Познай истину жизни

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Осознание или узнавание себя таким как есть , это не движение вперёд и не достижение чего-то , а возврат, от того что осознавалось мной, и тут же это осознаваемое, хваталось и ложно определялось мной самим.
В зависимости от склонностей персонажика, этот отказ от воображаемых, принятых на веру идей, таких как: я есть тело и мысли , я есть действующее лицо живущее независимо в мире, может происходить совершенно разными способами : как вовлечением в религию, где, к примеру, в случае христианства можно прийти к тому, что «я и Отец одно», или Бог только и есть.
С помощью «отдачи себя» , или так называемой «сдачи», где индивидуальность будет в итоге утрачена; так и с помощью исследования себя самого на подлинность, реальность, где под сомнение ставится все сознаваемое. И способы практические заключаются в следующем: беспристрастном наблюдении за деятельностью тела и ума.
То есть: мыслями , чувствами , всевозможными реакциями.
Так называемая медитация, которая может происходить и при беге, и даст осознать, что мысли , чувства и всевозможные действия, имеют спонтанный характер, появляются, происходят и исчезают, сами по себе без какого-либо участия в этом. А также поможет оставить сознание без его содержимого, как пустотность, что даст ясно осознать, что при отсутствии диктующего ума [мыслей] и идей о себе, все же существование продолжается, точно таким же образом, как и при их наличии. Находясь в данном положении [пустотного наблюдения], где имеет место лишь чувство я-есть, или присутствия, может осознаться следующее: само [пустотное наблюдение] не является мной, в том числе и [чувство присутствия].
Самоисследование, рекомендованное Махарши, и вопрошание «кто Я?» или «к кому пришла мысль?» — ставит каждую мысль под вопрос, и является эффективным способом успокоить ум, и вернуть его к Источнику. Если внимание поддерживается только к чувству «я», и отсутствуют какие-либо идеи по поводу себя в этот момент, как «я есть то» или «это», то сама эта мысль «я», индивидуальность, оставаясь без опоры, не имея возможности отождествиться с каким-то объектом, растворяется, остаюсь только «я сам».
То, что было до пришествия сознательности с тремя состояниями, до возникшего в сознании мира и тела. И до того, что вследствие этого спонтанного происхождения происходит, отыгрывается, как неизбежное. И эта необходимость в свидетельствовании появившегося Сознания, в котором разворачивается вся драма, и которое всю эту драму переживает, при наличии которого идёт смена состояний: бодрствования, сна, и глубокого сна. Осознается, появление сознания, чувства я-есть, и как следствие видимого мира и свидетельствования. После, таким образом, случается и сознавание тела самим сознанием, в случае с бодрствованием, так и его «сворачивание» , и отсутствие сознавания мира и тела, в случае с глубоким сном.
Осознание себя как ВСЕ , потому что нет ничего отдельно существующего от меня, и при этом осознание себя как НИЧТО из этого, потому что нет ничего, что являлось бы мной. Существование, в котором отсутствует знание о том, что я существую.
Сергей Сенькевич
Это как та история о буддисте, который пытался приручить свой ум/узнать себя.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Пять принципов реализации и освобождения — jackson peterson

Первый принцип это начать осознавать свои мысли, их природу. Приняв позицию просто быть наблюдателем мыслей и образов, мы открываем, что все мысли одинаковы – это временные явления, которые приходят и уходят как облака на небе. Не отдавайте предпочтения одной мысли перед другой. Если мы не уделяем внимания ни одной мысли, но просто остаёмся в роли наблюдателя, пространство осознания становится более открытым и мысли уже не требуют столько внимания. Мы обнаруживаем, что мысли не имеют вещественности и важности. Можно сказать, что наши мысли пусты, как облака – видимости без какой-либо центральной сущности.
Второй принцип это распознать, что наши истории и эмоциональные драмы созданы только мышлением – нашими «пустыми» мыслями. Продолжая наблюдать, мы должны заметить тенденцию мыслей соединяться в смысловые цепочки, несущие особое значение. Именно это сцепление мыслей делает такими убедительными и вескими наши истории, верования и эмоциональные драмы. В результате мы можем проводить львиную часть времени, блуждая от одного мини дневного сна к другому. Это трансовое состояние ума мы должны снова и снова разрушать так часто, как только возможно. Для этого мы перемещаем внимание с мыслей на присутствие пяти чувств в непосредственном моменте сейчас, просто замечая своё физическое окружение и прямое чувственное переживание, свободное от анализа.
Третий принцип это осознание того, что наше собственное чувство себя является тоже лишь пустой историей, созданной мыслями; ментальная конструкция без подлинной идентификации в виде сущности, которая существует независимо и обладает самоопределением.
Вновь появившееся чувство себя всецело является результатом мыслей-историй, которые ум создаёт о личности. Не существует никакого личного «я», кроме этой воображаемой истории обо «мне».
Чувство существования независимой сущности, «персонального я», это просто иллюзия и фактически никогда не существовало. Наблюдая возникающие от момента к моменту мысли о «себе», мы можем заметить, что это «личное я» является ничем иным как цепочкой мыслей о личности, подкреплённой памятью и воображением. Увидев это напрямую и ясно, а не только интеллектуально, пустотность персональной идентификации становится очевидной для ума, и в этот момент иллюзия прекращается. Но это произойдёт лишь в соответствии со степенью глубины самоисследования. Если иллюзия не прекращается, значит понимание слишком шатко и не достаточно убедительно для более глубоких слоёв ума, укоренённых в обусловленностях и привычном «яканьи».
Четвёртый принцип это распознание природы того, что наблюдает и переживает пустую природу мыслей, историй и персонального «я». Что распознаёт? Что это за безличное осознавание, которое воспринимает и знает? В осознании этого есть никогда не прекращающееся развитие и раскрытие мудрости. В результате пространство восприятия человека расширяется, становится открытым, живым и прозрачным, без какого-либо центра. Чем именно является это состояние безличного осознавания? Оно несёт в себе ясное чувство осознанности – пустое и знающее. Можем ли мы осознавать эту осознанность? Присутствует ли это осознающее сознание во всех без исключения переживаниях?
Пятый принцип это распознание неделимой природы отношений между пустым сознающим «видением» и пятью чувствами. Нельзя обнаружить осознавание отдельно от чувственного восприятия. Нет такого, чтобы сначала шло восприятие, а потом его осознавание. Пять чувств и есть это «знающее осознание», кажущееся разделённым на пять отдельных чувственных компонентов. Но эти чувственные способности не ограничиваются только пятью физическими чувствами. «Знающее сознание» может воспринимать независимо от пяти физических чувств без ограничений относительно пространства и времени. Полное слияние внимания с пятью чувствами, а не с ментальными феноменами – мыслями, историями и верованиями персональной идентификации, открывает состояние тотального сейчас за пределами мысли и ума. Безграничная панорама «знающей прозрачности» и Ясного Света раскрывается как наша истинная природа за пределами всяких описаний и утверждений ума. В полном слиянии нашего внимания с пятью чувствами световая природа явлений раскрывается как яркое качество нашего собственного осознавания.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ОТСТУПИТЕ. ИДИТЕ ОБРАТНО.

Нисаргадатта Махарадж то и дело повторял своим слушателям: «Отступите. Идите обратно.»
На каком бы уровне вы ни были, какое бы местонахождение ни определяли ваши мыслительные процессы и переживания, отступите обратно, найдите место или уровень, предшествующий этому.
То же пребписывает указание Джеда МакКенны: «Продвигайтесь». Не важно, где вы находитесь и откуда пришли.
Пока существуете «вы», существует более глубокий уровень, предшествующий этому, находящийся за его пределом, который и нужен вам.
Всё остальное — часть сновидения, маскирующий слой.
Отступите, идите обратно, к тому «Я Есть», что предшествует всему.
(Д. Керс «Совершенное сияние недвижимости».)

— Если ты когда-нибудь сможешь разогнать свой вялый ум настолько, чтобы увидеть себя как есть, — продолжала она, — ты поймешь главное.
Твои мысли, желания и импульсы, заставляющие тебя действовать — на самом деле вовсе не твои. Они приходят к тебе из совершенно неясного пространства, как бы ниоткуда.
Ты никогда не знаешь, чего тебе захочется в следующую секунду. Ты в этом процессе просто свидетель.
Но твой внутренний свидетель настолько глуп, что немедленно становится участником преступления — и огребает по полной программе…
Виктор Пелевин «SNUFF»

Сознание есть Брахман, разум есть Брахман, интеллект есть Брахман, только Брахманом является вся материя. Звук или слово есть Брахман и только Брахман есть все, из чего состоит материя. Воистину, все – Брахман; в реальности нет мира.
Как убрав грязь с поверхности, можно увидеть то, что под ней скрывалось, и когда рассеивается тьма ночи, видно то, что она скрывала; так и истина осознается, когда рассеивается непонимание.
Рама спросил:
Как может в бесконечном сознании возникнуть само намерение о многообразии?
Васиштха сказал:
О Рама, в моих словах нет противоречия. Ты увидишь красоту истины в моих словах, когда достигнешь видения истины. Описания создания и т.д. даются в писаниях для объяснения ученикам – пусть они не добавляют пищи твоему разуму. Когда ты осознаешь то, на что указывают слова, тогда ты естественно оставишь жонглирование ими.
В бесконечном сознании нет ни намерения, ни завесы непонимания. Но перед тобой это предстает в виде мира.
Это может быть осознанно, только когда закончится непонимание. Непонимание не прекратится без помощи словесных инструкций и описаний. Это непонимание хочет уничтожить само себя и потому ищет света истинного знания. Оружие уничтожается другим оружием, одна грязь (мыло) отмывает другую грязь, яд лечит от яда и враги уничтожаются другими врагами – так и непонимание (Майя) ликует, когда оно уничтожено! В тот миг, когда ты осознаешь Майю, она пропадает.


