Суть бытия

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Свидетельствование начинается с "я"!
До возникновения "я" - нет никакого свидетельствования!

"Я" - это самая первая концепция.
Возникновение "я" означает начало активности ума.
Поэтому и "я", и "свидетельствуемое" - это концепции ума. Не реальность!

Реальность - до "я".

С другой стороны, когда "я" возникает, то первые доли секунды, оставаясь в неподвижности, оно недвойственно источнику (Абсолют и "Я есть" - не два).

Но мгновенно начинается движение "я", оно создает себе образ, оно не может выдержать неподвижности, потому что неподвижность сбрасывает "я" обратно в Безначальное.

Практика направлена как раз на удержание "я" в неподвижности,
с тем, чтобы оно вернулось в свой источник, растворилось там и открыло "ваше лицо до рождения" - истинную реальность.

Оставаясь в неподвижности, то есть не имея контакта со вторичными мыслями, "я" спадает в свой источник.

Но, однажды появившись, самосознание не желает исчезать, поэтому не остаётся в неподвижности, а мгновенно создает себе опору - образ из вторичных мыслей.

Оно как гусеница, прежде чем отцепиться от опоры одним концом, должна ухватиться другим, иначе упадёт.
Точно так-же и эго: прежде чем отпустить одну мысль, должно ухватиться за другую, иначе оно исчезнет в небытии.

Что, собственно, и требуется, потому что самореализация означает не что иное, как исчезновение эго, т.е. его возврат в источник.

Поэтому ваша практика заключается в удержании "я" в неподвижности!

Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, потому что идея некоего "отдельного меня" автоматически всплывает из памяти.
Это спасение для эго! Это способ его выживания! Это оно само и есть!

То есть, эго - это не Вася или Петя, эго - это идея некоего отдельного "меня".

"Личность", которая постоянно меняется, это ещё не эго,
эго - это идея некоего "отдельного меня", поднимающаяся из памяти.

И вот в таком именно виде (ощущении) некоего "отдельного меня" оно пребывает во всех "живых существах".

А фактически, это концепция! Ум начинается с "я"-концепции, ею он и заканчивается!
Поэтому можно сказать, что ум и есть "я". Всё находится в "я"!
В движении ум создает весь мир и вашу персону в придачу.
В неподвижности он сам и есть Абсолют.

Удерживайте своё "я" в неподвижности, не определяйте себя никак, не имейте ни мнений, ни суждений,
и тогда ваше "я" исчезнет, а вместе с ним иллюзорный мир и ваша иллюзорная персона.


Внимание к своему "я", фиксация ума на этой первой и последней концепции, есть практика!


Рамана Махарши:В должное время мы достигаем триумфа там, где нас уже нет.

"Вымариновываться" (практиковать) нужно в голом "я", то есть свободном от идеи "я есть кто-то".

Поймите только суть практики - удержание вашего "я" в неподвижности, не давая возникнуть второй мысли. А это означает полную неподвижность ума.

Усилия направлены на удержание ума на первичной "я"-мысли (или чувстве "я есть") с такой интенсивностью, чтобы ни одна другая мысль не могла возникнуть.



Рамана Махарши:Если внимание сфокусировано на субъективном чувстве «Я» или «Я есмь» с такой интенсивностью, что мысли «я есть это» или «я есть то» не возникают, то индивидуальное «я» будет не в состоянии ассоциироваться с объектами. Поскольку индивидуальная «я»-мысль не может существовать без объекта, то если это сознавание «Я» поддерживается, индивидуальное «я» (я»-мысль) исчезнет, и на ее месте останется прямое переживание Атмана.



https://selfrealization.info/threads/Линия-Лакшми-только-для-чтения.28/






Существование — Это Эдакий Фокус-Покус

Ещё до того, как любое событие вообще началось, ты уже здесь!
Ты его и замечаешь как нечто случившееся! Кто же ещё?
Только вот твоё узнавание Себя как «себя» — это тоже такое событие.
Этот момент упускается.
Различимое «я» есть ещё одна вещь в сфере сознания,
В форме знания о нёй,
А вовсе не сам различающий!
«Я», которое определимо и различимо, — совершенно точно не Ты.
Все качества и события относятся только к знанию «я»,
Не к Я-Самости, не к Тебе Самому. Я — это только свидетель.

Всё это просто, не интерпретируй умом.
Как только пытаешься «всё по полочкам разложить»,
Тогда тут же стартует концепция, форма знания,
А любое знание — в противоположную сторону от Тебя.
В конце концов, все возможные знания —
Это лишь искажения, модификации их субстрата (суть колебания),
А субстрат этих знаний — это сам Знающий.
Нет знающего — нет и всех знаний.
И кто может претендовать на роль конечного Знающего, если не Ты?

И сейчас это обращение — не к телесной нервной системе,
И не к ментальной его производной, которая «я»-кает мыслями.
А прямо в это конечное и различающее НЕ-ЧТО (нечто неописуемое),
В это предельное НИ-ЧТО (ни что конкретное и вещественное),
Которое отделяет свет (знание, бытие) от тьмы (незнания, небытия).
Так вот, только оно и реально, и ничего больше,
Оно остаётся всегда, а всё остальное временно снится.
И можем ли мы говорить, будто мы Сами — это нечто другое?

Но, в конце концов, каков тот предельный субстрат?
Разве это не для него объявляется, что «жизнь началась»?
А всё остальное, что воспринимается, следовательно, —
Разве не в пределах того объявления происходит?
«Тот», кто дал всему собственную реальность, —
Сам «он» может находиться в области времени?
И если ты будешь рассуждать о «нём» как об объекте,
Как о каком-то феномене снаружи Себя,
Который будто бы можно описать в терминах знания,
Тогда совершенно определённо ты низведёшь его и потеряешь!
Хотя «он» здесь, и ничего больше нет, на самом-то деле.
Тот Ноумен даёт пристанище феноменам
В своей беспредельности (и неопределимости), всё крайне просто!
А в конце всё схлопывается обратно в «него», сливается с Самостью,
И о том состоянии ничего сказать уже будет нельзя.

Существование — это эдакий фокус-покус.
В Реальности нет продолжительности,
Здесь ничего никогда вообще не случалось!
Что это была бы за Истина, что подвержена изменениям?
Разве был ты когда-нибудь ТАМ, а не здесь?
Разве был ты ТОГДА, не сейчас?
Только в фантазии! Это всё ум! Это трюки сознания.
Не ведись! Не будь феноменом, который можно дурить,
И не думай о себе как о форме,
Не будь со-участником своего собственного распятия!
Не соглашайся с идеей, будто бы ты внутри сферы сознания,
И что здесь присутствует нечто «другое»(не-Я), вот и всё!
Какое усилие нужно, чтобы НЕ-делать?

Реальности никаких инструкций со стороны феноменального мира
Дано быть не может! Они все временны и бесполезны.
Действительность не сопротивляется —
Ей наличие этой иллюзии ни добавляет, ни убавляет.
Если нечто уже проявилось, то оно УЖЕ было допущено,
Оно УЖЕ актуально в текущий момент, оно УЖЕ принято.
Само течение времени — наблюдаемый феномен.
Подумай об этом: время «съедает» всё, что бывает,
А реальность «съедает» и время.
Сон сворачивается обратно в сновидящего,
И что мы можем сказать о таком сновидении?
Всё поглощается, даже памяти в конце концов не остаётся!

Ничего не надо решать или связывать!
Это задача иллюзии что-то связать, объяснить, упростить и тп,
Чтобы ещё немножко продолжиться, купить ещё немножко внимания.
Это цирк шапито с идеями в главных ролях!
И это всё рушится, как только вскрывается
Эта подмена Себя «мной»-объектом.
Реальный Субъект никак не может предстать
Как нечто описываемое (феноменальный объект) —
Он Сам и смотрит на всё эти попытки Его описать!
И что Он может делать вообще? Он не может чем-то стать вовсе!
Разве ты можешь стать не Собой, а кем-то другим?
Что это будет за фокус?
А коль скоро само понятие СТАНОВЛЕНИЯ к нему не применимо,
Тогда никакой процесс к нему применим быть также не может!
А раз так, то и все достижения — фейк, подделка, отвод для внимания!
Тогда что Ему остаётся? Что Ему делать?
Сосредоточится на третьем глазе?
Воздухом определённым образом подышать?
Что?

Михаил Медведев
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Знание “Я есть” – это причина рождения, исследуйте это и в конце концов вы утвердитесь в Абсолютном Парабрахмане.

Знание “Я есть” - это творец всего, оно любит утверждать себя снова снова, это чистая любовь своего собственного существования.
Это было присуще вашим родителям и их родителям и так далее. Это “Я есть” в ваших родителях притянулось само к себе, что привело к вашему рождению и появлению “Я есть”.
“Я есть” - это причина рождения изобилующая в природе и увековечивающая себя во всём.
Исследуйте или попытайтесь узнать, как “Я есть” пришло в вас, и это не только приведёт вас, но и утвердит вас в Абсолюте.

Нисаргадатта Гита
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ШИВА И ШАКТИ

Ошибка в том, что под сознанием (consciousness) многие понимают осознание (awareness), а под телом – материю, и поэтому они считают, что сознание первично. Но первично осознание (awareness).

Сознание (consciousness) – это не только осознание (awareness), но и материя, и только в результате их объединения возникает сознание (consciousness).

Сознание (consciousness) нужно сначала рассмотреть как две части, потому что пассивная часть сознания – прерывна, а активная – вне времени.

То, что обычно мы считаем материей, есть пассивная часть сознания – «Хе» или Шакти.

Это то, что воспринимается (осознаётся). Активная часть – это «Йод» или Шива, или осознание (awareness).

Это то, что воспринимает (осознаёт). Чтобы осознание (awareness) претворилось в сознание (consciousness), оно должно оплодотворить свою пассивность «Хе», создать некое возмущение в Шакти (игру гун).

Поскольку мы уже знаем, что сознание (consciousness) – это связка из трёх: знание «я есть», тело и мир, то, конечно, возникновение сознания зависит от тела и от мира.

Другое дело, что тело и мир – это не материя в том смысле, как её понимают оголтелые материалисты, а пассивная часть сознания (Хе) или Шакти, которую приводит в движение Активный Йод или Шива, осознание (awareness).

Сознание (consciousness) возникает только как результат сакраментального брака Шивы и Шакти, причём Шива является активным началом сознания (Йод), а Шакти – пассивным началом сознания (Хе).

Результатом их игры не является ничего, кроме опытов Шивы, потому что Шакти – бесплотная Материя, плоть – кажущаяся, плоть – это набор восприятий: зрительных, слуховых, вкусовых, тактильных и обонятельных, как энергетическая разночастотность.

Изначальная, абсолютная материя (Шакти) – это «квантовая неопределённость» («нети-нети»). В высшем Триединстве она неотличима от Шивы, в последующих планах бытия она претворяется в воспринимаемости мира.

