Не нужно пытаться что-то наладить.
Даже не надо пытаться изменить.
Просто СТАНЬТЕ СОБОЙ,
просто таким, какой вы есть на самом деле.
Оставьте мир в покое.
Оставьте вещи в покое, оставьте людей в покое.
Итак, вы говорите: «Как я смогу существовать? Я должен ходить на работу? Я должен общаться с людьми? Я должен принимать решения?»
Не бойтесь.
Вы будете делать все это, но это будет по-другому.
Вы полностью поймете, что вы не делатель.
Ваше тело пришло на эту Землю, чтобы что-то сделать, и оно осуществит эту работу.
Вы не имеете к этому никакого отношения.
Перестаньте бороться, перестаньте заставлять вещи случаться,
держите ваш ум в вашем истинном Я.
Что я имею в виду, когда говорю: «Держите ваш ум в Себе?»
Ваше истинное Я – это ваше Сердце, не человеческое сердце, а ваше духовное сердце.
Ваше Сердце – это Бог.
Удерживайте ваш ум установленным на Боге в вашем Сердце.
Если для начала вы хотите использовать воображение, то можете представить шар белого цвета в вашем сердце с правой стороны груди,
в вашем духовном сердце.
И позволяйте вашим мыслям РАСТВОРЯТЬСЯ в вашем Сердце.
Другими словами, не позволяйте своим мыслям идти вовне.
Когда ваши мысли идут вовне, происходят обусловленности.
Когда вы удерживаете ваши мысли центрированными в Сердце,
неожиданно находите покой, чистое счастье,
это приходит само по себе.
Мы должны позволить Силе, которую не понимаем, позаботиться о нас.
Это таинственная Сила знает, каковы ваши потребности.
Помню, как я впервые увидел фотографию Раманы Махарши, когда был тинэйджером,
то должен был поехать в Индию, чтобы увидеть его.
Я понятия не имел, почему.
У меня не было таких средств.
Спустя пару месяцев моя тетя умерла и оставила мне четырнадцать тысяч долларов.
Я покинул свою семью и поехал в Индию. Я не знаю, почему.
Так было всю мою жизнь.
Я научился сдавать свои потребности, желания, эго
Силе, которая знает путь.
И эта Сила всегда будет нести вас в потоке блаженства к высшему благу для вас,
если вы позволите ей.
Но вы должны стать скромными и отпустить страх.
Это делается с помощью методов, которые мы учим,
с помощью самоисследования и пребывания свидетелем…
…Сатсанг продолжается, ответы на вопросы учеников…


Если мы воспринимаем себя как тело, нам кажется, что есть множество объектов, людей, мест, ситуаций и событий. Если мы воспринимаем себя как ум, то увидим множество идей, эмоций и чувств.
Однако, если мы останемся простым Осознаванием, как оно и есть на самом деле, знаем мы об этом или нет, то мы окажемся в вездесущей, однородной, безграничной, неподвижной и неизменной Реальности.
Ничто не приходит и не уходит. Ничто не движется и не меняется. Ничто не может быть потеряно или упущено. Осознавание есть — прежде и в самом сердце всех кажущихся вещей.
На самом деле, нет никаких вещей, нет никакого места или времени (прошлого, настоящего или будущего), в которых могут существовать кажущиеся вещи. Есть только Осознавание Само по Себе.
Если мы осознанно пребываем в качестве Осознавания, то мы ясно видим, что все, чем мы могли когда-либо быть, стать или достичь — уже полностью присутствует «в любой момент». Оно присутствует всегда.
Все, что когда-либо происходит, сделано из Осознавания, а Оно присутствует всегда. Вопрос бытия чем-то иным, становления или достижения чего-то еще кроме Осознавания становится невозможным. На самом деле, «что-то иное» попросту не может существовать и случаться.
При таком понимании, вопрос о цели и смысле жизни теряет свою значимость.
Для того, чтобы постичь смысл или цель, мы должны сначала представить себя обособленными и независимым от Осознавания существом. Смысл и цель реальны для этой мнимой личности. И конечно же, эта личность реальна только со своей собственной воображаемой точки зрения.
Осознавание — это уже всё, что может когда-либо быть. Оно не может стать чем-то еще и не может перестать быть тем, что Оно есть.
Руперт Спайра


Есть только два способа победить судьбу, или стать независимым от нее.
Первый – исследовать, кому она принадлежит, и обнаружить, что судьбой ограничено только эго, а не Атман, и что эго не существует.
Другой – убить эго полной отдачей себя Господу, осознавая свою беспомощность и постоянно повторяя «Не я, но Ты, Господи», полностью отбрасывая чувства «я» и «мое» и предоставляя Ему делать с вами все, что Он пожелает.
Отдача не может считаться совершенной до тех пор, пока преданный хочет от Господа того или иного.
Истинная отдача есть любовь к Богу ради самой любви, а не чего-то еще, даже не ради Освобожде*ния.
Другими словами, чтобы победить судьбу, необходимо полностью стереть эго – либо самоисследованием, либо посредством бхакти марги (служению и поклонению Господу).
Рамана Махарши
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.524
Пользователи
327.877
Новый пользователь
fine.greff
Сверху Снизу