Освобождение представляет собой постижение того, что жизнь — это фарс, и осознавание того, что ты («Я» без малейшего следа объективности) не можешь быть сущностью с какой-то формой, именем или какого-то вида.
Освобождение — это достижение осознания того, что живые существа являются частью проявления тотальности феноменального мира и не имеют обособленной индивидуальности.
Это осознание того, что то, чем «Я» являюсь, — есть чувствительность всех чувствующих существ, сознательное присутствие как таковое.
Освобождение — это осознание того, что Я, Абсолют, в своем феноменальном выражении являюсь функционированием (видением, слышанием, чувствованием, ощущением вкуса и запаха, мышлением) без присутствия каких-либо других актеров-индивидуумов.

Изначально я думал что я тело, живущее в мире и отдельно от него, бесприкословно следуя внутреннему диалогу.
Обладая свободной волей и имеющий свою точку зрения.
После я осознал что это мир находится во мне, а я лишь свидетель и переживающий всему происходящему, не имеющий возможности выбирать, переживая опыт блаженства присутствия.
После пришло осознание ложности свидетеля, и сразу осознание настоящего положения,а вместе с этим отсутствие разделения.
Ни связанности,ни свободы воли.
То не может распознать То.
Тем более не может распознать То, что является его инструментом.
То распознает лишь то что не есть оно, таким образом получая знание о своем существовании, в котором не имеет ни малейшего интереса.
Сергей Сенкьевич
Смотря сам в себя,
отбрасывая — что ты не есть,
постепенно обретаешь знание себя,
следую за ответом на вопрос — «кто я?»
Серёга Полыгалов
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56


Когда Будда стал просветленным, первый вопрос, который ему задали, гласил: «Чего ты достиг?»

Он засмеялся. Он сказал: «Ничего. Я не достиг ничего; напротив, я многое потерял».

Естественно, вопрошающий был сбит с толку. Он сказал: «Мы всегда слышали, что стать Буддой — это значит достичь совершенного, предельного, вечного, а ты говоришь, что ты не только ничего не достиг, но и многое потерял. Что ты имеешь в виду?»

Будда ответил: «Именно то, что я сказал. Я потерял всё то что было у меня, я потерял свое знание, я потерял свое неведение. Я перестал быть человеком, я потерял свое тело, свой ум, свое сердце. Я потерял тысячи вещей и ни одной не приобрел — потому что все, что я приобрел, уже было моим, это моя природа. Неестественное было утрачено, а естественное расцвело. Это вообще не достижение. Думать в терминах достижения — значит оставаться во сне».





Наблюдайте свои мысли, как вы наблюдаете движение на улице.

Люди приходят и уходят, вы отмечаете всё не реагируя.

Вначале это может быть нелегко, но с некоторой практикой вы обнаружите, что ваш ум может функционировать на многих уровнях одновременно, и вы можете осознавать их все.

Только когда вы чувствуете обоснованный интерес к какому-то отдельному уровню, ваше внимание ловится им, и вы теряете остальные уровни.

Но даже тогда работа на этих уровнях продолжается вне поля сознания.

Не боритесь со своей памятью и мыслями, просто пытайтесь включить в своё поле внимания другие, более важные вопросы, например: «Кто я?», «Как получилось, что я родился?», «Откуда эта вселенная вокруг меня?», «Что реально, а что преходяще?»

Никакие воспоминания не будут вам докучать, если вы потеряете к ним интерес, именно эмоциональные связи увековечивают зависимость.

Вы всегда ищете удовольствий и избегаете боли, всегда гонитесь за счастьем и покоем.

Неужели вы не видите, что ваш поиск счастья делает вас несчастным?

Попробуйте другой путь: равнодушный к боли и удовольствиям, ничего не прося и ни от чего не отказываясь, отдавайте всё внимание тому уровню, на котором всегда присутствует «я есть».

Вскоре вы поймёте, что покой и счастье присущи самой вашей природе, и только их поиск по особым каналам отвлекает вас.

Избегайте отвлечения, вот и всё.

Нет нужды искать, вы же не станете искать то, что у вас уже есть.

Вы сами есть Бог, Высшая Реальность.

Для начала доверьтесь мне, доверьтесь Учителю.

Это позволит вам сделать первый шаг, и тогда ваше доверие оправдается вашим собственным опытом.

В каждом жизненном шаге доверие — это самое важное, без него мало что получится.

Любое действие — это акт веры.

Даже ваш каждодневный хлеб вы едите благодаря вере!

Помня, что я вам сказал, вы достигнете всего.

Я снова повторю: вы есть всепроникающая, пронизывающая всё реальность.

Ведите себя соответственно — думайте, чувствуйте и действуйте в гармонии с целым, и настоящее переживание того, о чём я говорю, придёт к вам незамедлительно.

Не нужно никаких усилий. Обретите веру и действуйте в соответствии с ней.

Пожалуйста, поймите, что я от вас ничего не хочу.

Я говорю только в ваших интересах, потому что больше всего вы любите себя, вы хотите для себя защищённости и счастья.

Не стыдитесь этого, не отрицайте этого.

Любить себя — естественно и хорошо.

Только вы должны знать, что именно вы любите.

Вы любите не тело, а Жизнь — восприятие, чувствование, думание, делание, любовь, стремление, созидание.

Вы любите Жизнь, которая есть вы, которая есть всё. Осознайте это во всей полноте, вне любых разделений и ограничений, и все ваши желания растворятся в ней, потому что великое содержит малое.

Так что найдите себя, потому что найдя это, вы найдёте всё.

Всем нравится быть. Но мало кто знает всю полноту этого.

Вы узнаете это, сосредоточив свой ум на «я есть», «я знаю», «я люблю» с намерением проникнуть в самый глубокий смысл этих слов.




Единственное, чему нужно научиться, – это наблюдение. Наблюдай!Наблюдай каждое действие, которое совершаешь.

Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя.

Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну.

Продолжай наблюдать, во всём, везде.

Пусть всё становится возможностью наблюдать.

Ошо





— Что для тебя быть собой?
— Быть тем, что не нуждается в том, чтобы знать, что оно есть или не есть.

Тем, что не нуждается в том, чтобы быть просветленным или непросветленным, у которого нет никакой идеи о чем-то.

Это как быть в глубоком-глубоком сне. И это, пожалуй, единственный прямой указатель, если вы меня спросите.

Будьте тем, что вы есть в глубоком-глубоком сне, которое не нуждается в том, чтобы знать себя для того, чтобы быть собой.

А то, что просыпается с утра — пробужденное оно или непробужденное, какая разница?

Каждую ночь вы погружаетесь … все отпадает… вы все еще существуете.

И это существование несмотря ни на присутствие, ни на отсутствие чего бы то ни было. Чтобы ни случалось с этим телом днем, вы существуете.

Это — абсолютное существование, которое есть несмотря ни на что. … Это ваша природа. ..

Итак, каждую ночь в глубоком-глубоком сне вы есть так, как вы есть сейчас. … Ничто не сделает вас больше или меньше… Чего же вы ждете?

Карл Ренц





Я дал многим из вас преимущество несчастного детства, конфликты и разлуку с матерями и отцами.

Я разрушил все ваши планы, ваши семьи, отлучил от детей, друзей, знакомых…

Я окружил тебя стеною неприязни, непонимания и двуличия соотечественников, особенно самых близких и дорогих твоему сердцу людей.

Фактически Я превратил тебя в изгоя в этом зыбком, ненадежном, быстроменяющемся мире, лишенном тепла сострадания, порядочности и элементарного здравого смысла. Я наградил тебя безденежьем и невезеньем.

Я послал тебе полную меру горя и страданий, какие ты только способен вынести.

Делая это только для избранных, Я удалил от тебя искушения, привязанности и соблазны… привязанности к своим родителям или к особым семейным обстоятельствам.

Я посеял в тебе недоверие к этому иллюзорному, зыбкому, как мираж, материальному миру.

И все это поставило тебя перед единственно возможным выбором — привязанности ко Мне, к Твоему Творцу, к твоему истинному и Единственному Отцу и Матери, к твоему Первородителю, ко Всевышнему Богу.

Но вместо этого ты снова и снова постоянно и у***** ищешь отношений, не дающих тебе удовлетворения и покоя.

Снова и снова ты цепляешься за топкую и навязчивую, словно болотная жижа, иллюзию земного псевдоблагополучия.

Сатья Саи Баба







Я есть вечное всеобщее существование. Я — неизменное во всех изменениях, бесформенное во всех формах. Я не подвержен никаким болезням плоти. Я есть полное блаженство, лучезарность и бесконечная радость.

Я пребываю в самом сердце этой иллюзии, не затрагиваемый ею. Я всегда стоек и неизменен посреди смятения и перемен. Я всегда постоянен во всем преходящем. Я есть чистое блаженство совершенной свободы.

Я сияю в солнце, луне и звездах. Я — абсолютное совершенство. Я всепроникающ, не ограничен временем и не связан пространством. Я — чистая, святая и неизменная сущность, нерожденная и не подверженная смерти. Я — вечный динамический принцип Вселенной, недосягаемый для воображения, лишенный двойственности, превосходящий всякое единство.

Я выше концентрации, медитации, йоги и любых практик. Моя природа — самосветящееся сознание. Я — океан экстаза, постоянно посылающий волны своего света в мир, тонущий в хаосе разрушительных мыслей и тревог.

Я — то, что бьется в каждой груди, видит в каждом оке, пульсирует в каждом нерве. Я улыбка каждого цветка, сверкание молнии и грохот грома. Я трепет листьев, шепот ветра и волнение моря. Я мудрость мудрого, сила сильного, героизм героя. Я один во всем и все в одном. Я безличная личность этой вселенной.

Что может испугать меня?