Но это всё пусто, бесплотно, это только опыты для Шивы, который непознаваем и невоспринимаем.

Последнее, что вы познаете – это Триединый Дух, где Абсолютная Шакти неотличима от Абсолютного Шивы и Его Самосознания (где знание «я есть» тождественно незнанию и наоборот, незнание «я есть» тождественно знанию).

Назовём это условно «квантовой неопределённостью» или классическим «нети-нети». Говоря о теле, Махарадж имеет в виду не ту материю, которую имеют в виду оголтелые материалисты, а бесплотную материю, которая соткана из восприятий, из игры гун.

Чем тогда являются соки пищи, из которых состоит тело, сперма и прочие «прелести жизни»? Игрой гун, ведь любой химический элемент в конечном счёте – это не частица, а волна, игра энергии, Шакти, этой бесплодной Матери, именно поэтому она и Святая, Девственная, Пречистая.

Она есть Пресвятая Божья Матерь, потому что из её лона вышло Сознание, которое есть Бог Творец.

Лакшми

#Бытие #Шива #Шакти #Реализация #Сампознание #Сознание #Бог
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ЕСЛИ ЕСТЬ СТРАДАНИЕ — ЭТО ЭГО

Однажды пришло чёткое понимание , что все, что Здесь не было бы достигнуто и приобретено, любые состояния и переживания , это лишь игра Сознания , это может подвести к пониманию интеллектом что такое Реальность , но не осознано, не реализовано.

Все совершается не неким тобой , а сознанием — «кармой», сценарием проигрывается этот вариант через тело/ум очень сильного стремления , поиска источника.

Весь парадокс действительно в том, что кажется, что поиск начинает персонаж и достигать реализации собирается персонаж, которым ты никогда не был. Но игра создана не тобой, и сначала «ты» в неё играешь как персона. Вначале (о своём опыте) при помощи медитаций на чувство «я-есть», медитациями по остановке мыслей, и вопрошанием «Кто я?» происходит Осознание, что ты не это тело, не мысли , не чувства, и это могут быть единичные опыты в медитации, а затем уже и постоянное осознание – чувство присутствия – «я-есть» без образов себя. Определение себя как «я это или то» растворяется практикой, ты ни в чем себя не находишь. Но, чувство себя, самости остаётся.

Также медитациями достигается пустота без мыслей или пустотное наблюдение — и это кажется конец — здесь уже все видится как со стороны , но ничего не принимается как ты. Все эти состояния (присутствия и пустотного наблюдения ) могут дать ощущения любви, наполненности, единства всего, блаженства и ровного, беспристрастного приятия всего, так же чувство иллюзорности бытия, ощущение происходящего как киноленты. Но, затем происходит понимание что «я-есть» и пустота без мыслей – и это не ты , это воспринимаемо. То, что все это видит всегда , воспринимающий без имени и формы.

Кто я? Кто этот видящий?

И, внезапно происходит окончательное понимание, что в Сознании ответа не найдёшь никогда , это понимание очень глубокое, и Ум сдаётся окончательно; все, чтобы не возникло в нем- не воспринимается , и только в этот момент и открывается кто Я . Осознание, что Я ничем не являюсь абсолютно из того, что Здесь. Ни одной мыслью, ни одним словом, пониманием , образом, состоянием, переживанием — ничем из Сознания (но при этом видящим, осознающим его в любом проявлении). За пределами восприятия и любого знания.

Я есть всегда, неизменно , вневременно. Это не чувство, это не знание, это ничего из того, что можно понять умом. Я есть без любого знания об этом.
Что касаемо этого персонажа . Что с ним произошло… многие верят, что после реализации, осознания «кто ты», поведение станет возвышенным и персонаж мудрым или святым, он начнёт всем нести любовь, добро и радость ))))) Да, согласно карме это может быть, так же как и не быть.

Просветление случается не с персонажем, если это еще не пОнято – то пока это только мысленные догадки как это должно быть и что это. Вообще нет «того»– кто меняет что-либо здесь, если что-то и происходит, то это неизбежно, иначе и быть не могло, согласно уже написанному сценарию Сознания, любая мысль, любое действие (в том числе и благостное поведение «просветлённого») . Это надо осознать, простого понимания не достаточно , иначе так и будет постоянное стремление что-то изменить к лучшему — и это стремление тоже предопределено.

Да, в вопросе реализации появилось понимание, и могу помочь ( если попросят) любому ищущему в этом безвозмездно, потому что не вижу в этом никакой тайны или сокровенного знания , которое нужно скрывать или брать за это деньги.

Характер у меня такой же прескверный, вредный, я вспыльчива, иногда груба, ругаюсь матом, могу ударить(по обстоятельствам) , но при этом легкомысленна, мечтательна, сентиментальна, обычный человек.

А вот восприятие изменилось,
исчезло страдание вообще, исчез страх смерти тела, сожаление, чувство вины, ничто больше не воспринимается всерьёз. Боль физическая воспринимается так же как и раньше (даже могу заплакать от сильной боли), только без страдания. Жизненные ситуации как просто события , как возможность происходящего только так и никак иначе. Желания что-то менять нет, все только так, как есть, и если должно измениться, то изменится.

Мне ничего ни от кого не нужно абсолютно, а по сути вообще ничего не нужно, все есть во мне, но при этом я не отрицаю ни одного проявления хоть в форме события, хоть в форме человека, хотя есть симпатии и антипатии, приятное и неприятное, вкусное и не вкусное. Когда в писаниях говорится, что для йогина все один нектар , это не значит что он будет мешать розы с говном и наслаждаться, речь о том, что все принимается как данность и «чистое и нечистое». Здесь все Я, но меня нет ни в чем. Поэтому, что бы ни произошло все принимается, а происходит так, как дОлжно согласно карме-сценарию.

Что касается методов психологии, с которых многие начинают, ничего против них не имею, сама это проходила , здорово если они помогают личности, но могу сказать только одно, что все проблемы психологические (кроме психиатрических отклонений организма) из-за того, что есть Эго-личность, которая считает, что Все, что происходит — происходит с ней и она может что-то изменить ( она испытывает страдание, обиду, желание быть лучше, неудовлетворенность и т.д) Если эго распознано ложным, тем, что оно есть, а оно лишь мысль, то тогда с кем будут случаться эти проблемы, с мыслью? Никто не отменяет события и взаимодействие с другими персонажами, и различные реакции на это взаимодействие , но проблемы в этом и страдания уже нет. Если есть страдание — это эго.

Просветление хомки
#Просветление #Реальность #Самопознание #Страдания #Эго
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Что бы вы ни ощутили и ни увидели во всей тотальности существования — это вселенское Проявление — Брахман.

Однако выделяются «формы», и чувствуется так, будто они разделены между собой и изолированы друг от друга.

Для Джняни всё — Брахман, всё лишь только его выражения.

Каждый живущий ощущает чувство присутствия.

Это чувство соотносит себя с телесной формой и так функционирует в мире.

Чувство присутствия Бытия имеет потрясающий потенциал, особенно в человеческом теле, потому как телесные чувства в человеческих особях развиты до предела.

Это чувство Бытия, которое есть сознание, имеет возможность распознать свою истинную природу и пребывать в собственном состоянии Ишвары — божественном состоянии.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Один человек пришёл к Учителю и спросил:

— Учитель, почему я вот уже много лет совершаю религиозные обряды, аскезы, повторяю тайные мантры, умерщвляю плоть, часто постюсь, но так ещё и не стал просветлённым?

Было прекрасное раннее утро, время, когда Мастер предавался своим ежедневным размышлениям о сути Бытия. Но тем не менее он проявил сострадание к этому человеку- он повёл его к горе, где лежали камни, упавшие некогда с её вершины.

Учитель сказал, чтобы тот отнёс все камни на вершину горы. Камней было много, и человек таскал их целый день, а Учитель сидел в тени дерева и медитировал.

К концу дня работа была сделана и к закату человек подошёл к Учителю, полный гордости за выполненную работу и спросил:

— Учитель, теперь я могу узнать ответ на свой вопрос?
— Нет, — покачал головой Учитель, — ты всё равно ничего не поймёшь.
— А зачем надо было таскать эти камни? – возроптал человек.
— Затем, чтобы в следующий раз ты вспомнил, как тяжело таскать камни без всякого смысла. И что этот вопрос нужно задавать до того, как ты начал тяжело работать, а не после.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Как-то раз, гуляя по берегу реки, богатый человек сорвался с обрыва и стал тонуть.

Проходящий мимо бедняк бросился в воду и вытащил утопающего.

Почувствовав себя вне опасности, отдышавшись, тот решил отблагодарить своего спасителя и небрежно протянул ему медный грош.

Толпившиеся вокруг люди возмутились неблагодарностью богача.

И только один человек в толпе заступился за спасенного, сказав:

— Прошу вас, оставьте его в покое. Он ведь лучше знает себе цену!
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Когда «я» как отдельная сущность познается как неверное, как можно верить в другие связанные с ним понятия (о рае, аде, и т.д.)?

Стремление к райским наслаждениям и даже к освобождению возникает в сердце только пока «я» видится как сущность.

Пока остается это «я», жизнь полна несчастий. И от этого понятия «себя» невозможно избавиться другими путями, кроме само-познания.

Когда человеком владеет этот призрак «самости», ни писания, ни мантры, ничто не поможет от него избавиться.

Только если постоянно помнить об истине, что «я» — это чистое отражение в бесконечном сознании, это «я» перестает расти.

Кажущийся мир – это фокус уличного жонглера, и все субъект-объектные взаимоотношения между мной и им глупы – когда понимание этого становится твердым, «самость» вырывается с корнем.

Когда осознается, что вместе с «я» появляется понятие о мире, прекращается и то, и другое.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ПРОБУДИВШИЙСЯ В СПЯЩЕМ МИРЕ
Когда ты пробуждаешься, ты больше не находишься в оцепенении.

Ты больше не можешь отвернуться от Истины.

Ты больше не можешь утешать себя старыми сказками, рассказами о добре и зле, успокаивать себя позитивным мышлением.

Свет осознания больше не может быть выключен. Ты не можешь спрятаться от себя сейчас. Некуда прятаться.

Ты живешь неочищенной, сырой жизнью. И ты чувствуешь себя живым более, а не менее чем когда-либо. Твоя пропускная способность бесконечна. Всё проходит через тебя: от самого глубокого отчаяния до самой восторженной радости. Но разница в том, что сейчас ты не в состоянии войны со всем этим. Ты позволяешь всем чувствам выплескиваться через тебя. Ты не судишь и не пытаешься избавиться от этих чувств. Ты — их мать, их святилище. Ты больше никогда никого не обвинишь.

