Что такое реальность?

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
РЕАЛЬНОСТЬ — Это Самое Обыденное, Сиюминутное Осознание.
Вы должны посмотреть на то, что вы называете «объективной реальностью», поднявшись над ментальным планом, т.е. без учёта мыслей.
Вы не впадаете ни в какие «особые состояния», вы используете самое обыденное осознание (это очень важно!), но без учета всего того, что говорят вам мысли. Вы не учитываете мысли!
Это не тупое вытаращивание глаз на мир с мыслями о том, как бы не мыслить! Это немышление должно быть продиктовано единственным пониманием, что мысли не описывают реальность, что они выдумывают разные истории про неё, которых у неё нет.
Через это только понимание (а не актом воли) вы «поднимаетесь» над ментальным планом, выходите из под его действия.
Он дурачит вас, вводит вас в заблуждение, вы Бога принимаете за «внешний мир». А это только вымышленные истории! (Бог играет собой во всякие вещи…)
Вне воздействия ментального плана (или просто мыслей) вы осознаете чистую (истинную) реальность, как она есть.
Выход из под действия ментального плана — это как раз то, о чём говорит Нисаргадатта Махарадж, как о выходе за пределы сознания.
Потому что нет никакого другого сознания, кроме ментального плана (игры Чит).
Мышление и есть сознание.
А реальность — это осознание, самое обыденное, сиюминутное осознание.
Посмотрите как оно есть без историй, без всего ментального.
«Остановите все ментальные процессы», говорит Нисаргадатта Махарадж, «и посмотрите, что останется».
Реальность — она вокруг, только очнитесь от ментальной пелены — этой «Вуали Изиды (Истины)», скрывающей Её лицо.
Поймите разницу между отсутствием мышления при обыденном сиюминутном осознании и бессознательностью глубокого сна.
Вам нужно первое.
Но здесь действуют только понимания, поэтому ваше понимание одновременно есть правильные практические действия, т.е. игнорирование мыслей.
Иными словами, если вы понимаете суть практики, то практика начинает осуществляться сама собой, вы больше не относитесь серьезно к тому, что вам говорят мысли. Вы относитесь к ним, как к историям про Буратино или Деда Мороза.
А если этого не происходит, то это говорит о том, что понимания пока нет,
до вас пока не доходит, что именно мысли вуалируют от вас реальность.
Но это нормально, потому что сразу ни у кого не бывает.
Вам не нужна ни асана, ни какие иные практики (потому что все они являются продуктом ментального плана!), вам нужно единственно выйти из под его влияния, т.е. выйти из под влияния мыслей.
Не относитесь к ним, как к описывающим реальное положение дел.
Никогда мысли не описывали реальность! Только Лилу (Божественную Грёзу).
Последнее понимание, которое должно вами приниматься, — это понимание того, что никакое понимание не соответствует Реальности. Оно вас опустошит от всех прочих пониманий.
Не то, что вы всё забудете, нет, вы просто не будете принимать это за реальность,
как сейчас вы не принимаете за реальность сказку про Буратино.
Вам не нужно будет «жить в пустоте», нет конечно, вы как и раньше будете соучаствовать Лиле, но вы не будете больше её бояться, потому что того, что она описывает, не существует.
Сейчас же пытайтесь смотреть на мир обыденным осознанием, но без принятия во внимание того, что вам говорят о нём мысли.
И мир перестанет быть миром, он перестанет быть с вами двумя.
Пытайтесь в транспорте, в магазине, на прогулке… да при любой возможности.

Нисаргадатта Махарадж: «Абсолют и знание «я есть» — не два».
И это буквально означает, что ваше самосознание и есть Абсолют!
Ваше самосознание — это загадка и тайна всего бытия, всех вселенных, всех манвантар, всё решается в этой точке, если только она разгадана.
Относитесь к вашему самосознанию, как к Богу, это не ваша вещь, — это, образно говоря, дыхание Бога. Но будьте к ней предельно внимательны, потому что оно откроет вам все тайны и бытия и небытия, оно есть неотъемлемая часть Триединого Абсолюта — вот что такое «ваше» самосознание.
Это кусок реальности, самой настоящей реальности, не иллюзии, которой является всё, что вы знаете и воспринимаете.
Из всего мира, из всей вселенной только «ваше»самосознание является истинной реальностью. Только осознайте это!!!
Только «ваше» самосознание реально, но его нельзя отождествлять ни с чем.
Только ваше самосознание в вашем распоряжении, чтобы разгадать тайну вашего бытия;
и больше ничего, до чего вы могли бы дотянуться!
Всё остальное — виртуальный мир, иллюзия, вам не за что тут ухватиться!
Вот почему вы должны отдать ему самую пристальную внимательность, самое искреннее почитание и самую большую преданность! Знание «я есть» — это загадка и одновременно отгадка Абсолюта.
Вы не должны загрязнять его никакими отождествлениями, никакими ассоциациями, никакими представлениями, никакими образами!!! Это Бог!
Не ищите истину нигде вне себя, она ближе к вам, чем ваше дыхание и мысли, она — ваше самосознание! Чистое, божественное, абсолютное!
Вот когда говорят, что Бог внутри вас, то это не где-то в теле или в душе, это в прямом смысле «ваше» самосознание, оно есть Бог, но не загрязняйте его образами! Никакими!
Если вы отдадите ему всю свою преданность, весь свой интерес и внимание, то оно выведет вас за пределы бытия и небытия, и вам нечего больше будет бояться.
Пытайтесь почувствовать (осознать) «своё» самосознание в его чистоте и ничтойности, т.е. без каких-либо образов и идей на его счет.
Пытаетесь ежедневно в медитации. Другого способа нет!
selfrealization.info

На мой взгляд, бессмысленно описывать одно из этих двух – Центр или Периферию – как реальное, а другое как нереальное, или как менее реальное и основательное, менее Я, чем другое.На мой взгляд, также бессмысленно говорить, что одно зависит от другого.
Что у моего нематериального сознания здесь есть этот физический мир в качестве основы.
Или, наоборот, что этот мир – случайность, ненамеренная и необязательная забава или проекция того Сознания, лежащего в его сердце.
Они сделаны из одного куска, подаются вместе, а не по отдельности.
Я не столько понимаю это или верю в это, сколько вижу это.
Например, Я ВИЖУ, прямо сейчас, что эта Пустота здесь скорее не содержит, а есть эти формы и эти цвета, эта страница и эти руки.
Как настаивает дзэн, форма есть пустота, пустота есть форма, нирвана не отлична от сансары, лотос просветления един с болотом иллюзии, в котором он растет.
Когда я исключаю одно за счёт другого, я в беде, и мой враг Смерть овладевает мной.
Бог также бессилен без своего мира, как и мир без него. Но когда я воспринимаю, когда я сознательно проживаю их абсолютное единство, я обнимаю Смерть как друга.
Даже для Бога – особенно для Бога – как говорится, всегда что-то есть.
Дуглас Хардинг
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.524
Пользователи
327.877
Новый пользователь
fine.greff
Сверху Снизу