Меня не волнуют законы природы. Смерть для меня — шутка. Я — смерть смерти. Я — бесконечное, вечное и бессмертное Я. Огонь не может меня сжечь, вода растворить, воздух иссушить, меч пронзить. Я — то высшее самосущее, пред величием которого солнце, луна и звезды кажутся пылинками, тая, превращается в ничто пространство, и исчезая, уходит в небытие время.

Превосходя все имена и формы, свободно проникая в лесные чащи, горы и реки, облака и звезды, мужчин и женщин, животных и ангелов, наполняя собой день и ночь, я пребываю как истинное Я в каждом и во всех.

Истина исходит из меня так же, как свет излучается солнцем и аромат источается цветком. Иногда она устремляется потоком, захватывая все, ревя и грохоча, сотрясая и пробуждая мир к осознанию истинного смысла бытия.

Я — абсолютный разум, высший синтез сознания, сияющего в святилище каждого сердца. Я есть единая музыка жизни, звучащая в глубинах глубин. Я есть неизменный и невыразимый Атман, бесконечный океан вечного ликования. В моем присутствии преисподняя и небеса превращаются в призрачное небытие, и вся вселенная уподобляется мыльному пузырю, готовому вот-вот лопнуть.

Махаватар Бабаджи





Любая задержка — это пустая трата времени. Вы можете упустить все подготовительные практики и перейти сразу к внутреннему поиску Истины.

Из всех вид Йоги это самый простой и короткий путь.

Нисаргадатта Махарадж





Движение внутрь — это не быстрый процесс, просто будь последователен в этом».

Ищущий: «Как найти эту точку?»

Сумиран:: «С помощью развития способности внимания замечать недвижимое на фоне изменений. Наблюдай то, что меняется и осознавай, откуда идёт наблюдение».

Ищущий: «Недвижимое? Что можно взять за константу в применении к моей ситуации? И что можно принять за движимое, т.е. изменяемое?»

Сумиран:»Не меняется твоё чувство «Я существую», меняются твои мысли, эмоции, тело, внешние обстоятельства. Выяви для себя неизменную природу этого чувства «Я есть» и погрузись в его источник».

Из переписки.





И хотя кажется, будто в этом мире есть хорошие вещи, вы понимаете и осознаете, что есть только закон изменений.

Все в этом мире должно измениться. Соответственно, этот мир абсолютно ничего не может дать вам.

Вы должны почувствовать это всем своим нутром.

…«Кто я? Что я, на самом деле, такое?

Я никогда не просил, чтобы меня рождали.

Я проживу сколько-то, а затем, так сказать, умру.

Что для меня самое главное?

Откуда взялся этот мир?

Кто такой или что такое Бог?

Откуда произошли все животные, жучки, насекомые, деревья, горы, планеты?

Для чего это все?».

.. Вы начинаете чувствовать и понимать, что есть нечто, называемое Само-реализацией.

Если вы прикоснетесь к ней, это сделает вас счастливее, чем вы когда-то были в своей жизни.

Это принесет вам глубокий покой.

В вашем уме не будет никаких сомнений.

Потому что вы полностью сдадите свой ум и останетесь безумны.

У вас есть врожденное чувство, что реальные вы — это безграничное пространство.

Что вы связаны со всем, а все связано с вами.

Другими словами, вы — это не только ваше тело.

Видимость вашего тела — это ложь. Видимость мира — это ложь.

И вы каким-то образом чувствуете это.





Он бесплатен, и представление идет день и ночь.

Он живет и работает во вселенной, зная, что ее объекты и тела представляют собой иллюзорные проявления, так же, как обычный человек знает, что сцены и персонажи на экране кинотеатра — иллюзии и не существуют в реальной жизни.

Обычный человек воспринимает внешние предметы ежедневной жизни, в то время как реализованные люди видят их только как иллюзорные кинокадры.

Рамана Махарши





Размышление или мысленное повторение «Я» также ведет по правильному пути, но важно заметить, что это только предварительная стадия практики.

Повторение «Я» всё же включает субъект («я»-мысль), имеющий восприятие объекта (мыслей «Я, Я»), и пока такая двойственность существует, «я»-мысль будет продолжать разрастаться.

Она окончательно исчезнет только после прекращения восприятия всех объектов, физических и умственных.

Это осуществляется не знанием о неком «я», но только бытиём «Я».

Данная стадия переживания субъекта, а не сознавания какого-то объекта, есть кульминационная фаза само-исследования,
и это различие – ключевой элемент, выделяющий само-исследование из почти всех остальных духовных практик, и это объясняет, почему Шри Рамана постоянно утверждал, что большинство других практик не эффективно.

Он часто указывал на то, что традиционные медитации и практики йоги нуждаются в существовании субъекта, который медитирует на объекте, и обычно добавлял, что такая связь поддерживает «я»-мысль вместо того, чтобы уничтожать ее. С его точки зрения, такие практики могли эффективно успокоить ум и даже дать переживания Блаженства, но они никогда не находят кульминации в Само-реализации, ибо «я»-мысль не изолируется и не лишается своей тождественности объектам.

Из упорядочивания мыслей по их ценности следует, что «я»-мысль – самая важная.

Чувство индивидуальности, или мысль о ней – корень, основа всех других мыслей, поскольку каждая идея или мысль возникает только как чья-то мысль и не существует независимо от эго. Эго, следовательно, проявляет мыследеятельность.

Второе и третье лица (вы, он, то и т. д.) не появятся до появления первого лица – «я».

Следовательно, они возникают только после появления первого лица, а поэтому все три лица кажутся поднимающимися и оседающими одновременно. Выследите теперь окончательную причину «я», или личности.

Откуда это „я” возникает? Ищите его внутри; тогда оно исчезает.

Таков поиск Мудрости. Когда ум непрерывно исследует свою собственную природу, обнаруживается, что нет такой вещи, как ум. Это прямой путь для всех. Ум – это только мысли. Из всех мыслей «я»-мысль – коренная. Поэтому ум есть только «я»-мысль.

Рождение «я»-мысли есть собственное рождение человека, а ее смерть – смерть личности.

После возникновения «я»-мысли возникает ошибочное отождествление с телом. Отвергните «я»-мысль. Пока «я» живет, существует горе. Когда «я» исчезает, горя нет.

Посмотрите, чьи эти мысли, и они исчезнут. Их корень в единственной «я»-мысли. Держитесь ее, и ни пропадут.

Феноменальное существование эго превосходится, когда вы погружаетесь в источник, из которого поднимается «я»-мысль.

Поиск и осознание источника эго в форме ахам-вритти необходимо подразумевает выход за пределы эго в любой из его возможных форм.

Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль.

Последнее, будучи просто мыслью, видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается — то есть функционирует.

Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-иллюзии.





Ты есть То, что есть Знание без необходимости что-либо знать. Это абсолютное Знание — быть тем, что есть Знание, без кого-либо, кто бы что-то знал или должен был бы знать. Больше нет никого, кто бы беспокоился, живет он или нет. Отсутствие идеи о том, есть ли ты или нет, — это указание на твою Сущность.

/ Карл Ренц /
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Слушайте духовные наставления, но не ограничивайтесь просто слушанием. Действуйте соответственно им. Пользу получит только тот, кто действует.
Брахмана достигнет тот, кто воплощает на практике учение Садгуру.
Нужно прослушать, понять и воплотить на практике духовное учение – и тогда вы будете счастливы.
Вы получите опыт, соответствующий собственной вере.

Если вы медитируете на Бога как на Жизненную Силу, Энергию Жизни, тогда и вы будете Энергией Жизни.

Мы не от мира. Отбракуйте концепцию, что вы индивидуум.
Если вы живете Самостью, вы будете едины с Богом Всемогущим, Нараяной.

Сиддхарамешвар Махарадж





Я указываю вам на то, что вы можете почувствовать интуитивно — То в вас, что является нетленным.

И великий покой войдет в вашу жизнь, Великая радость, которую ничто в этом мире не сможет нарушить.

Это конец депрессии. Это будет ваш золотой век. Откройте то, что реально и посмотрите, оно всегда здесь.

Оно не может уйти, Потому что никогда не приходило. Это лежит в основе всего проявленного.

Оставайтесь с ним. Когда вы выбираете жизнь, жизнь выбирает вас.

Когда вы выбираете свободу, свобода выбирает вас.

В этой жизни нет ничего, что может сравниться с освобожденным умом.

Не существует более великой миссии, чем найти свое истинное Я.

Мы здесь, чтобы двигаться за пределы ложной личности к Истине. В этом есть радость и вкус жизни.

Муджи





Нет разделения между проявленным и непроявленным..
…………………
…..
Если у Вас есть понимание, что Я приду непременно, что Я — неизбежна и Вы сохраняете это понимание, не рассеивая его, — то ничто не будет иметь для Вас значения : ни потери, ни приобретения, ни лишения, ни благополучие..

Я просто отделю Сознание от Вашего тела, тело же бренно, не так ли?)))
Так чего бояться?

Любовь — это Энергия-Сила.
Что в Вашем бренном мире вы называете любовью? —
— Ваши Верования.
«Я верю, что любовь есть.»
«Я верю, что любовь — дар бога, небес.»
Кто верит?
Тот, кто верит, — тот и убеждает себя, что любит и любим)))

Это совершенно иллюзорная вещь, чтобы цепляться за нее, впрочем, как и весь остальной мир.

Если иллюзорен персонаж, — то соответственно иллюзорны все его эмоции и чувства,
Всё висит на волоске Сознания)))
Все, что есть в Сознании — нереально,
Все — кино.
И Я — ваш триллер)))
….
Это очень забавный мультяшный мир, где его персонажи цепляются за свои «личные истории», «достижения», за свои верования, мир, в котором Я — ужастик)))

Да, Я тоже часть сновидения.
Да, Я, Смерть, не отношусь к Реальности.