У тебя больше нет зафиксированной идентичности. С точки зрения ума, ты больше не знаешь, кто ты. И, тем не менее, ты знаешь это более глубоко, чем когда-либо. Ты – живой. Ты — сама жизнь, неотделимая от звезд, луны, цветов и деревьев.

Иногда эта свобода вызывает головокружение. Как рождение заново в каждый момент времени. Как умирание в каждый день для старых надежд.

Ты видишь: реальность, текущая неопределенно, беспричинна. Ты живешь в точке полного отсутствия безопасности, не за что зацепиться, никакая концепция не принесет комфорта усталому уму. И, тем не менее, ты чувствуешь самый глубокий вид безопасности всего мира глубоко внутри твоих костей. Ты чувствуешь безопасность самого Бытия. Ты знаешь, что всегда можешь доверять своему опыту, даже если он болезненный и похож на ад.

Ты не будешь называть себя «пробудившимся человеком», ты не будешь думать, что ты лучше или хуже остальных, ты больше не будешь лгать самому себе о том, что есть ответы.

Ты не будешь шуметь о себе вообще, ибо сам являешься самой большой иллюзией.

Это просто, будучи таким пробужденным, с легкостью попадать в настоящий момент. Но это и не просто, потому, что твоя старая реальность рассыпалась на миллиард кусочков, а старая охрана ушла. И ты – сосуд для всех радостей и горестей мира, и ты не можешь больше обманывать себя, что ты контролируешь все это. Это не так просто — быть открытым для жизни. Это не так просто — увидеть всю боль мира. Это не так просто — чувствовать иногда себя чужим в чужой земле, когда ты знаешь себя как Любовь яснее, чем когда-либо. Это не так просто — видеть людей, забывших так много, вокруг себя.

Это не так просто — больше не вписываться в системы, которые обещают столько счастья и делают для этого так мало.

И, тем не менее, это цена, которую ты платишь за абсолютную свободу. Нельзя быть полностью пробужденным без полного умирания ко вчерашним мечтам. Никто не может жить, не покидая зоны известного.

Я преклоняюсь перед мужеством тех, кто идет этим пугающим и захватывающим путем.

Джефф Фостер
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ОСОЗНАНИЕ СМЕРТИ
В поиске истины, Бога, смысла, сверхсознания, божественного единства, блаженства, спасения, любой другой духовной цели, за которой мы охотимся, — само «я» никогда не подвергается критическому рассмотрению.

Мы просто принимаем, что мы такие, какие мы думаем, и что реальность такая, какая мы думаем, и начинаем с этого.
Мы принимаем эти факты как авторитетные и надежные, и пускаемся в путь от этой отправной точки.

Таким образом, изначальная ошибка, из которой следуют все остальные, уже совершена и защищена от распознания и исправления.

Вся наша проницательность и разум отворачиваются наружу от «я», а не внутрь против него.
Если говорить образами кинематографической версии аллегории пещеры Платона — фильм «Матрица» — какой возможен рост или развитие, если мы никогда не сможем обнаружить, что живем в хрустальном гробу, а «реальность» подают нам по трубкам, как фоновую музыку?
***
Чем может обернуться весь этот духовный поиск?
Каков самый худший сценарий?
Если оставить эти вопросы открытыми, они могут ужасать и парализовать, особенно, когда пускаешься в одинокое путешествие за пределы нанесенных на карту территорий.

Ответ на эти вопросы, к счастью, — смерть.
Нет ничего хуже смерти, смерть — это наихудший вариант развития событий.
Вот чем всё заканчивается.
Вот она – оборотная сторона во всей своей красе. Вы умрете.
И конечно же, Вы умрете в любом случае, поэтому это и проблемой-то не является.

Я уже говорил раньше, что люблю факт своей смерти.
Он сделал возможной мою жизнь.
Без него не могло быть пробуждения.
Так я узнал ценность вещей.
Так я узнал красоту.

Благодаря этому я основываюсь на благодарности, а не на страхе.

Благодаря этому я могу отличить ребенка от взрослого, спящего от пробужденного, просто посмотреть на человека и сказать, стоит ли смерть перед ним или позади него.

Я говорю не о какой-то абстрактной смерти, но о смерти в самом личном, интимном смысле – о Вашей смерти.

Во сне смерть многозначительна – тень «не-я» в царстве сна.
Смерть — это бабайка.
Вы не можете убить его, или спрятаться от него, или убежать, Вы можете только повернуться к нему или отвернуться от него.

Вытравите слова — «Только тот день для меня наступит, в котором я пробужден» на зеркале у себя в ванной.

Созерцание смерти, своей собственной смертности — это реальная, мощнейшая медитация.

Осознавание смерти — это настоящий дза-дзен, это универсальная духовная практика, единственная, необходимая кому-либо когда-либо, и которую каждый должен выполнять, поэтому да, Вы должны желать во что бы то ни стало привнести эту живую осознанность в свою жизнь.

Развивайте привычку вспоминать о смерти каждый раз, когда смотрите на часы, когда садитесь к столу, каждый раз, когда идете в туалет. Гуляйте каждый день и думайте о том, что значит, быть живым, идти, видеть и слышать, дышать.

Это не упражнение, это не что-то, во что Вам необходимо поверить, как в аффирмацию, это нечто реальное, и оно находится в центре каждой Вашей мысли каждого действия.

Если бы Вы знали, что умрете завтра, что бы Вы сделали сегодня?
И почему, черт возьми, Вы этого не делаете?

Смерть — это ключ к жизни.
Смерть определяет жизнь, придает ей форму, значение и контекст.
Без ясного и честного отношения к нашей смертности мы живем, постоянно скрючившись в неуклюжей духовной позе, в густом сером тумане, создающем адскую иллюзию жизни, которая растягивается бесконечно во всех направлениях.

Мы гомогенизировали свою жизнь, спрятав стороны, которые нас пугают, и таким образом исключив из жизни всю ее неотложность.
Мы вынули смерть из жизни, и это позволило нам жить неосознанно.

Смерть никуда не ушла, конечно, мы просто отвернулись от нее, притворились, что ее нет.

Если мы хотим пробудиться – и это очень большое если – тогда мы должны принять смерть обратно в свою жизнь.

Смерть — это наш персональный Дзен — Мастер, наш источник силы, наш путь к ясности, но мы должны перестать убегать от нее в слепой панике. Нам нужно лишь остановиться и обернуться – и вот она, на расстоянии в пару дюймов, глядит немигающим взором, и палец ее каждый миг готов опуститься.
Этот палец – единственная истинная вещь в царстве сна, и он, без сомнения, когда-нибудь опустится.

Осознавание смерти — это универсальная духовная практика.
То, что мы ищем в книгах и журналах, в учениях и учителях, в древних культурах и чужих землях, — всё это время дышало прямо нам в шею.

Это не просто еще одна поднимающая настроение духовная техника, с которой Вы позабавляетесь пару недель и будете обвинять самого себя, что она не сработала.

Смерть всегда срабатывает.
Смерть — это Ваш единственный истинный друг, который никогда не покинет Вас, и которого никто у Вас не отнимет.

Она искромсает всякую ложь, поднимет на смех любую веру, сведет на нет любую суету, и доведет эго до абсурда.
Она сидит рядом с Вами прямо сейчас.
Если Вы хотите что-либо узнать, спросите ее.
Смерть никогда не лжет.

Джед МакКенна
«Духовная война».
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы И Наставления
В: В каком направлении мне следует смотреть?

Нисаргадатта Махарадж :Все направления находятся внутри ума!

Я не прошу вас смотреть в каком-то определённом направлении. Просто отведите взгляд от всего, что происходит в вашем уме, и направьте его на чувство «я есть».

«Я есть» не является направлением. Это отрицание всех направлений.

В конечном счёте даже «я есть» должно уйти,потому что вам не нужно всё время подтверждать то, что и так очевидно. Направление ума на чувство «я есть» просто помогает оторвать ум от всего остального.

В: Куда это приведёт меня?

М: Когда ум удерживается в стороне от своих занятий, он становится тихим.
Если вы не вспугнёте эту тишину и останетесь в ней, вы обнаружите, что она пропитана светом и любовью, каких вы никогда не знали и, тем не менее, сразу узнаёте как свою собственную природу.

Однажды обретя этот опыт, вы уже никогда не будете прежним человеком.

Непокорный ум может разбить этот покой и затуманить это видение,
но оно непременно будет возвращаться, если не ослаблять усилия, пока однажды не рухнут все оковы, иллюзии и привязанности и жизнь полностью не сконцентрируется в Настоящем.Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления

Нет необходимости отправляться куда-то, чтобы увидеть, что такое Брахман.

Осознания, что «только Он есть», достаточно. Это и есть Брахман.

Однако, чтобы «познать» Его, в уме создается некий дополнительный фактор. Для того чтобы «знать», интеллект должен создать что-то отдельное.
Для того чтобы «знать», интеллект воображает двойственность, но все воображаемое не является «Тем».

Ум и интеллект подобны непрерывному нисходящему потоку, текущему из «Того».
Когда поток выходит из «Него», он не может знать тот изначальный резервуар, из которого он сочится.

Вот почему искатели (садхаки) стараются сдерживать ум и интеллект, так чтобы та утечка прекратилась.
Например, имеется огромная емкость воды, и в ней есть маленькая дырка. Вода вытекает из той дырки. Та вода, которая уже вытекла, не может обернуться назад, заглянуть в дырку и узнать, что емкость полна воды. Как только вода начала течь, она забывает, что является частью воды, которой наполнена емкость. Когда она уже вне емкости, всякая информация о емкости забыта.

Вот почему вам следует контролировать ум и интеллект.
Не давайте им растекаться.

Вам надо остановить их склонность бесцельно стекать в иллюзию.
Это вам настойчиво повторяется.
Ум и интеллект не могут этого понять.

Сиддхарамешвар МахараджРуперт Спайра | Суть недвойственности

В глубине ума есть дверной проём,
над которым написано «Я есть».
Развернись к нему,
а затем пройди сквозь него.
Разворот в сторону проёма — это действие ума.
Проход сквозь проём — это растворение ума.
Растворение,
которое является раскрытием
нашей сущностной природы
вечного, безграничного Осознавания,
обители покоя, счастья и любви.

Руперт Спайра
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Отрывок из фильма револьвер

Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос — твой лучший друг (жертва должна поверить, что ты её друг), а где может прятаться твой враг? (Там, где ты не будешь его искать). Ты знаешь, кто такой Сэм Голд, мистер Грин?

Ты должен его знать, потому что ОН знает, кто ты такой. (Он — Голд. Сэм Голд. Человек-тайна, человек-туман, человек-загадка).

Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но Голд видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, ты в большой игре.

В его игре участвуют все, но никто этого не осознаёт. А всё вокруг — все это его мир. Он им владеет. И управляет. (Хватит этой ерунды, голова кругом идёт, скажи ему, что довольно).

Он говорит, что делать — Слушай, хватит, — и когда делать (скажи). Я сказал: «Хватит, Ави!». (Жертва всегда сомневается в сопернике, на самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях, но в этом не признается, даже самому себе).

Он прячется за человеческой болью, за каждым совершённым преступлением (как я могу прятаться за человеческой болью и за каждым совершенным преступлением, если меня вообще не существует?). В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует.

Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом, который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом (они защитят своего друга любым способом).

Ты защищаешь его, мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется?

Там, где ты будешь меньше всего его искать. Он прикрывается твоей болью Джейк.

Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти, мистер Грин?

Чем больше у тебя власти, как тебе кажется, появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остаётся власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк. На самом деле, ты из неё никуда и не выходил.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
КОГДА МЕНЯ НЕТ ( Карл Ренц )

…И даже если Ты получаешь самую «драгоценную» реализацию, все равно там есть страх, что Ты снова потеряешь это.

В. Но ведь они все обещают, что оттуда уже нет возврата!

Да… это называется давать обещания… это упускание: Ты упустишь Себя даже в самом величайшем знании Себя, в самом грандиозном знании, в самой наивеличайшей истине, какую только можно найти – все это все равно фигня, чертово дерьмо (игра слов: pro-mising/missing – давать обещания/упускать). И тогда Ты заботишься о дерьме. Так что когда у Тебя «глубокая» реализация, то и озабоченность увеличивается, ведь теперь Тебе надо заботиться об этом.

Что же оно такое – это самое глубокое переживание, которое у тебя может быть? – Отсутствие «меня»! Ты заходишь настолько глубоко, что даже «меня» не осталось. И даже после этого Ты решаешь, что «это моя истинная Природа»! Но чья это истинная Природа? – «Моя»! «Я» реализовал «мою» истинную Природу!

Кто же этот реализовавший свою истинную Природу? «Когда меня не было – тогда это моя истинная Природа. Когда меня нет – вот что такое моя истинная Природа». Ха-ха-ха-ха! Да это просто очередная шутка!

Что бы Ты ни реализовал, – это часть реализации, но не Реальность. Они не отличны, но Ты не зависишь от того, как реализуешь Себя. Ты реализуешь себя и в дыхании, и в какании, и в чем угодно! Нет ничего более высокого или более низкого в этом. Так что все Твои упражнения – ради веселья, а не ради результатов. Все это просто фан-тастично! (игра слов: fan-tastic/fun – фантастично/веселье)

И каждый, кто получил свое драгоценное переживание, обязательно должен показывать его всем! Должен говорить о нем постоянно, иначе снова потеряет его.
Так что они постоянно говорят о своих переживаниях: как они глубоко зашли, и что им сказал их гуру, и как это было им подтверждено, и всё это бла-бла-бла – все эти истории. Кого бы я ни встретил… даже Муджи (а я встречал его раз пятьдесят!) сразу начинал говорить о Пападжи, о том, что делал Пападжи, и бла-бла-бла…

Что? Да кому это нужно знать? Весь этот бизнес подтверждения… «Мой гуру…», а дальше – «моя линия». Да что же такое происходит? Привязывают Раману к какой-то линии чего-то! И даже Нисаргадатту… ставят там его фотографию. Вот это да! Всегда нуждаются в подтверждении. И это как реклама: «Смотрите, я в правильной линии!»

Не знаю… мне все они нравятся, но потешаться над ними так весело. Этим я потешаюсь и над собой, ибо вижу, что глупость никогда не закончится. Глупость иногда действительно бывает глубокая, а вот «глубокую истину» не найти никогда.

И Реальность никогда не схватить. Никто не может владеть ею, никто не может заявлять, что «я получил это», или что-то подобное, – и уж точно никогда тот, кто заявляет, что пробудился к Реальности… это фальшивая реальность, к которой только и можно пробудиться.

Карл Ренц,
Ко Самуй, Таиланд, февраль 2018,
аудио, перевод Ирина Naveen
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
КАКИМ БЫЛО ВАШЕ ЛИЦО ДО РОЖДЕНИЯ
Даже мысли о том, что в каждой мысли поучаствовала вся Вселенная – не ваши (и не мои).

Это видение спонтанно превращает вас в стороннего наблюдателя, «незатрагиваемого свидетеля», о котором говорил Нисаргадатта Махарадж!

И тогда вам станет понятна фраза Раманы Махарши: «Предоставь телу и чувствам беспрепятственно играть свои роли без твоего вмешательства».

На самом деле вам ничего не придётся предоставлять, потому что вы никогда ничего не делали, ваше понимание само осуществит это.

Конечно, это ещё будет двойственность, но состояние «незатрагиваемого свидетеля» – это продвинутое состояние, и от него остаётся всего один шаг.

Он может произойти спонтанно, если вы стабилизируетесь в этом состоянии. Когда вы увидите, что «ваши» мысли на самом деле – не ваши, вы автоматически потеряете к ним интерес и больше не будете верить им, просто не сможете!

Вы как бы окажетесь в вакууме от мыслей, и только последняя идея «Я есть» всё ещё останется с вами. Это и будет пребыванием в чистом «Я есть» – состоянии «незатрагиваемого свидетеля».

Никаким усилием воли вы не можете воспитать в себе «незатрагиваемого свидетеля», никакие «будильники» не помогут вам помнить себя «чистым наблюдателем», вы будете продолжать вовлекаться в мысли, потому что вы считаете их своими.

Только когда вы доподлинно увидите, что это – не ваши мысли, что вам их «подсунули», вы не только потеряете к ним интерес, но и вообще не сможете им верить, у них не будет энергии!

Последним шагом будет спонтанное видение, что «незатрагиваемый свидетель» (чистое «Я есть») – это тоже концепция. Это случится само, когда «я»-идея потеряет ментальные ориентиры, потому что ничего «вашего» тут нет! Остаётся чистое свидетельствование, точнее, самосвидетельствование.

Не свидетельствование вас, а свидетельствование свидетельствования или осознание осознания.

Не отождествляйте «себя» ни с чем, не давайте «себе» никаких определений, не присваивайте«себе» никаких достижений, никаких промахов, никаких качеств вообще, и «вы» исчезнете, как аромат цветка в воздухе.

Это и будет ваше истинное лицо до рождения.

«Каким было ваше лицо до рождения?», — это очень известный коан.

Читайте: каким был ваш образ до рождения? Не было никакого образа!

Все образы относятся не к «вам», это образы всей Вселенной, не «ваши».

Ваше истинное лицо, точнее сказать, лицо Реальности — это «ваше» отсутствие.

Здесь нет никакого «себя», в реальности всё слито, нельзя различить «себя» от «не себя».

Когда эго теряет ориентиры, оно сливается со всем остальным, и все различия исчезают.

Лакшми
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Почитайте постоянно пребывающее в вас “Я есть”, это “Я есть” родилось, и это “Я есть” умрёт, вы не это “Я есть”.

Этот постоянно пребывающий принцип “Я есть”, который возник в вашем Истинном бытии это то, что было рождено и то, что умрёт.
Вы не являетесь “Я есть”, но для того, чтобы понять и выйти за пределы “Я есть”, вы должны почитать, исповедовать это, пребывайте в этом постоянно и тогда это соблаговолит отпустить вас из своих когтей.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Самоисследование – это не просто самовопрошание, это полное изучение ума, потому что вы – ум!

Вот, я вам это говорю, но это моё убеждение, а не ваше, а вам нужно ваше, потому что моё не сработает для вас, иначе ещё Будда всех освободил бы от ложного, даже Падмасамбхава не понадобился бы, не говоря уж про Махараджа и Махарши. Однако, каждому приходится передоказывать самостоятельно, каждый самостоятельно должен "искупить первородный грех".

Лакшми «К вопросам о самореализации»
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Если у совершающего действия нет ощущения делателя, он свободен от действия.
Он становится тем, что вне всяких состояний.
Когда заканчивается знание объектов, или различение, разрушается ложная гордость «я», эго.

Шри Сиддхарамешвар Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Посетитель: Можно ли наблюдать мир без присутствия эго?

Махарадж: Когда вообще есть эго?
Эго есть, когда у вас присутствуют определённые реакции. Вы принимаете поставку всего наблюдаемого совершенно спонтанно. Вы цепляетесь за это, регистрируете это, реагируете на это, и только тогда возможно эго.
Вот вы видите, что некий строительный материал лежит на дороге.
Вы считаете, что вы плотник, и начинаете прикидывать как можно использовать этот материал. Процесс мышления начался, началось эго. Если же вы никто, вы не будете волноваться насчёт этого материала, вы посмотрите на него и пойдёте себе дальше, вы забудете о материале как только он пропадёт из поля зрения.
Однако если вы примете это на свой счёт, вы начнёте размышлять о нём, держать его в уме, вот и эго.

П: Значит, когда речь заходит о извлечении пользы от наблюдаемого, тогда вступает эго?

Махарадж: Совершенно верно, это его природа.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Ты существуешь без разговоров о том, что ты существуешь.

Необходимо понять, что твое существование не нуждается в подтверждении этого факта твоими чувствами. Нет сомнения в истинности или ложности этого, потому что это состояние Бытия.
Это ты ...

Сиддхарамешвар Махарадж

Истинное Я постоянно и всегда рядом, временное неведение не может существовать без него. Но неведение так сильно, что Истинное Я кажется воображаемым и временным.


Вы просто недостаточно внимательно смотрите. Смотрите лучше, и увидите то, что вижу я.

Я вижу то, что и вы могли бы видеть, здесь и сейчас, если бы не неправильная фокусировка вашего внимания.
Вы не уделяете никакого внимания себе.
Ваш ум целиком занят вещами, людьми и идеями и никогда не направлен на вас самих.

Перенесите фокус внимания на себя, осознайте своё собственное существование.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Вы просто недостаточно внимательно смотрите. Смотрите лучше, и увидите то, что вижу я.

Я вижу то, что и вы могли бы видеть, здесь и сейчас, если бы не неправильная фокусировка вашего внимания.
Вы не уделяете никакого внимания себе.
Ваш ум целиком занят вещами, людьми и идеями и никогда не направлен на вас самих.

Перенесите фокус внимания на себя, осознайте своё собственное существование.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
П : Куда я отправлюсь в конце этой жизни?

Махарадж : Вы знаете, что ниоткуда не приходили сюда. Вы возникли неосознанно и почти внезапно. Вы исчезнете таким же образом. Если вы достаточно смелы, вы сможете в конце сказать «прощай».

Ваш мир возник вместе с вашим сознанием, и он окончится вместе с отделением сознания. Ваше бытие и мир — одно, так же как солнце и его свет. Вы — солнце, а мир — свет.

Вы ничего не делали для появления своего сознания. Когда оно отделяется (смерть), вы не можете остановить его. И точно так же вы не можете избавиться от него.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Что бы ни почувствовали, принимайте это просто как сновидение.