Реален только Атман.

Ваша Смерть
Из Евангелия от Смерти





Когда я говорю вам о знании, лежащем за пределами феноменального мира, вы пытаетесь понять это через свои слова и концепции.

Выбросьте все эти концепции и углубитесь в то, что является вашей бытийностью, исследуйте это!

Как вам случилось быть здесь?

Подумайте над этим, вглядитесь!

Подлинная милость Гуру проявляется, когда ваше собственное знание прорастает внутри вас .

Нисаргадатта Махарадж «Сознание и Абсолют»





Отождествление – это инфекция. В Тебе живет вирус представления о том, что Ты существуешь в виде этого тела, будучи отделенным от остального. Это инфекция. То есть своего рода болезнь, против которой ничего не помогает. Но больной хочет выздороветь. И пока он хочет быть здоровым, он превращает здоровье в болезнь.

Я есть все. Я был всем. Я уже все сделал; теперь, в это мгновение, Мне совершенно нет нужды думать об этом.

Этот момент Я тоже сотворил. Я пребываю до всякого представления и запределен ему.

Это своего рода осознание того, что там нет переживания. Каждое переживание – противоположность чего-то «другого».

Я же абсолютен во всем. Я повсюду. Куда бы Ты ни посмотрел: Я там. Неизбежно.

И когда «ты» сидишь перед «кем-нибудь», Ты всегда сидишь передо Мной. То есть перед самим Собой. Тебе не уйти от Меня.

Я есть всегда и везде. Есть только Абсолютный. Ты можешь относиться к этому, как Тебе угодно. Ведь, когда есть Абсолютный, никого нет.

Так Я учу пустоте. Я выдергиватель ковра из-под ног. Ковер-самолет Я тоже выдергиваю.

Говорят, что Нисаргадатта Махарадж сказал незадолго до своей смерти: «Теперь Меня покидает это тело, которое зовется „Нисаргадаттой“, и по-прежнему никого не волнует, что когда-либо сделало или не сделало это тело».

Это самое ценное, что только можно обрести. Так пусть это захватит «тебя». Пади в войне.

Карл Ренц “Дао дэ неглиже»





МЫСЛИ И ДУМАЮЩИЙ

— Как уменьшить количество мыслей?

— Понятия не имею. Меня это не интересует: я наслаждаюсь мыслями.
(смех)
Они приходят и уходят…
Единственное дерьмо здесь содержится в идее, что эти мысли – твои.
Это маленькое «мое» – ад.

А сами мысли – это что?
Просто энергетические вибрации где-то там, какие-то концепции: «О, чудесно!», «О, это уже совсем беда!». А если это не твое, кого это тогда волнует? Они просто приходят и уходят сами собой – «Ну, привет!.. О!.. Ха-ха…»

Мне нравятся слова Раманы: «Если бы можно было просто отбросить «мое», то все было бы хорошо».

Страдать тебя заставляет только это владение – эта маленькая идея о том, что это — твое, это твои мысли; что это ты думающий.

Но даже думающий уже является мыслью, которую никто не может подумать: никто не думает думающего.
А потом думающий заявляет, что он может думать!
Еще никогда не было ни одной мысли, пришедшей от какого-то думающего, ибо сам думающий уже является мыслью!

Как одна мысль может создать другую?
Ни в чем нет никакого владения: это просто свобода энергии, играющей роль мыслей, роль чего-то!
Так зачем же заботиться о том, что не твое?!
Это просто как зоопарк: полным-полно животных (рычит, урчит, свистит, изображая разных животных…).
(смех)

Это и есть твой ум – как зоопарк.
Но ты, конечно же, больше хочешь быть тигром (рычит)!
Хотя, в основном, ты как мышь.
(смех)
Мышка-мышонок, считающий рупии.
(смех)
Но в этом смысле что ум, что не-ум – неважно!

В мыслях ничего нет для тебя: они приходят пустыми и уходят пустыми.
Пусто-пусто-пусто…

Карл Ренц





Прямо перед Рождеством моя дочь попыталась покончить с собой, проглотив 150 болеутоляющих таблеток и запив их бутылкой водки.
Когда она, уже в больнице, вышла из комы (ее нашла подруга, которая и вызвала скорую), то сказала, что была совершенно подавлена, поняв, что все еще жива.

Эта попытка была кульминацией трех лет депрессии, начавшейся со смерти ее брата (ее лучшего друга) и закончившейся в прошлом году крайне неудачным браком. Ее, все еще вынашивающую мысли о самоубийстве, друзья отговаривали посещать меня, уверенные в том, что это будет прощанием со мной.
Но она все же приехала, и в какой-то момент нашего свидания, сам находясь в отчаянии, я решил показать ей эксперимент Дугласа «с указыванием».
Не помню, чтобы я сказал ей, для чего он нужен; мне кажется, я описал это как игру или забавную странность.

Комната для свиданий в тюрьме обычно полна народу, столы находятся близко друг к другу, но я знал, что моя дочь готова попробовать все, что угодно.
Поэтому я попросил ее указать на ближайший стул, обратить внимание на его форму, цвет, плотность, на ощущение того, что он – предмет, который находится где-то там.
Затем она указала на свою ступню, обращая внимание на то, что она также была плотной вещью с цветом и фактурой. Она указала на свое колено, свое бедро, свой живот и, наконец, на свою грудь, останавливаясь и обращая внимание на форму и вещественность каждого из них.

В конце концов она указала туда, откуда смотрела, и я попросил ее развернуть свое внимание на 180 градусов и сказать мне, что она видит – не то, что она думает, что видит, не то, чему ее учили, а то, что она действительно видит в настоящий момент.

Она сказала: «Мой нос?»
Я ответил: «Хорошо, неясные очертания носа. И что еще?»
После паузы она озадаченно сказала: «Мое лицо?..».
Я спросил: «А ты видишь свое лицо?»
То, что произошло дальше, было одним из самых запоминающихся мгновений моей жизни – она замерла от удивления, а затем слезы буквально полились у нее из глаз, и она застонала, закрыв лицо руками, а когда она вновь посмотрела на меня, то сказала: «О Боже! Оно всегда было там!»

И это было началом, началом конца жизни, которая у нее не задалась.
За последний год она потеряла свою прибыльную работу, жилье, машины – все, и теперь была бездомной без гроша в кармане.
Вот как она описывает тот момент в комнате для свиданий:

«Я сразу это поняла!
Это вернуло меня к тому, что я помнила, когда была ребенком.
Как будто включили свет, и ко мне вернулся мой дар!

Это „я“, которой было так больно, вовсе не была мной – какой фарс!
До меня дошло, да еще как – такое невозможно было пропустить!
Фонтан эмоций, слезы, мурашки – в тот момент было все!»

И вот что она написала в последующие недели:

«У меня практически нет денег, но это не имеет значения.
Впервые я понимаю, что счастлива. Раньше я никогда не могла дать определение счастью.
Теперь просто слушать других людей стало настоящей радостью.
Как будто когда я Вижу, я перестаю думать – я просто впитываю того человека, который передо мной находится.
Я в буквальном смысле ощущаю, как его слова растворяются в осознавании и становятся частью меня.

Красота Видения в следующем: я не спрашиваю, почему, как, что, где или когда. Это просто есть и всегда было.

В Видении нет никаких вопросов.

Разговаривая сегодня с моим другом Д., я увидела его ясность.
Я увидела нечто поразительное: я не увидела между нами ничего – никакого расстояния, никакого пространства, никаких барьеров.
Никогда раньше я не ощущала такой покой.

Видение случается тогда, когда я меньше всего его ожидаю.

Когда оно происходит, ничто не остается прежним.
Я не знаю, как ощущают это другие, сразу ли это изменило их жизнь, но для меня – несомненно.
Я знаю, что другим это может показаться странным, но когда я что-то делаю, я также Вижу: делаю ли повседневную работу по дому, читаю ли книгу, смотрю ли телевизор, ем ли (тарелка, вилка, еда, которую я помещаю в Ничто!).
Это не что-то, для чего мне нужно прилагать усилия.
Осознавание просто берет на себя руководство».

Позже она прислала некоторые свои дневниковые записи:

«Я люблю Видеть, когда засыпаю.
Раньше мне было трудно заснуть, в голове постоянно крутились мысли о прошедшем дне или о том, что я буду делать завтра. Сначала Видение перед сном давалось с трудом, но сейчас это успокаивает, умиротворяет.
Я закрываю глаза, и вот я в не-расстоянии, во Вселенной.
Его безмерность бездонна, однако я в своем Ничто не являюсь ничем.
Оно здесь. То, что там, есть и здесь.
Это как колыбельная, и я умиротворенно засыпаю.
Я также проделываю это в течение дня.
Я закрываю глаза и вижу Ничто.
Я вижу, что у меня нет зрения, нет способа определять визуальный мир.
У меня нет ничего, никаких воспоминаний, никакого понятия о том, из чего состоит окружающее.
Там внутри я вижу лишь безбрежность, и нет слов, чтобы описать ее необъятность. Она охватывает все.
Это место, где происходит все, Я и есть все это, нетронутая и недостижимая.

Когда я была ребенком, я знала себя как часть мира. Это был мой мир.
Даже когда я смотрела вовне, я видела себя внутри, как будто я одновременно смотрела вовне и вовнутрь.
Был свет, и мысль, много мыслей, выстраивающихся на других мыслях, пустота и вместе с тем не пустота.

В детстве мое имя часто менялось, так как мои родители скрывались от властей.
И несмотря на то что по настоянию родителей часто приходилось запоминать новое имя, я всегда оставалась собой, своим лучшим другом.
Я доверяла этому внутреннему свету.
Я помню, как мне нравилось просто сидеть и Видеть.
Я не знала, что у этого есть название.
Я говорила себе, что у меня было нечто особенное.
Я думала, что ни у кого больше нет этого особого дара.
Когда я смотрела в зеркало, то видела там маленькую девочку, которая была похожа на свою маму, папу и брата.
Я видела шрамы от укуса собаки и грустные глаза.