Ваш ум — сон, ваше тело — сон, ваши чувства — сон, ваши концепции — сон; все это часть сна.

Вы не найдете ничего другого, кроме сновидения.

Когда вы увидите, что все вокруг напоминает сон, вы достигнете чистого знания.

Тартанг Тулку Ринпоче



ПРЯМО СЕЙЧАС ВЫ ВИДИТЕ СМЕРТНЫЙ СОН

Если вы будете продолжать действительно пребывать в безмолвии, то что-то скажет вам, что это подобно сновидению.
Так говорит источник, который вы ищете, он говорит, что это сновидение.

Прямо сейчас вы видите смертный сон.

Уничтожая свои убеждения по поводу того, что люди, места и вещи реальны, вы разрушаете картину, созданную в сновидении.

Когда вы ночью видите сон, то имеете возможность пробудиться утром.

Но если вы увязаете в этом сне, то он кажется очень сильным, и вам трудно пробудиться.

Из-за того, что вы продолжаете отождествлять себя с человеком, местом или вещью, будто они реальные. Вот почему вы не можете пробудиться от сновидения.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Определенно ты не можешь являться телом,и потоком мыслей то есть (умом) , и быть при этом независимо существующей единицей.

Тело двигается и выполняет конкретную работу благодаря этому потоку состоящему из мыслей и образов.

Само содержание мыслей и образов, которые определят дальнейший ход событий, и якобы помогают намеренно что-то делать, предопределить невозможно, и само содержание зависит от родительских ген , воздействие социума, место рождения и прочих обусловленностей , что не являются неким моим или неким твоим выбором.

Соответственно и нет возможности повлиять на сценарий, как у зрителя при просмотре созданного кинофильма.

Ты не можешь захотеть то чего ты хочешь, и ты не можешь подумать то что ты думаешь, прежде чем ты подумаешь,то что ты думаешь.

Ты можешь лишь данными,пришедшими спонтанно, и определенного качества мыслями заинтересоваться, а можешь и пренебречь.

Если ты уделяешь должный интерес им, ты окажешься в них пойман, если ты безразличен, они не получат дальнейшего развития , и исчезнут.

Даже если принятое решение все же выглядит моим личным, сама идея о принятом МНОЙ решении, и притязание на выполненное действие, возникло гораздо позже, уже принятого ДО этого решения и выполненного действия, что доказано даже наукой, уже давно, и разными специалистами.

Что мысли , что чувства, что тело, и разные переживания , фиксируются Сознанием, этим временным аспектом, проявленной частью , возникшей из непроявленного, и все это пребывает в нем, и свидетельствуется.

Также как и само Сознание, свидетельствуется его Источником.

По мере наблюдения за мыслями , чувствами, за всем содержимым сознания ,без вовлечения , мало по малу становится более очевидным и привычным позиция , себя как наблюдателя этого всего , а не того что наблюдается.

Это и будет уже надлом самого привычного и близкого убеждения в том что я это независимая личность , тело и ум.

Попытайся оставаться без мыслей столько, сколько сможешь.

Так ты обретёшь истинное знание.

А вспомогательных практик для успокоения ума более чем достаточно, это и дыхательные практики и медитации , и самоисследование вопрошанием Кто Я?

Сергей Сенькевич
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Вы должны аннулировать все, чему научились.

Не добавлять к этому ничего. Ум уже наполнен предубеждениями и всем этим мусором, которым накормило вас ваше окружение, вы переполнены чем угодно.

А теперь вы бегаете повсюду в поисках новых техник, новых методов, новых путей к просветлению. Вы добавляете мусор к мусору.

Я действительно имею в виду, что вы должны опустошить себя.
Вы должны вывернуть себя наизнанку и полностью себя опустошить. Станьте совершенно пустыми.

Когда вам снится сон, там происходят самые разные вещи. Потом вы просыпаетесь, сон уходит, и вы возвращаетесь в мир. Этот мир — просто еще один сон. Вы должны пробудиться точно так же, как вы пробуждаетесь от обычного сна. Вы должны стать свободными от этого мира, пробудившись.

Когда вы пробуждаетесь от вашего сна, то больше не увлекаетесь снящимся миром, поскольку вы проснулись к этому миру. Когда вы просыпаетесь к этому миру, то осознаете, что вы есть нетленный Атман. Что вы есть Абсолютная Реальность, все-пронизывающая, вездесущая. Вы никогда не рождались, и вы никогда никуда не уйдете. Вы есть чистое Существование. Абсолютное Существование – это все, что есть. Есть только Истинное Я, и вы есть То.

Это Реальность. Вы есть эта Реальность.
Вы не этот мир страданий, боли и иллюзии. Все это происходит за одно мгновение. На это не требуется время. Когда вы пробуждаетесь, то пробуждаетесь мгновенно. Точно так же, как вы пробуждаетесь ото сна. Когда вам снятся сны, Истинное Я находится в Сердце, а «я»-мысль – в мозге. «Я»-мысль и мозг видят сон. Когда вы пробуждаетесь ото сна, и это происходит мгновенно, «я»-мысль прыгает в Сердце и становится Истинным Я, а Истинное Я – это все пронизывающее Сознание.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
КТО Я? ОТКУДА Я ПРИШЕЛ? КАКОВА МОЯ ИСТИННАЯ ПРИРОДА?
Двадцать четыре часа в сутки вам нужно вопрошать себя: «Кто я? Откуда я пришел? Какова моя истинная природа? Кто чувствует боль? Кто чувствует себя подавленным? Кто чувствует то? Кто чувствует это? Я. Тогда кто я?».

Таким образом, важно помнить том, что вам не нужно приобретать больше знаний. Чтобы это было вам понятно, следует уяснить, что чем больше вы приобретаете знаний, тем больше растет ваше эго.
Вот что вы делаете: вы все больше и больше раздуваете свое эго.

И тут некоторые из вас начинают говорить так: «Если я не приобрету достаточно знаний, то как я буду зарабатывать на жизнь? Никто не наймет на работу болвана».
Смотрите, вы начинаете выносить суждения.
Вы полагаете, что если у вас не будет относительного знания, то вы не сможете получить работу, вы не сможете работать.
Все совсем наоборот.
Если вы отпустите относительное знание, то в дело вступит Сила, которая знает, как сделать так, чтобы плоды манго росли на манговых деревьях, а апельсины — на апельсиновых деревьев. Сила, которая делает так, что растет трава. Сила, которая делает так, что солнце светит, а дождь льет.
И я могу вас заверить, что когда вы отпустите все знание, которое у вас было, тогда эта Сила будет помогать вам и поддерживать вас.

Но пока вы боитесь отпустить, вы должны всего добиваться сами. Кажется, что вы должны сами творить свою жизнь. Но если вы разовьете веру, то поймете, что в этом мире нет ничего, что могло бы что-то вам дать. Все приходит изнутри. Все наши потребности удовлетворяются изнутри. И вы каждый день все больше и больше поворачиваетесь внутрь себя, сдавая все и всех.
И тогда вы обнаружите, что вы находитесь в правильном месте и испытываете именно те переживания, которые вы должны испытывать, что вы полностью счастливы, совершенно спокойны и что все хорошо.

Давайте практиковать это прямо сейчас. Закройте глаза. Освободите себя от любых … от всех ваших предвзятых идей, догм и чувств, в общем, от всего.

Почувствуйте, как вы становитесь абсолютно пустыми.
Почувствуйте, как ослабляется карма, накопленная за все эти годы.
Почувствуйте, какими вы становитесь легкими.
Вы разрушаете границы вашего тела, вы начинаете распространяться по всей вселенной.
Почувствуйте, что вы не имеете ни формы, ни границ.
Все животные, все растения, все люди мира, все это находится внутри вас.
Вы продолжаете расти и расти, вы растете до тех пор, пока не почувствуете, что все планеты и галактики, находятся внутри вас. Почувствуйте, что все те Боги, в которых вы всегда верили, все небесные тела, рай и ад, все ваши убеждения, находятся внутри вас. Все находится внутри вас. Сдайте все самому себе. Сдайте все.

Почувствуйте, какими легкими и счастливыми вы становитесь, когда вы сдаете все.
У вас больше нет собственной жизни.
Отныне вас будет вести Сознание.
Вы больше никогда и ни о чем не будете беспокоиться.
Вы никогда больше не будете озабочены.
Потому что теперь в вашей жизни действует Сила, которая знает путь.

Осознайте свое дыхание, на вдохе говорите: «Я», — а на выдохе: «Есть».
«Я есть» охватывает всю вселенную.
Ваша настоящая природа — это «Я есть».
В такт своему дыханию, на вдохе вы говорите: «Я», — а на выдохе: «Есть».
Когда вы выдыхаете, почувствуйте, как тысячи лет кармы выходят из вас, вы выдуваете ее.
А вдыхаете вы «Я есть», Реальность.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Пробуждение — Осознание Бытия
С древних времен термин «пробуждение» употребляли как некую метафору, указывающую на трансформацию человеческого сознания.
В Новом Завете есть притчи о том, что важно быть пробужденными и не погружаться обратно в сон.
Слово «Будда» происходит от санскритского слова Budh, означающего «пробудиться».
Поэтому Будда — это не имя и, по сути, не человек, а состояние Сознания. Всё это означает, что люди потенциально способны жить в состоянии Сознания, по сравнению с которым их обычное состояние бодрствования подобно сну или грезам.
Вот почему некоторые духовные учения для описания нормального человеческого состояния используют такие термины, как «коллективная галлюцинация» или «всеобщий гипноз».

Возьмите любую историческую книгу — я посоветовал бы Вам начать с изучения XX века, — и Вы обнаружите, что огромная часть истории человечества имеет все характеристики, которые обычно ассоциируются у нас с кошмарами или галлюцинациями сумасшедшего.

Природа духовного пробуждения часто понимается неправильно.
Принятие духовных верований, видения Бога или небожителей, способность к ченнелингу, целительству, предсказаниям будущего или другие паранормальные способности — все подобные явления ценны и от них не нужно отказываться, но ни одно из них само по себе не является признаком пробуждения человека, который их переживает.
Они могут быть и у человека, непробужденного духовно, и могут сопутствовать, а могут и не сопутствовать пробужденному состоянию.

Каждое утро мы просыпаемся, выходим из своих сновидений и входим в состояние, называемое бодрствованием.
Это нормальное для нас состояние характеризуется наличием непрерывного потока мыслей, большинство которых повторяются снова и снова.

Так от чего же мы пробуждаемся, когда происходит духовное пробуждение? Мы пробуждаемся от отождествления со своими мыслями.
Каждый, кто духовно не пробудился, полностью отождествлен со своим думающим умом и подчиняется ему — никогда не умолкающему голосу в голове.
Этот мыслительный процесс является навязчивым: Вы не можете его остановить — или, по крайней мере, так кажется.
Кроме того, Вы к нему привязаны: Вы и не хотите его остановить, или, во всяком случае, не захотите до тех пор, пока страдание, порождаемое непрерывным ментальным шумом, не станет невыносимым.

В непробужденном состоянии не Вы пользуетесь мыслями — мысли используют Вас.
Вы едва ли не одержимы мыслями, и эта коллективная обусловленность человеческого ума уходит корнями в прошлое на многие тысячи лет.
Вы ничего не видите таким, как оно есть, — всё искажено и урезано ментальными ярлыками, концепциями, суждениями, мнениями и привычными реакциями.
Ваше восприятие себя как личности сводится к истории, которую Вы постоянно рассказываете самому себе. «Я и моя история» — вот к чему сведена Ваша жизнь в непробужденном состоянии.
А когда Ваша жизнь урезана до такой степени, Ваше счастье никак не может быть продолжительным, потому что Вы уже не Вы.

— Значит ли это, что, пробудившись духовно, Вы перестаете думать?
— Нет, конечно. На самом деле, тогда Вы можете использовать мышление гораздо эффективнее прежнего, но понимаете, что у Вашего Бытия есть глубина, полная жизни тишина, которая несопоставимо больше мысли.

Это само сознание, а мыслящий ум — лишь его мелкая часть.
У многих людей первым признаком духовного пробуждения является то, что они вдруг начинают осознавать свои мысли.
Они, можно сказать, становятся свидетелями своим мыслям.
Они перестают полностью отождествляться с умом, и поэтому начинают чувствовать в себе глубину, которой до этого не знали.

Для большинства людей духовное пробуждение — процесс постепенный. Оно редко случается внезапно.
Когда так происходит, то обычно это бывает результатом очень сильного страдания. Как было у меня.
Не один год я жил, то впадая в депрессию, то испытывая острую тревогу. Однажды ночью я проснулся в состоянии ужасного страха — такого сильного я никогда не испытывал.
Жизнь казалась бессмысленной, пустой и враждебной.

https://sun1-9.userapi.com/c830308/v830308947/1944ac/RxiCmI5zBVA.jpg

Пробуждение — это сдвиг в сознании, в результате которого мышление и осознание разделяются. Для большинства людей это не событие, а происходящий внутри них процесс. Даже те немногие, кто переживает внезапное, драматическое и кажущееся необратимым пробуждение, всё равно должны пройти через этот процесс, в ходе которого новое состояние сознания постепенно проникает во все их действия и поступки, преображает их и таким образом становится неотъемлемой частью их жизни.

В пробуждённом состоянии вы уже не теряетесь в собственных мыслях, а воспринимаете себя как стоящую за ними осознанность. Тогда мышление перестаёт замыкаться на себе и быть автономной деятельностью, которая полностью захватывает вас и правит вашей жизнью. На смену мышлению приходит осознавание. Мышление перестаёт быть хозяином вашей жизни и становится её слугой.

Экхарт Толле
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ ПРИРОДЫ МИРАЖА
Внутри контекста миража существует множество игр. И «я» думаю, что, если ты читаешь эту книгу, то тебя интересует последняя игра.

Пойми, что все это — мираж, и все заключено в контекст миража, включая концепции оков, смерти, просветления, пробуждения, духовности, освобождения и духовных путей.

Действительно, в силу своей иллюзорной природы мираж воображает, что он существует, так же, как и все эти концепции; поэтому он страдает и воображает, что находится в оковах.

Духовность, а за последние 150 лет и психология, ставит своей целью разрешение этой проблемы.
У духовности есть предписанные ритуалы, по имени мантры, янтры, тантры и т. д.
Психология пытается разрешить проблему путем работы с Вашей матерью, Вашим отцом и т. д.

Однако все это мираж.
А так как это мираж, то нет ни оков, ни освобождения, ни просветления, ни духовности, ни духовных путей.

Великая иллюзия природы миража — «сказать», что все это сон, иллюзия, мираж.

Однако каким-то образом «я», который «знает» или «видит» эту иллюзию, не понимает, что «оно» тоже является частью миража.

Тот, кто «постигает», что все это — иллюзия, является частью иллюзии; СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НИЧТО НЕ РЕАЛЬНО — ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ ДУХОВНЫЕ ПУТИ, ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ИЛЛЮЗИИ.

То, что «ты» называешь «собой», существует лишь внутри контекста миража.

И пока ты веришь, что ТЫ ЕСТЬ, и веришь в этот мираж, ты будешь верить, что духовные или психологические игры могут спасти тебя, и мираж, из-за власти сжатия, прочно приклеит тебя к этой бесконечной игре.

Конечно, игра в освобождение, или духовная игра внутри миража кажется выходом из него; но скоро мы увидим, что эта игра — самая большая ловушка.

Мы увидим, что эта духовная игра-мираж лишь отягощает природу миража большим числом правил, традиций, страхов, надежд, разочарований и фрустраций.

Впервые придя к Нисаргатте Махараджу, «я» спросил: «Чего Махарадж хочет от меня? Я все сделаю».
Он посмотрел на меня, как на ненормального, и сказал: «Ты что, не понимаешь? Я не играю в эти игры (духовность, учительство, ученичество и т. д.).
Если они тебе нужны, иди куда-нибудь в другое место.
Если хочешь остаться — оставайся.
Если хочешь уйти — уходи».

Пожалуйста, пойми, что я не знал, что и «я», и все эти «духовные пути» — мираж.
Я был в полном шоке.

Поэтому пойми, что духовность и духовные пути — часть иллюзии.

Взгляни сквозь ложь «обещаний» просветления на слова Йога Васиштхи: «Все образовано из сознания, ничего не существует вне сознания».

Прежде сознания есть НИЧТО, и поэтому Нисаргадатта Махарадж назвал эту Вселенную «булавочным уколом», пузырьком, плавающим в НЕБЫТИИ.

И это облако космической пыли создает иллюзорную природу я есть.

ТЕБЯ НЕТ; ТЫ ЕСТЬ ТА БЕЗГРАНИЧНОСТЬ, в центре которой плавает песчинка по имени Вселенная.

Осознай пустоту за пределами космической песчинки, которую «ты» называешь «собой» и материальной Вселенной.

Стивен Волински
Освобождение : последняя игра
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

— Посмотри,какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

— Да нет, — сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ВЕЛИКАЯ ПУСТОТА
Это третья шуньята – маха-шуньята. Это пустота самого различия между обусловленным и Необусловленным, между миром и тем, что находится за его пределами, сансарой и нирваной. На этом этапе мы постигаем на опыте и осознаем, что различие, на котором до этих пор основывалась вся наша духовная жизнь, в конечном счете, – лишь анализ, произведенный умом, сотворенный умом. Это только концепция, концептуальное, а не реальное различие. Все, обусловленное и Необусловленное, в равной мере является шуньятой. Все это – одно и то же ничто, одна и та же пустота, одна и та же великая шуньята. Эта маха-шуньята объединяет в себе все противоположности, все различия, какими бы они ни были.

Согласно учениям «Совершенства Мудрости», все вещи, какими бы они ни были, большими или маленькими, высокими или низкими, чистыми или нечистыми, Просветленными или непросветленными, все существующие вещи, принадлежат одной и той же уникальной, невыразимой, абсолютной реальности, в которой нет никаких различий. Не то чтобы различия были стерты или уничтожены, но все они временны, не окончательны и не абсолютны. Таким образом, это учение дает очень обширную перспективу – на самом деле, мы сами совсем не обладаем такой перспективой, но оно показывает, какой она может оказаться в конце концов.

ПУСТОТНОСТЬ ПУСТОТНОСТИ

Шуньята-шуньята, пустота пустоты, – последний и в некотором роде самый важный уровень пустотности. Он напоминает нам, что сама пустота при ближайшем рассмотрении оказывается лишь необходимой нам концепцией. Пусто не только обусловленное, пусто не только Необусловленное – даже сама абсолютная Пустота, Великое Ничто, сама по себе пуста. Она не является неизменным учением или догмой, за которую мы, в конце концов, можем ухватиться. Ее тоже нужно отвергнуть.

Согласно великому диалектику школы Мадхьямака, Нагарджуне, все учение – или скорее опыт – шуньяты предназначено для того, чтобы быть лекарством от всевозможных привязанностей, будь они к обусловленному или Необусловленному. Эти учения предназначены для исцеления от любой формы привязанности к «я», от самой грубой до тончайшей, будь это привязанность к маленькому эго или великой самости. Он говорит, что, если в итоге мы становимся привязанными к самой шуньяте, то мы заразили само лекарство, которое должно было нас излечить. Если само лекарство становится ядом, наш случай безнадежен.

Поэтому нам нужно идти вперед с большой осторожностью. Нагарджуна даже утверждает: «Лучше быть привязанным к «я», столь же великому, как гора Сумеру, чем быть привязанным к идее шуньяты». Если вы привязаны к представлению о «я», вы всегда можете излечиться с помощью лекарства шуньяты. Но если вы привязаны к самой шуньяте, нет лекарства, которое бы вас излечило. И когда мы начинаем рассматривать шуньяту как догму, доктрину или концепцию, или даже как опыт, тогда мы начинаем обживаться в ней, привязываться к ней. Следовательно, нам на самом деле нужно двигаться вперед очень осмотрительно.

Пустота находится за пределами даже пустоты. Пустоту нельзя описывать даже в терминах пустоты. Это пустотность пустотности, шуньята-шуньята. В конце концов, самый подходящий способ выражения в отношении четвертой шуньяты – отбросить длинные и утонченные объяснения, комментарии и комментарии на комментарии и не говорить вообще ничего. Можно быть настолько красноречивым и проникновенным, насколько вам это нравится, но в конечном итоге шуньята всегда останется тайной, величайшей из всех тайн, если иметь в виду учения Будды. Ее нельзя объяснить или даже описать.

Сама идея написать маленькую аккуратную главу или прочитать гладкую, завершенную лекцию на эту тему на самом деле довольно смехотворна. В лучшем случае можно дать разрозненные намеки, маленькие предположения и просто указать примерное направление, как мы указываем пальцем на луну. И если мы уверены, что не принимаем палец за луну, не принимаем эти намеки и предположения слишком буквально, тогда некоторые из них смогут помочь нам, подтолкнув нас к действительному опыту шуньяты, который сходен с опытом самого высочайшего Просветления.

Таким образом мы развиваем опыт шуньяты до того момента, где слова уже не могут быть нам полезными. Мы начинаем с опыта пустоты мира. Это глубокое осознание того факта, что все мирское, мир, каким мы его знаем, не имеет в себе ничего, совершенно буквально ничего, повторяю, ничего, что в конечном счете представляло бы для нас интерес или было по-настоящему ценно.