Но я помню, как говорила: это не я, настоящая я – это та, которая есть, когда я не смотрю на себя!
И одновременно с тем смеялась, ощущая себя утешенной.

Мои родители принимали наркотики.
Они также были весьма расслабленны в вопросах воспитания, и я знала много такого, о чем большинство детей даже и не слышали.
Но я всегда могла уйти вовнутрь, положиться на это особенное место, которое и было моим настоящим Я, где ничто не могло причинить мне боль.

А затем, став старше, я потеряла это особенное знание.
Это произошло столь постепенно, что я даже не могу сказать, когда точно это случилось.
Я помню, как, будучи подростком, пыталась вновь уловить это ощущение, но не могла.
Когда я смотрела в зеркало, то видела то же, что и другие: внешнее „я“ со всеми изъянами, жертву, кого-то, кому было больно и кому я не доверяла.

Но сейчас мой дар ко мне вернулся, теперь он не полностью скрыт мыслями.
У меня вновь есть связь с истинным Я. Я Вижу».

Вскоре после этого я получил письмо, в котором говорилось, что у нее прошло то состояние блаженного кайфа, в котором она пребывала в течение нескольких последних недель.
Оставались проблемы с деньгами.
Были назначены даты судебных слушаний по вопросам, связанным с разводом.
У нее все еще не было ни жилья, ни работы и будущее казалось мрачным.
Она писала:

«Сегодня мне было паршиво.
По шкале от одного до десяти это несомненно была десятка.
Я уже бывала в этом состоянии и знаю, насколько это серьезно.
Требовалось принять какие-то решительные меры.
Я испытывала такие муки – эмоционально и физически. Я опять хотела умереть.

Я сидела на тротуаре у городской библиотеки, борясь со своими мыслями, волновалась, думая о дне судебного слушания, о встрече с адвокатом, об обязательном психиатрическом тестировании, – все это казалось мне таким бессмысленным и таким непреодолимым.
Часть меня знала, что у меня есть инструменты, чтобы победить эту внутреннюю боль, а другая часть меня не позволяла мне ими воспользоваться!

Как будто я сплю, мне снится кошмар и я не могу проснуться.
О Господи, пожалуйста, проснись!

Я сидела там вся в слезах, а мимо проходили люди.
Знаете, как трудно Видеть, когда вы в таком состоянии?
Так невероятно трудно.
И вдруг это произошло.
Я сидела и смотрела Сюда и вдруг (я не преувеличиваю)
НЕ УВИДЕЛА ЗДЕСЬ НИКАКОЙ БОЛИ.
Я – это не мои мысли!
В этом Не-месте нет никакой боли!
Я – не моя тревога и не моя паника.

Мне ничего не нужно делать – я просто нахожусь Здесь, независимо от того, делаю я что-то или нет!
И Здесь я вижу огромную широченную теплоту, и мне больше не хочется умереть. Все-таки это был хороший день.
Я благодарна этому прекрасному ужасному времени, которое привело меня Домой».

Через неделю она посетила «Школу для Работы Байрон Кейти» и прошла интенсивный десятидневный семинар, где занимались самоисследованием с целью отделаться от глубоко укоренившихся убеждений или «историй» о так называемом «я» и «мире» (этот ретрит с проживанием рекламируют как школу, которую вы посещаете, чтобы избавляться от знаний).
Ей присудили грант.
Она приехала туда с идеей о том, что «Работа» (так называлось самоисследование) каким-то образом дополнит Видение, поможет ей вернуться Сюда.
К концу ретрита она знала, что они не просто дополняют друг друга, а необъяснимым образом идентичны.
Через три дня она одолжила рюкзак и отправилась одна в Центральную Мексику в поисках своей матери, которая жила за границей и с которой была не в ладах уже почти два десятилетия.
Когда она вернулась, я получил следующее послание:

«Пап, я нашла ее. Я потрясена тем, как сильно ее люблю. Она так прекрасна.
Я не вижу того, что видела раньше.
Мне от нее ничего не нужно – она совершенна такая, какая она есть.
У меня такое чувство, что это Нигде так удивительно наполнено приятием.

Я больше не нахожусь в трансе того, кем я являюсь для других.
Я – Ничто, вмещающее все остальное.

В Этом я чувствую людей так, как никогда не думала, что смогу их чувствовать, в том числе и их боль.
Люди подходят ко мне и рассказывают о своих страданиях, о своем безумии. Почему так много людей приходит ко мне с одним и тем же?

Но ведь каждый человек – это мое отражение, каждое слово – указательный знак.
С тех пор как ты помог мне Видеть, я побывала в аду и вернулась обратно.

В аду – так как жизнь временами становится хуже, вернулась – так как Здесь я нахожу ту тишину и покой, которые охватывают все, – и чем больше ада я испытываю, тем к большему покою я возвращаюсь.
Итак, я нашла ее, помирилась с ней и обнаружила, что я помирилась сама с собой.
Она думает, что я чокнутая.
Ну, если я чокнутая – то я Дома!»

Сейчас, когда я пишу эти строки, моя дочь опять в Денвере, у нее все еще нет ни работы, ни жилья (она живет у подруги).

У нее нет никаких конкретных планов, кроме того, что, очевидно, для нее запланировано свыше.
Мы подписываем наши письма «Твой задом-наперед папаша», и «Твоя вверхтормашками дочка» и смеемся.

Когда мы пишем друг другу, то пишем сами себе, и это всегда такой приятный сюрприз – даже когда сидишь на тротуаре у библиотеки в аду, наполненном слезами.

Джей Амбершел





Нет истинной веры, жизнь не имеет смысла, ничто из того, что мы делаем, — не имеет значения.

Все суета и погоня за ветром.

Мы умрем, и будет так, словно нас никогда не было.

Все, что нам кажется правдой – ложь, все наши верования – заблуждения, и все, что мы знаем, – обман.

Нет такой вещи как успех: что бы мы ни делали, это ничего не изменит, неважно, насколько быстро мы движемся или насколько ушли вперед, мы никуда не идем.

Самые лучшие и самые яркие намертво связаны с самыми худшими и самыми незаметными.

Таковы факты жизни, простые, очевидные, доступные прямому наблюдению, но которые нигде в мире не распознаны и не узнаны.

Вот что значит, видеть то, чего нет, и не видеть того, что есть, пребывать в отрицании, спать внутри сна, оставаться во чреве нерожденным.

Мы безумно, отчаянно, безрассудно боимся истины, и этот страх отгораживает нас от нашей безграничной природы.

Эмоциональная энергия страха воздвигает и защищает скорлупу эго.

Джед МакКенна
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
– Почему я всегда чувствую неудовлетворенность?
Почему я не могу быть довольным?..

– Ты – не рожден для того, чтобы быть довольным.
Твоя неудовлетворенность – это двигатель, который движет тобой.
Будь ей благодарен.
**
– Что означает, если я увидел голубую жемчужину в медитации?

– Это означает, что ты увидел голубую жемчужину в медитации.
*
Самореализация – это не приобретение, а избавление.
Если ты уничтожишь ложное, останется только истинное.
**
Поразительно, как отчаянно мы цепляемся за наши убеждения!
Как показывает история, скорейшим путём привести приличных людей в состояние ярости, является вмешательство в их систему верований.
Для тех, кто так делает, есть название – еретик.
И исторически предписанные ему наказания – более жестоки, чем для других типов обидчиков.
*
То, что Вы называете интеллектом, — это интеллект крысы в лабиринте, интеллект шимпанзе, складывающего блоки, чтобы достать банан.
Когда Вы увидите реальный интеллект, действующий во всем и всегда, то больше никогда не будете думать о нем в человеческих понятиях.

Мышление как инструмент навигации и понимания — еще одна ненужная вещь, которая отбрасывается и забывается.

Все наши мнения — это просто мини-верования, хлам, который люди повсюду таскают с собой, растрачивая на это жизненные силы.

Склонность судить о вещах как плохих или хороших, правильных или неправильных и так далее, отпадает сама собой, что приводит к высвобождению энергии.

Уже скоро Вы начнете находить любые мнения и верования довольно вредными и естественным образом будете сторониться их источника, то есть эго.
*
Почти в самом сердце конфликта лежит то, что всю жизнь нам говорили, что «Бог есть только Любовь».
Конечно, это лишь половина или треть Бога.
Бог любви и доброты может быть лишь одним аспектом Бога, определяемого, как Абсолют.

Джед МакКенна







Как человек может оценить свою истинную природу, что сияет, превосходя все представления, с помощью ума, распространившегося вовне и разрастающегося в виде представлений?

Муруганар: Человеческие существа, бессмертные на самом деле, впадают в состояние заблуждения сознания из-за опьянения ликером, известным как ум. Какая жалость! Они страдают и умирают, как смертные. В день, когда они протрезвеют, они засияют вновь, достигнув своего естественного и бессмертного состояния.

Ум – это смерть, и он принимает форму забвения Истинного Я.
Это правда, открытая нашим Махарши. Первые мужчина и женщина, Адам и Ева, были созданы Богом как Его собственное подобие, но они съели запретный плод, нарушив Божию заповедь. Таким образом, не только они, но и все их потомки потеряли свою божественную природу и были опустошены навсегда.
В этой истории из Ветхого Завета запретный плод – ум.
Ум, удивительная майя шакти, делающая так, что невозможное кажется возможным, путает добро со злом и зло с добром.
Уму невозможно определить вечную истину своей подлинной природы… Связь с умом должна быть полностью разрушена.