Поскольку этот мир пуст, наше внимание обращается к запредельному, Необусловленному. Мы, так сказать, погружаемся в него и, к нашему восторгу, понимаем, что оно пусто от всего мирского. Что можно обнаружить в мире, нельзя обнаружить здесь. В мире было страдание, здесь мы находим блаженство. В мире было непостоянство, здесь мы обнаруживаем вечность. В мире не было подлинного индивидуального «я», здесь, теряя «я», мы находим свою подлинную индивидуальность.

В конце концов, мы погружаемся в Необусловленное настолько, что забываем все об обусловленном. И тогда мы погружаемся в Необусловленное настолько, что забываем все о Необусловленном. А, забыв об обусловленном и Необусловленном, мы теряем любое ощущение различия между обусловленным и Необусловленным, мирским и запредельным. И после этого (хотя в этом осознании природы реальности, безусловно, нет различия между «до» и «после») мы достигаем состояния (хотя на самом деле это вовсе не «состояние»), которое можно выразить и передать только молчанием. В этом молчании мы переживаем на опыте тайну пустоты.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
СЫН БЕСПЛОДНОЙ МАТЕРИ
Чтобы лучше понять себя, рассмотрим самую простую троичную классификацию.

Эта условная «троичность» нужна, чтобы понять три наших состояния: как непроявленный источник, как целостное сознание, и как «личность», но не как обычное эго, а когда оно становится «Святым Сыном», «птицей, не оставляющей следа», действующим, но не присваивающим себе плоды действий.

Это означает, что мы одновременно являемся источником сознания, сознанием и «действующим лицом».

Все эти трое являются одним, причём второе есть проекция первого, а третье есть проекция второго, поэтому фактически реален только первый – Субъект.

Эти трое есть один: атман, буддхи, манас, два из которых (буддхи и манас) – проекции.

Та часть вас, которая наблюдает, не является ничем наблюдаемым, поэтому к ней неприменимы понятия «есть» и «нет». Это не имело возникновения, не имеет прерывности и не имеет прекращения.

Это вне времени, потому что не является ничем, оно запредельно понятиям «существует», «не существует», про это нельзя сказать, что оно есть или его нет.

Оно может быть выражено только в терминах отрицания, но это не значит, что оно отрицается.

Это значит, что отрицаются любые утверждения на его счёт и любые отрицания («нети-нети»).

Назовём это Осознанием (оно же Шива, Атман, Абсолют, Парабрахман).

Это Безначальное, это ваша абсолютная природа. Дальше у вас есть вторая часть, которая думает, которая говорит, которая есть.

К этой части применимы понятия возникновения, понятия существования, понятия несуществования, понятия времени.

Эта часть сама является потоком понятий.

Назовём эту часть Сознанием (она же Логос, Интеллект, Буддхи, Шакти, Люцифер, София, Брахман).

Она возникает с первым понятием «Я есть»: «В начале было Слово (Логос), и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Здесь говорится, что, во-первых, этот Логос имеет начало (понятие времени), во-вторых, что оно было у Бога (указание на то, что предшествует началу, на Безначальное), и в-третьих, что это Слово (Логос) было Бог (то есть недвойственно Безначальному).

Итак, мы имеем как минимум три характеристики вашей второй части: она возникает из безначального, может существовать или не существовать и недвойственна Богу, то есть, имеет не
собственное существование, а «заимствованное» у Бога. Из безначального осознания возникает сознание, и в безначальном оно исчезает. Сознание представляет собой восприятие.

Значит, за пределами вашего мозга нет никакого мира, а поэтому нет и «тела», и «мозга». Можно было бы сказать, что за пределами нашего «мозга» – квантовая реальность, если бы кто-нибудь знал, что это такое.

По крайней мере, квантовые физики этого не знают, потому что дошли до того предела, где время исчезает, после чего любые утверждения и отрицания теряют смысл (опять «нети-нети»).
Итак, из Безначального возникает сознание, которое есть восприятие, не обусловленное реальными объектами и явлениями, но творящее их из себя.

Иными словами, вся Вселенная, вместе с вашим телом, находится внутри вас. Поэтому вы сами никуда не двигаетесь, все происходит и движется, возникает и исчезает внутри вас (но не внутри тела, которое возникает внутри сознания).

Нисаргадатта Махарадж: «Вы верите, что мир объективен, но он является всецело проекцией вашей психики. Это основная путаница, и никакой новый взрыв её не исправит.

Вы должны «издумать» себя из неё. Другого пути нет».

Являясь Безначальным, вы проявляете себя как сознание, реализуясь как бытие-познавание-чувствование. Это длится какое-то время, а потом опять исчезает внутри вас и опять появляется. Это вечно: сагуна сменяет ниргуну, а ниргуна сагуну…

И есть ещё третья ваша часть – «Святой Сын», эго, Сын бесплодной Матери.

Резюмируя, имеем три вида знания «я есть». Первое тождественно незнанию (Брахман без атрибутов) – не концепция. Второе включает в себя всё бытие (Брахман с атрибутами) – концепция «я есть». Третье тождественно личности (обособленное существо) – концепция «я есть кто-то».

«Осознающий» (Истинное «Я») присутствует во всех трёх видах знания «я есть», но в своём безначальном виде – только в первом варианте.

Во втором варианте Он отражается в разуме в виде единой, неделимой связки: знание «я
есть», «тело» и «мир».

Эту «связку» обычно называют сознанием, хотя это восприятие, а не сознание. Здесь уже есть различия, но ещё нет разделения – видящий, видение и видимое являются одним (триединство). Это неискажённое отражение Бога в Логосе (в интеллекте).

И только с отождествлением видящего с частью видимого возникает иллюзия разделения или двойственности видящего и видимого, видящий как бы становится объектом, воспринимающим другие объекты.

Поэтому вы двигаетесь от знания «я есть кто-то» к знанию «я есть», и от знания «я есть» к незнанию, потому что разум не знает безначальное «я есть».

По существу, мы можем говорить только о двух видах знания «я есть»: «я есть» и «я есть кто-
то» (причём, последнее ложное); и понятие «безначального знания «я есть», тождественного незнанию» я ввела только
для того, чтобы вам было понятно, что в Безначальном это знание уже есть в виде потенции, что оно не возникает по утрам из ничего.

Но в Безначальном оно тождественно незнанию, потому что разум не знает его, потому что в Безначальном разумнаходится тоже только в виде потенции.

Лакшми
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
ПОНЯТИЯ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО НАХОДЯТСЯ В УМЕ
Это мысль. При отсутствии мысли о внешнем и внутреннем нет ни внешнего ни внутреннего.

Остается — то что есть. Это переживание не имеет адекватного лингвистического символа, послольку это редкий опыт, но люди всё же ухитрились и тут привесить слово, это называют «есть-ностью» или «таковостью», или «самостью», или «высшее Я».

Однако, это просто слова, и они понятны только тем, кто имел этот опыт.

Это просто символы обозначающие данное ощущение, и они ничего не объяснят человеку не пережившему этот опыт.

Можно сказать, что — это состояние сознания без содержания сознания, поэтому его называют – «чистое сознание».

Таким образом, после просветления имеется как-бы два состояния сознания(но только «как-бы» (условно):

1. Сознание, осознающее отсутствие чего-либо что можно осознать.

Кажется , что осознание отсутствия чего-либо в сознании, или фактической пустоты, равно полному исчезновению всего вообще.

И это на самом деле так, и … не так, потому-что в этот момент сознание осознает, что оно сознает не зависимо от наличия или отсутствия того, что можно сознавать.

Есть ли что то, что можно сознавать , или нет никаких объектов, — сознание наличествует, присутствует всегда.
Но, это не сознание человека (не индивидуальное сознание), это уже универсальное сознание.

Такое состояние сознание вы имеете в состоянии глубокого сна, но не осознавая его, и в этом — проблема.

Так как, в этот момент вы фактически отсутствуете, вас нет.

Тоже происходит и после сметри, но если «вы» осознаете это чистое (без содержания) сознание, то вы осознаете «себя»(сознание), где же тогда смерть?

Сознание «видит» смерть тела, ну и что ему до этого? Оно то не исчезло.

Махарадж об этом говорит так: « В состоянии фазы глубокого сна я осознаю что не сознаю», или он осознает, что нечего сознавать.

2. Второе состояние сознания — сознание воспринимающее «объекты». То есь, когда сознание — с содержанием. Это восприятие просветленного во время бодрствующего состояния.

В этом состоянии сознание воспринимает все, как самого себя, как все «сделанное» из сознания,

грубо говоря «ваше тело» становится всем, что есть одновременно, больше нет разделения на внутреннее и внешнее, вы продолжаетесь во все стороны бесконечно.
Все что входит в поле зрения является вами.

Больше нет посредника – мыслей, которые приписывали видимостям смысловое значение.

Все вещи автоматически теряют свой привычный смысл: нет никакой комнаты – есть Я,
нет улицы – есть Я,
нет людей – есть Я,
нет чувств – есть Я, нет ничего, что было бы мной конкретно, но все есть Я, даже воздух и пространство.

Нет боли – есть Я (я – и есть боль).
Правда, порог боли резко понижается, если например в двойственном (обычном) восприятии определенная боль по болевой шкале оценивалась как 10-(плач) , то в этом восприятии она снижается до оценки 2-(легкое неудобство), но и здесь это легкое неудобство не воспринимается, как неудобство «для меня». «Меня»-(конкретного меня) больше нет.

Неудобство просто наблюдается как чувство без чувствующего. Это трудно представить при отождествлением с телом, но это именно так.

И даже, иногда, боль трансформируется в некоторое необычное и непривычное ощущение, совершенно новое, незнакомое при телесном восприятии, как-бы прохладная интенсивная частотная вибрация, очень высокой частоты вибрация.

Если Нисаргадатта Махарадж испытывал пообное в последние дни жизни тела (у него был рак горла), то понятно почему он принимал практикующих до последнего дня, и только сетовал на слабость тела, которое не могло долго сидеть и говорить.

Таким образом остается как-бы два вида восприятия вами вас (само-осознание) – вы, как вы с формами, и вы, как вы без форм (без содержания, без видимости).

Но всегда остаетесь вы-(Сознание).

Лакшми «К вопросам о самореализации» (www.selfrealization.info)
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
МЫ НАРКОМАНЫ, СИДЯЩИЕ НА ИГЛЕ ОДОБРЕНИЯ И ПРИЗНАНИЯ
Есть в каждом из нас что-то такое, о чём мы даже не подозреваем. То существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет слишком поздно, и это что-то потеряет для нас всякий смысл.

Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слёзы.

А всё потому, что нам хочется показать другим, какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные.

«Можете меня бояться или почитать, только, пожалуйста, не считайте меня таким же, как все». Нас объединяет это пристрастие.

Мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания.

Мы готовы на всё, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы или прокричали: «Гип-гип, — мать его так, — ура!».

«Смотрите, какой умный мальчик — завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок».

Все это сводит нас с ума.

Мы не более, чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждущие признания других.