Пробуждение есть царство истинной реальности, где вы забываете своё сознание и прекращаете смотреть по сторонам.

На заросшем дикими травами лугу подбирать всё, что под рукой, — непотаённый смысл дзэн проясняется в сотне трав, Поистине, зелёный бамбук, гроздья желтых цветов, заборы, стены, черепица и камни используют учение неодушевлённого; реки, птицы, деревья и рощи выражают страдание, пустоту и отсутствие эгоистичности.

Это основано на одной истинной реальности, порождает необусловленное сострадание, проявляет незатейливую, непостижимую чудесную силу великого драгоценного света нирваны.

ЮАНЬ-У





Вопрос: У меня есть сестра, которая верит, что мир вот-вот погибнет в ядерном холокосте. Так считают многие. У Свами есть какие-то взгляды на этот счет?

Аннамалай: Я не думаю, что мир в близком будущем будет разрушен. Но даже если он вот-вот будет разрушен, это не то, о чем вам следует думать или беспокоиться. Держите внимание на настоящем, держите его на Я. Если вы утвердитесь в Я, вам незачем беспокоиться о будущем мира. Если вы осознаете Я, вас ничто не может затронуть. Можно разрушить тело джняни, можно разрушить мир, в котором он живет, но нельзя затронуть или изменить осознание им Я.
Исчезновение целой Вселенной не окажет воздействия на джняни, потому что джняна неразрушима. Сознание, субстрат Вселенной, вообще не может измениться. Когда мир появляется в Сознании, само Сознание не подвергается никаким изменениям. Так что когда Вселенная исчезает, на Сознание это не влияет.

Все, что появляется, однажды исчезнет. В мире форм нет постоянства. Но это неизменное Сознание, в котором появляются все формы, никогда не может быть уничтожено, разрушено или переделано каким-либо образом. Если ты научишься быть этим Сознанием, ты придешь к пониманию, что тебя ничто не может затронуть или разрушить. Если же, наоборот, ты отождествляешься с какой-то преходящей формой, ты всегда будешь беспокоиться о возможном уничтожении этой формы.
Невежество вынуждает нас беспокоиться о возможном разрушении тела. Если ты ставишь свое благополучие в зависимость от благополучия тела, ты всегда будешь волноваться и страдать. Когда ты из непосредственного переживания знаешь себя как Я, ты осознаешь, что нет ни рождения, ни смерти. Ты осознаешь, что не можешь умереть, что ты бессмертен. Осознание Я иногда называют состоянием бессмертия, потому что оно никогда не заканчивается, потому что оно неуничтожимо и даже неизменяемо.

Если удерживаешь свое внимание на Я, ты можешь обрести такое бессмертие. Если ты его обретаешь, в том окончательном состоянии бытия ты обнаружишь, что нет ни смерти, ни рождения, ни желаний, ни страхов, ни тревог, ни ума, ни мира.





Обычное состояние сознания требует ежедневно восемь часов сна. Кому-то нужно спать больше, а кому-то меньше.Важно придерживаться принципа естественности, следует спать столько, сколько тебе комфортно.

На первом уровне практики ты практикуешь медитацию и мантры в бодрствовании. Эти практики происходят с помощью трех тел: физического, астрального и казуального.

Когда ты практикуешь осознанные сновидения, то физическое тело отдыхает и не принимает участия в процессе практики. В сновидениях ты практикуешь используя астральное тело.

Наконец, ты приходишь к осознанности в глубоком сне, там ты практикуешь с помощью казуального тела. В глубоком сне даже астральное тело перестает быть активным.

После этого ты выходишь за пределы трех базовых состояний: бодрствования, сна и глубокого сна. Это называется четвертым состоянием, ты осознаешь себя чистым наблюдателем.

По сути, только тогда ты по настоящему проснулся.

Три состояния сознания : бодрствование, сон и глубокий сон, происходят один за другим в течении суток. Эти три состояния связаны со временем и пространством. Когда ты находишься в четвертом состоянии, то время и пространство прекращают свое существование.

Бодрствование, сон и глубокий сон, жизнь, смерть и реинкарнация, прошлые и будущие жизни, уединенная медитация и активная деятельность в социуме, страдание и счастье, духовный путь и самореализация - все это сон, а ты наблюдатель этого сна.

Ты даже не герой этого сна, ты наблюдатель.

Этот сон совершенен и идеален, его не нужно менять, в нем все совершенно. Все происходит параллельно и одновременно, правильней сказать, что на самом деле ничего не происходит вообще.

Слова беспомощны в описании божественного опыта. Ты поклоняешься на Шиву, но на самом деле ты и есть Шива.Ты являешься Абсолютным Сознанием, изначальным источником всего сущего.

Для того, чтобы мои слова стали для тебя реальностью, ты должен регулярно практиковать медитацию и тогда постепенно актуальный опыт истинной реальности произойдет в твоем сознании.

Путь медитации - это глубочайшее расслабление, В котором исчезает все лишнее, растворяются все ложные самоидентификации, включая индивидуальность.

То что остается после исчезновения всего является истиной.

Йоги Рамаях.
Взято из книги Святослава Дубянского: Бабаджи. Медитация в мире осознанных сновидений.





Когда вы пробуждаетесь, у вас есть только чувство существования, без слов, это — главнейший принцип, необходимое предварительное условие для всего остального.

Позже вы полноценно узнаёте, что вы есть и что мир есть, однако это — иллюзия, как рога у зайца.

В окончательном смысле, мир бодрствования подобен миру сна.

Истинное Я не знает никакого «Я», оно просто ЕСТЬ и всё! Это просто — Присутствие Осознанности как таковой, а не присутствие осознанного «меня».





Облака плывут и птицы кружат в пустоте небес. Благодаря пустоте превращения могут свершаться без конца.

Таково же дао мудрого.

Мы сознаем себя словно живущими во сне.

По воле воображения мы можем странствовать духом в чертогах Великой Чистоты.

Мы видим вещи как будто во сне.

Отдаваясь переживаниям, мы можем улететь душой за пределы Восьми пустынь.

Умей прозревать семена жизни и жить вечно. Умей забывать семена жизни и оставлять жизнь.

«Гуань Инь-цзы»





Сомневайтесь, сомневайтесь, сомневайтесь… а затем еще посомневайтесь. Не в критическом смысле… аргументы ни к чему не приведут.
Но с любопытством и удивлением… если сможете.
Вопрошающий ум открыт и свободен… не скован догмой, ученостью и религиозностью.

Найдите свою собственную истину… если сможете.
Дорожите ею, пока она несет Вам Покой, и по возможности подвергайте ее сомнению… ибо чувство комфорта от полученных ответов – наиболее соблазнительная из ловушек…, Вы даже не отдаете отчета, что пойманы!

Будьте осторожнее со словами своих учителей и гуру, пусть даже Вы и безгранично любите их.
То, что они говорят, не является Истиной, несмотря на облегчение, которое они приносят.
Сомневайтесь, если можете и, если сегодня Вам не хватает сил, чтобы сделать ещё один шаг, знайте, что сегодня – это сегодня, а завтра может случиться всё, что угодно!

Уэйн Ликерман (Рам Цзы)





В. Что это значит: быть, несмотря на сознание? Это как две разные вещи?
Я могу быть и с сознанием, и без него?

Да-да. Можно сказать, что Ты существуешь и с сознанием, и без него. Это и означает быть «несмотря на». Чтобы существовать, Тебе не нужно сознание. Ты существуешь без чего угодно, что только можно себе вообразить, что уже сознание. Отец, Святой Дух и Сын – это сознание. Осознанность, Дух и затем формы – это сознание. Все, что есть – это сознание, но То, чем ты являешься, – нет. Тебе даже не нужно существовать, чтобы существовать, а сознанию нужно.

Ты реализуешь себя в существовании, но Ты не являешься тем, как Ты себя реализуешь. Ты есть То, что реализует себя. Но То, что реализует себя, не нуждается в каком-то особом способе реализации или чего угодно. И для Этого нет ни имени, ни чего-то еще, это просто…
Это и есть быть «несмотря на». Это как указатель бытия «несмотря на», а не по причине каких-то обстоятельств или случающихся уровней, или состояний.

Так что Парабрахман не зависит от того способа, каким Он себя сновидит. Он не отличен от своего сна, но не зависит от того, как Он себя сновидит. Он есть То, чем он является, несмотря на то, как Он сновидит себя, а не по причине какого-то особого способа осознанности или чего-то еще. Ему никогда не нужны никакие особые обстоятельства, чтобы быть Тем, что он есть. Его комфорт не зависит от того, комфорт там существует в чем бы то ни было или дискомфорт.

В. То есть, нет нужды в осознанности?

Именно об этом Я и говорю. Тому, чем ты являешься, не нужно быть осознанным для того, чтобы быть Тем, чем ты являешься. Так что Ты существуешь, даже несмотря на осознаность. Ты существуешь, даже несмотря на бытие за пределами или прежде! Ты существуешь, несмотря на все, что угодно, что только можно придумать.
Что бы Ты ни вообразил, Ты всегда будешь существовать, несмотря на это, но Ты существуешь вовсе не потому, что воображаешь все это. Воображение здесь есть потому, что существуешь Ты, а не Ты существуешь потому, что случается воображение.

В. Значит, эти годы практики осознанности…

Напрасны.

В. Напрасны?

Слава богу! Аллилуйя! Это радость, что все это зря! О! Слава богу, что из этого ничего не выходит! Только представь, что из этого что-то получается. Тогда Тебе нужно удерживать это. И тогда у Тебя снова есть страх опять потерять это.
И даже если Ты получаешь самую «драгоценную» реализацию, все равно там есть страх, что Ты снова потеряешь это.

Карл Ренц, Ко Самуй, Таиланд, февраль 2018,
аудио, перевод Ирина Naveen





С собственной точки зрения Сознания (если можно сказать, что у Сознания есть точка зрения) оно слишком близко к себе, настолько полностью является самим собой, чтобы знать себя как какой-либо объект. Для того, чтобы знать что-либо в качестве видимого объекта, должен быть субъект, находящийся на некотором расстоянии от этого объекта и, следовательно, по определению, представляющий собой нечто иное, чем этот объект.

Чтобы знать видимый объект или что-то отдельное от себя, мы должны отделить от целостной Тотальности наше «я» в качестве переживающего субъекта, центра или локализации внутри этой целостной Тотальности, из которого сознаются или переживаются все видимые объекты, другие существа, события и так далее.

Мы обычно думаем, что таким способом сознаются объекты ума, тела и мира. То есть они, по-видимому, сознаются через взаимоотношения с ними. Однако для Сознания, которое представляет собой все, что есть, нет никакого «другого», который может стоять в стороне и наблюдать переживание. Это не субъект и не объект его собственного переживания. Это не означает, что оно неизвестно. Оно неизвестно таким способом, которым (как мы обычно думаем) происходит осознание, то есть неизвестно во взаимоотношениях.

Тем не менее Сознание является Осознаванием. Слово «Сознание» означает следующее: присутствие того, что сознает, осознает, знает, — осознавание Бытия или бытие Осознавания. Однако Сознание не знает себя как что-то. Оно является Осознаванием себя. Это Осознавание — в идентичности, а не во взаимоотношениях. Способ, которым Сознание осознает себя, заключается в том, чтобы быть самим собой, причем его бытие собой настолько сокровенно, нераздельно и полно, что не остается места ни для чего «другого».

Руперт Спайра





П. Как познать Себя?

М. Поймите, что такое Атман, истинная природа. То, что вы считаете Собой, есть в действительности или ум, или интеллект, или «я»-мысль.
Остальные мысли возникают лишь после «я»-мысли. Поэтому держитесь её.
Другие мысли исчезнут, оставив истинное Я, Атман, как остаток.

П. Но трудность как раз и состоит в достижении этого!

М. Проблемы достижения Атмана нет вообще, ибо Он вечен, присутствует здесь и сейчас.

Рамана Махарши

Желание найти свое Я непременно исполнится, если Вы не хотите больше ничего.

Но Вы должны быть абсолютно честны сами с собой и действительно не хотеть больше ничего.

Если Вы пока еще желаете много других вещей и вовлечены в погоню за ними, Ваша главная цель будет откладываться до тех пор, пока Вы не станете мудрее и не прекратите разрываться между противоречивыми стремлениями.

Идите внутрь, не отклоняясь и не смотря наружу.

Нисаргадатта Махарадж​

«Убей эго, борись с эго» — полнейшая чепуха.

Что такое эго?​

Это — индивидуальное выражение безличностного Сознания.

Безличностное Сознание создало эго, которое затем начинает обращаться к своему источнику.

Зачем бороться с эго?

Просто наблюдайте его выходки.

Когда эго делает нечто, тот же самый ум-эго говорит: «Этого делать нельзя».

Как только Вы поймете, что не нужно бороться с эго, нужно только наблюдать за ним в качестве свидетеля — эго перестает быть препятствием, врагом. Эго — это всего лишь фикция. ,

Зачем воевать с фикцией?

Рамеш Балсекар​

Только в тишине к вам приходит окончательная истина. Только тогда, когда ваш ум становится тихим, спокойным, как неподвижное озеро. Неподвижное озеро отражает звезды, луну, солнце, а шумное, волнующееся озеро совершенно ничего не отражает.

Точно так же, существо, чей ум становится неподвижным, спокойным, расслабленным, умиротворенным, начинает отражать свою собственную божественность, чистое Осознавание, нирвану, пустоту. Это всегда приходит само по себе.

Окончательная Реальность уже есть. Вам не нужно Её искать. Никто не может вам Её дать.
Вы просто должны устранить всё мирское.

Роберт Адамс





Люди боятся смерти, потому что не знают, что это такое.

Джняни умер до своей смерти, он видел, что там нечего боятся.

Когда вы познаете свою истинную природу, ничто не сможет вас испугать. Смерть дает свободу и силу.

Чтобы быть свободным в мире, вы должны быть мертвым для этого мира. Тогда вся вселенная будет ваша, она станет вашим телом, выражением и инструментом.

Счастье быть абсолютно свободным не поддается описанию.

С другой стороны, тот, кто боится свободы, не может умереть.





Лишь те, кто не цепляется за понятия «добра» и «зла», могут считаться «придерживающимися Дао».

Принимать «добро» и отвергать «зло», созерцать пустоту и заниматься концентрацией – все это из области надуманного.

Если ищешь Дао вовне – все больше отдаляешься от него. Избавься от всех понятий о Дао.

Даже если останется лишь понятие о Едином – это все равно будет корнем представления о рождении и смерти.

Но когда исчезнет и это понятие, устранится корень представлений о рождении и смерти.

Мысли о прошлом, будущем и настоящем беспричинны и никак не связаны друг с другом.

Возникая из ничто, уходят в ничто. Это подобно тому, как все потоки стекаются в океан, становясь океанскими водами, имея единый вкус, вмещающий в себя все вкусы.

О просветленных говорят, лишь противопоставляя их заблуждающимся.

Но при исследовании обнаруживается, что нет никого, кто бы заблуждался, а значит и нет никого, кто бы просветлялся.

Ма Цзу

Если в процессе постоянной медитации Атман и эго будут приведены в соприкосновение, подобно двум кускам дерева, то пламя огня знания полностью сожжет любое невежество

Шанкарачарья





Вопрошающий: У меня уже было переживание, когда меня больше не было. Больше не было никого.

Никакого «Я есть».

Больше не было никого, о ком я могла бы сказать: «я». Все исчезло.

Карл:

Ну и прекрасно! И все еще это было именно обстоятельством. Ты можешь его описать. Это не То, о чем Я говорю. Я говорю о Том, что не знает никаких обстоятельств.

Ты бы предпочла это обстоятельство несуществования существованию, не так ли? Оно тебе очень понравилось. Было замечательно, да?

Однако в отсутствие «я» все еще присутствовал «кто-то», кто отметил это.

Не важно, насколько смутно или отстраненно.

Этот «кто-то» – все еще слишком много.

Неопределенное – все еще что-то определяемое.

Когда Я говорю о Том, которое есть твоя (истинная) природа, природа Бытия, Я подразумеваю То, что в любых обстоятельствах остается тем, что Оно есть.

Это То, чем является осознавание.

Когда есть «Я-есть», тогда То – «Я-есть».

А когда есть мир, тогда То – это мир. Когда Я сижу здесь, Я могу сказать: Я есть То.

Я всегда То, которое есть.

Не существует того, кто испытывает себя как что-то особенное в отсутствие «я».

То, что можно описать, в суть чего можно проникнуть, что можно пережить, испытать на себе, не может быть Тем. Все.





«Что есть природа проявления Высшей Реальности? Санкхья, веданта и кашмирский шиваизм признают существования проявленного мира. Но, как это объяснено кратко в главе 1, каждая из них дает различную интерпретацию взаимоотношения между Высшей Реальностью, или Чистым Сознанием, и проявленным миром материи.

Кашмирский шиваизм утверждает, что следствие не может быть отлично от своей причины. Мир материи — это только игра сознания, другая его форма, подобно тому как паутина, сплетенная пауком, является частью его собственной субстанции в другой форме. В этой системе процесс проявления сознания именуется абхаса (сияющее). Это основано на вере в то, что Высшая Реальность никогда не изменяется, но всегда остается трансцендентной и неуменьшающейся.

Спанда — начальный импульс.

Какова причина первого движения, или импульса творения? Санкхья говорит, что оно происходит от соединения пуруши и пракрити, но не дает объяснения этому соединению. Веданта утверждает, что только сознательный деятель может привести Универсальное Сознание в движение, и, таким образом, она постулирует существование Брахмана, или Высшего Господа. Обе системы показывают, где возникает начальный импульс, но не объясняют, как. Кашмирский шиваизм отвечает на этот вопрос, утверждая, что в сознании вечно чередуются две фазы — покой и действие, т.е. Пракаша и Вимарша.

Фаза Пракаши — это период потенциальности, технически именуемая пралайя, или поглощение. Это пассивная фаза сознания. Здесь все формы проявленной вселенной растворены, и их сущность поглощена Универсальным Сознанием. Во время периода потенциальности, пралайи, все проявленное дремлет, подобно тому как свойства мангового дерева дремлют в манговом семени. После периода латентности универсальные семена начинают прорастать, и сознание становится активным.

Активная фаза сознания именуется сришти, или творение вселенной. Эта фаза проявления также называется абхаса (корень “бхас“ означает “проявление“, или “свечение“, следовательно, это слово значит “сияющее“). Каждая фаза действия производит семена потенциальности, которые прорастают во время периода покоя и вызывают следующую фазу действия, подобно тому как цветение мангового дерева производит семя, из которого вырастает новое дерево.

Полный цикл, включающий сришти (творение) и пралайю (поглощение), технически именуется кальпой, которая длится 4 320 000 000 человеческих лет, после чего начинается другой цикл.[1] Этот периодический ритм сознания называется Спандой и не имеет ни начала, ни конца. Его движение управляется законом кармы, который основан на том принципе, что каждое действие вызывает реакцию. Он широко известен как закон причины и следствия. Другими словами, первое движение сознания — это реакция, порожденная предыдущим действием. Вся природа регулируется этим универсальным законом.

Философия кашмирского шиваизма может быть лучше понята посредством тщательного изучения этого принципа Спанды[2]. Спанда — это энергия, которая наполняет вселенную во время процесса ее эволюции и инволюции. Спанда — это сознание, импульс, вибрация, бесконечная сила, из которой возникает все, что существует. Это источник универсальной энергии, которая проявляет себя в страхе, радости и гневе, и которая пульсирует в слове и мысли. Когда человек захвачен экстазом, радостью или гневом, он переживает Спанду. Спанда — это Высшая Универсальная Сила, которая образует все проявления. Причина неотлична от следствия, хотя следствие выглядит отличным.

Спанда — это первое движение воли, начальный толчок духа.
В Кена Упанишаде ученик спрашивает своего учителя: “Кто направляет ум к его объекту? Кто является причиной действия праны, или жизненной силы? Кто заставляет человека говорить? Как Бог творит действие глаз и ушей?“ Учитель отвечает, что Высшая Сознательная Сила, или Спанда, является источником всех действий, просвещения и проявления, но остается невовлеченной во все это. Следовательно, посредством этой Универсальной Сознательной Силы глаза видят, уши слышат, ум думает, интеллект схватывает, метаболизм происходит и планеты движутся.

Сила Спанды — это динамический аспект трансцендентной Реальности. Эта Реальность есть источник всех сил проявления и действия. Через интроспекцию ученик может пережить внутреннюю движущую силу Спанды.

Абхинавагупта, великий учитель кашмирского шиваизма, утверждает, что Спанда — это необъективированное желание, которое ведет сознание к ощущению неполноты. Это первая стадия сознания перед его кристаллизацией в мыслительный процесс.

Сомананда, другой великий учитель кашмирского шиваизма, говорит, что в момент, когда сознание впервые начинает производить множественность, имеет место начальное движение воли. Интеллект вибрирует в изумлении, и целое, или Шива, развертывается.

Хотя Спанда выражается различными путями, в соответствии с частным движением, в котором она проявляется, Рамакантха, автор комментария на Спандакарику, употребляет его в специальном значении внутреннего ритма эстетического духовного переживания. Это может быть описано как вспышка мысли, или внутреннее восприятие, такое, как удовольствие или боль. Он также употребляет этот термин в смысле необъективированного желания.

Все действия могут быть представлены как выражение человеческой воли. Непосредственно перед началом действия человек ощущает некоторое движение в себе. Мирское действие, следовательно, едино по причине единства воли и цели. Спанда — это первый момент воли, начальное движение духа или первое волнение Чистого Сознания в процессе пяти действий: проявление, существование, растворение, сокрытие и дарование милости.

Спанда не может быть понята посредством интеллектуальной интерпретации метафизических идей. Она может быть постигнута только через внутреннее наблюдение. Человек может наблюдать внутри себя различные изменения, которые имеют место в процессе удовлетворения намерения или желания.

Спанда — это сила сознания, которая вдыхает жизнь в физические чувства, которые иначе оставались бы инертными. Эта сила может быть понята человеком, который наблюдает свою собственную природу. Спанда оживляет чувства и является источником процессов творения, существования и растворения.

Каждый природный феномен возникает благодаря этой самой силе. Человек может наблюдать свой процесс мышления так же, как различные моменты в процессе исполнения желания и, таким образом, наблюдать Спанду в действии. Когда человек думает об одном аспекте какой-либо идеи, другой аспект этой идеи немедленно возникает в его уме. В этом процессе промежуточная точка между двумя мыслями называется унмеша. Современные ученые говорят об этом в своей собственной терминологии.[3] Они называют это измененным состоянием сознания, или состоянием высшего сознания. Они утверждают, что все во вселенной действует как маятник, который движется от одной точки покоя до другой.

Другими словами, вся материя вибрирует. Эта точка покоя весьма динамична, т.к. в ней имеет место изменение направления движения. В этой точке оно действительно прекращается на долю микросекунды и затем вновь возникает. Это значит, что мы имеем систему, в которой вся наша реальность существует на основе “включения“ и “выключения“.

Во время периода “выключения“ мы расширяемся и ощущаем всю вселенную, затем мы сокращаемся и продолжаем находиться в нашей обычной реальности так, как будто бы ничего не произошло.

Расширяется не физический объект, но скорее это его сущность расширяется настолько, что ощущает всю вселенную.

Таким образом, каждый объект находится в постоянной связи с любым другим объектом, поскольку сущности всех вещей соединяются в том измерении пространства.

Ищущий должен познакомится с этой точкой поворота, которая является основой всех его мыслей и образов. Он может ощутить сознательную силу, которая вызывает мгновенный переход от одного образа к другому. Различные образы преходящи, но их источник, который проникает их все, не изменяется.

В состоянии Чистого Сознания Спанда, или принцип энергии, существует как принцип активности. Наслаждение и боль, воспринимающий и воспринимаемое, все вещи проистекают из Высшего Принципа Спанды. Единственная реальность, которая существует — это собственная Сущность человека, которая существует в форме энергии Спанды.

Каждое действие во вселенной прекращается, но тот деятель, который ответственен за все действия, не изменяется. Тот Господь, который проявляет Себя и как процесс познания, и как познаваемое, сияет через них. Он остается незатронутым ими, как чистая сознательная сила (чинмайя). Ученик, который концентрируется на Чистом Существовании, достигнет этого состояния чинмайи.

Спанда может быть наблюдаема в эмоциональных изменениях, которые имеют место в проявлении высших уровней сознания, таких, как “рупа“, “раса“, “нада“ и “бинду“. “Рупа“ означает форму, которая способна порождать приятную реакцию. “Раса“ — это эстетический аспект сознания, который проявляется спонтанно в поэтическом выражении.

“Нада“ — это недифференцированный источник тонкой внутренней речи, которая включает все слова и их значения. “Бинду“ — это форма света, которая всецело субъективна и которая является материальной причиной чистого творения. Спанда может быть наблюдаема в проявлении всех этих форм.»

Свами Муктананда. «Введение в кашмирский шиваизм»





Откуда все берется?
Из тебя самого.
И докажу очень просто.
Что есть все это?
То, что ты видишь, слышишь, чувствуешь и думаешь в сей миг, и только. Такое сотворить мог только ты, и никто больше, ибо видят твои глаза, слышат твои уши, чувствует твое тело, а думает твоя голова. Другие увидят иное, ибо их глаза будут в другом месте. А если даже узреют тоже самое, размышлять об этом станет другая голова, а в ней все иначе.
Иногда еще болтают, что есть «мир вообще», который один для всех.
Отвечу. «Мир вообще» — это мысль, и каждая голова думает ее по разному. Так что все по любому берется из нас самих.

Но ведь не может быть, чтобы я сам создал себе такое мучение?
Отсюда заключаю, что все это рассуждение есть лишь ядовитый укус ума, а сам ум подобен сторожащему меня зверю, и мой он лишь в том смысле, что приставлен ко мне сторожем.
Дальше этого смертное умозрение пойти не сможет никогда.
Говорят, следует созерцать черноту с огнями, пока не смешаются глядящий и наблюдаемое.

Тогда зверь перестанет понимать, где ты, а сам будет виден при любом своем шевелении.
А после откроется дорога к Свету, но сам я там не был.
Виктор Пелевин





Вопрос: Вы часто говорите, что в процессе поиска нужно отвергнуть другие мысли, но мыслям нет конца. Если одна мысль отвергнута, то приходит другая, и так до бесконечности.

Махарши: Я не говорю, что вы должны продолжать отбрасывание мыслей. Вонзитесь в себя, то есть в «я»-мысль. Когда ваш интерес сохраняется на этой единственной идее, другие мысли автоматически отбрасываются и исчезают.

Ум может стать спокойным только посредством исследования «Кто я?».
Мысль «Кто я?», разрушающая все остальные мысли, в конце концов сгорит и сама подобно палке, используемой для перемешивания погребального костра.

При появлении других мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?» Какое имеет значение, что поднимается множество мыслей?

Если в момент возникновения каждой мысли прилежно исследовать: «Для кого возникла эта мысль?», то ответ будет: «Для меня». Если же после этого спросить «Кто я?», то ум возвращается к своему источнику и возникшая мысль успокаивается. При повторении такой практики ум развивает силу пребывать в своем источнике.

Хотя склонности к объектам чувств, накопленные в безначальном прошлом, возникают, бесчисленные, подобно волнам океана, они все погибнут, как только медитация на истинной природе станет всё более и более интенсивной. Не оставляя места сомнениям, возможно ли уничтожить все эти склонности ума и оставаться только как Атман, следует неуклонно поддерживать внимание к «я».

Пока в уме сохраняются тенденции к объектам чувств, практика исследования «Кто я?» обязательна.

По мере возникновения мыслей их следует разрушать – здесь и теперь – в самом источнике их появления, используя исследование.





Просто сидеть, без ожидания. С кем-то, кто испытывает боль или печаль или страх, не пытаясь их любым путем исправить, или манипулировать их опытом в соответствии со своими представлениями о том, как они должны поступать; просто слушать, не пытаясь улучшить вещи в данный момент, не играть роль «эксперта » или » просветленного гуру», или » того, кто знает лучше»; просто быть полностью доступным тому, кто сидит перед тобой.

И тогда, на практическом уровне, сделать то, что необходимо и естественно в данный момент — в этом суть истинного исцеления.

Суть в этом незнании, в этом глубоком присутствии, за нашими понятиями, за рамками наших ролей, суть в незащищенности, беззащитности, неразрешенности – во всем том, с чем мы встречаемся в этот момент.

Джефф Фостер





Это идея я

Построенная на отождествлении с телом

Делит на наблюдателя и наблюдаемое

Субъект и объект

Когда держишься самого субъекта

Я

Чувство я есть

Тогда идея я растворяется остаётся чувство и осознавание, как одно

Что недвойственно абсолюту, и если оно без концепций, оно открывает себя для свидетельствования Абсолютом

Становится наблюдаемым само
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.524
Пользователи
327.877
Новый пользователь
fine.greff
Сверху Снизу