Если бы мы это понимали, мы бы так не делали.

Но кто-то специально скрывает от нас истину.

Если бы у вас появился шанс начать всё сначала, вы бы непременно спросили себя: «Почему?».

 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
АЛЧНОСТЬ ( ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА «РЕВОЛЬВЕР»)
Красота — это ангел, несущий разрушение. Как нечто настолько красивое может нести столько зла?

Но не существует на свете такого ангела, который был бы настолько разрушителен, как их алчность.

В конце концов она их всех погубит.

Им кажется, что они могут с этим справиться.

Но алчность — это та единственная змея, которую невозможно околдовать.

Надо было убить его, давным-давно…

 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56



Лео Хартонг, Фрагмент Из Книги «Пробуждение В Сон»
Все видимые решения и выборы – это мысли. Действие на основе мысли ощущается как выбор и называется выбором, однако в действительности выбор – это всего лишь выражение доминирующей мысли. Я не выбирал свое желание выпить чаю, и не выбирал более сильное желание сначала закончить параграф, но это то, что случилось само собой. Я не хочу сказать, что я аппарат, не имеющий свободы воли. По правде говоря, здесь нет даже индивида, у которого можно было бы отнять свободу воли. Мысль о «я» и мысли о чае и тексте разворачиваются друг за другом как проявление живой энергии Чистого Осознавания.

В такой перспективе возникает чувство, что жизнь – это просто проживание, мышление, и действия, совершаемые через вас и в качестве вас. Даосы называют это У Вэй, что в вольном переводе означает НЕДЕЯНИЕ. Это не означает, что следует стать пассивным и ничего не делать; речь скорее о том, что все, включая «ваши» мысли и действия, случается естественно и само по себе. Лао Цзы описывает это в Дао Дэ Цзин следующим образом:

Дао ничего не делает,
но нет того, чего бы оно не сделало.

И еще:
Кто служит дао,
изо дня в день уменьшает свои желания.
В непрерывном уменьшении человек доходит до недеяния.
Нет ничего такого, что бы не делало недеяние.

Или словами Будды:
Есть страдание, но нет страдающего,
Есть действие, но нет деятеля.

Всем нам хорошо знакомо чувство пребывания в потоке вещей. В такие моменты мы теряем себя в действии. Такой опыт часто бывает у писателей, когда слова просто выплескиваются на страницу и они сами не знают, какой будет следующая строка, пока не напишут ее. Большинство спортсменов тоже переживают моменты, когда внутри вдруг происходит щелчок и они выступают так, словно обладают запредельной силой.

Иногда во время занятий любовью случаются моменты, когда пара словно сливается в одно целое, для которого не существует отдельных индивидов. А как насчет едва не случившихся аварий на трассе, когда вы спустя несколько мгновений искренне удивляетесь, кто и как рулил вашим автомобилем? Я уверен, что если вы поразмыслите над этим, вы вспомните несколько таких случаев из собственного опыта, когда вы вдруг теряли чувство себя и все словно вставало на свои места.

Это забытье сильно отличается от ситуаций, когда вы забываете, что у друга день рождения или забываете, куда положили свои очки. Это и не психотические эпизоды, которые могут случаться при злоупотреблении алкоголем или успокоительным. Это забытье предельно внимательное и живое. Потеря себя в потоке дает вкус того, что значит «недеяние».

Все действия совершаются гунами природы,
но тот, кого ввело в заблуждение эго, думает: «Я деятель».
— Бхагавад-Гита (глава 3, стих 27)

И хотя пребывание в потоке ощущается чудесно, идея о том, что наши действия происходят сами по себе, а не по нашей свободной воле, может оказаться разочаровывающей. Это особенно характерно для Западного ума, склонного считать свободу воли либо неотъемлемым качеством своей бесценной индивидуальности, либо даром или проверкой Бога, решившего посмотреть, насколько данный человек силен, чтобы поступать правильно.

Для атеиста мерилом настоящего человека может быть правильность его поступков; для религиозного человека ставки довольно высоки, так как они определяют качество его загробной жизни.

С точки зрения свободы воли идея того, что нечто может проживать нас, звучит довольно неприятно. Она словно уменьшает нас до уровня марионеток, предполагающего беспомощность, а это уже трудно принять. Более того, возникает страх, что если наша беспомощность и есть наше истинное действие, то у людей появляется оправдание разного нежелательного поведения.

Что во всех этих аргументам упускается, так это то, что вся эта активность есть активность единого Я, проявленного как множество персонажей, которые, как кажется, думают, действуют и совершают выборы. Оправдать таким образом нежелательное поведение не получится – в любом случае будут последствия.

Вы можете заявить, что мысль, подтолкнувшая вас к хищению у работодателя, просто возникла и вы не несете за это ответственности; но в таком случае и работодатель не несет ответственности за ту мысль, которая подтолкнула его к тому, чтобы вас уволить и подать на вас в суд.

В конечном итоге, раз эго – это иллюзия, его невозможно лишить свободы воли, равно как невозможно сделать его жертвой предопределенности. Эго не является ни деятелем, ни недеятелем; оно попросту не обладает независимым от Я существованием подобно тому как персонаж романа не обладает независимым от автора существованием, повествующего о нем, или о ней. Он или она, равно как и все другие персонажи истории, возникает из воображения автора.

Когда становится ясно, что все мы одинаково возникаем из Чистого Осознавания, в тот же момент становится ясно и то, что нет никого, у кого можно забрать свободу воли. В момент, когда точка зрения эго оставляется в стороне, происходит освобождающая реализация божественной энергии, спонтанно проявляющейся В КАЧЕСТВЕ НАС САМИХ. И затем не остается никого, кто бы переживал чувство беспомощности, и становится ясно видно, что беспомощность – это всего лишь очередная мысль.

Как сказал апостол Павел в Послании к Галатам:

Я сораспялся Христу, и уже не я живу,
но живет во мне Христос, Дух непреходящий.

Парадокс идеи о том, что эго следует отбросить, в том, что тот, кому предлагается отбросить эго, не есть деятель, он не может ничего отбросить. Это скорее похоже на отпадание, которое происходит в свое время и которое есть ни что иное, как безличное распознавание иллюзорной природы эго. И хотя это осознание случается само по себе, и часто приписывается милости, не следует его ожидать. Ожидание – это еще один способ получить это, которой лишь укрепляет иллюзию о том, что есть НЕКТО, который должен быть НИКЕМ.

Лео Хартонг, фрагмент из книги «Пробуждение в сон»
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Стивен Волински. Освобождение : Последняя Игра
Внутри контекста миража существует множество игр.
И «я» думаю, что, если ты читаешь эту книгу, то тебя интересует последняя игра.

Пойми, что все это — мираж, и все заключено в контекст миража, включая концепции оков, смерти, просветления, пробуждения, духовности, освобождения и духовных путей.

Действительно, в силу своей иллюзорной природы мираж воображает, что он существует, так же, как и все эти концепции; поэтому он страдает и воображает, что находится в оковах.

Духовность, а за последние 150 лет и психология, ставит своей целью разрешение этой проблемы.
У духовности есть предписанные ритуалы, по имени мантры, янтры, тантры и т. д.
Психология пытается разрешить проблему путем работы с Вашей матерью, Вашим отцом и т. д.

Однако все это мираж.
А так как это мираж, то нет ни оков, ни освобождения, ни просветления, ни духовности, ни духовных путей.

Великая иллюзия природы миража — «сказать», что все это сон, иллюзия, мираж.

Однако каким-то образом «я», который «знает» или «видит» эту иллюзию, не понимает, что «оно» тоже является частью миража.

Тот, кто «постигает», что все это — иллюзия, является частью иллюзии; СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НИЧТО НЕ РЕАЛЬНО — ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ ДУХОВНЫЕ ПУТИ, ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ИЛЛЮЗИИ.

То, что «ты» называешь «собой», существует лишь внутри контекста миража.

И пока ты веришь, что ТЫ ЕСТЬ, и веришь в этот мираж, ты будешь верить, что духовные или психологические игры могут спасти тебя, и мираж, из-за власти сжатия, прочно приклеит тебя к этой бесконечной игре.

Конечно, игра в освобождение, или духовная игра внутри миража кажется выходом из него; но скоро мы увидим, что эта игра — самая большая ловушка.

Мы увидим, что эта духовная игра-мираж лишь отягощает природу миража большим числом правил, традиций, страхов, надежд, разочарований и фрустраций.

Впервые придя к Нисаргатте Махараджу, «я» спросил: «Чего Махарадж хочет от меня? Я все сделаю».
Он посмотрел на меня, как на ненормального, и сказал: «Ты что, не понимаешь? Я не играю в эти игры (духовность, учительство, ученичество и т. д.).
Если они тебе нужны, иди куда-нибудь в другое место.
Если хочешь остаться — оставайся.
Если хочешь уйти — уходи».

Пожалуйста, пойми, что я не знал, что и «я», и все эти «духовные пути» — мираж.
Я был в полном шоке.

Поэтому пойми, что духовность и духовные пути — часть иллюзии.

Взгляни сквозь ложь «обещаний» просветления на слова Йога Васиштхи: «Все образовано из сознания, ничего не существует вне сознания».

Прежде сознания есть НИЧТО, и поэтому Нисаргадатта Махарадж назвал эту Вселенную «булавочным уколом», пузырьком, плавающим в НЕБЫТИИ.

И это облако космической пыли создает иллюзорную природу я есть.

ТЕБЯ НЕТ; ТЫ ЕСТЬ ТА БЕЗГРАНИЧНОСТЬ, в центре которой плавает песчинка по имени Вселенная.

Осознай пустоту за пределами космической песчинки, которую «ты» называешь «собой» и материальной Вселенной.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Пробуждение (Экхарт Толле)
Термин «пробуждение», который использовался тысячелетиями в контексте духовности… В общепринятом смысле этот термин означал пробуждение от сна, но в духовном смысле он в основном означает пробудиться от бесед с самим собой, которые происходят в твоей голове. Так как, если ты говоришь сам с собой, то это является гипнозом, самогипнозом. Ты загипнотизирован своим окружением, обществом, культурой общества, даже языком, на котором ты говоришь. Ты обусловлен всем этим.

Ты очарован этими энергетическими формами в голове. И почти каждый человек очарован этим. Он обусловлен этими мыслями, которые появляются у него в голове. Человек так застрял в этом, что он верит каждой мысли, которая появляется у него в голове. Это абсурд, но это считается нормальным. Другое подходящее здесь слово — сумасшествие, но это считается нормальным. Это создает невероятное количество страданий, которые человек создает как для себя, так и для других людей. Большая часть твоих проблем состоит из этой вот беседы с самим собой. Это удивительно. И однажды, когда ты только начинаешь осознавать это, ты можешь задать себе вопрос:
«Кто я?
Я являюсь этой историей или тем, кто видит эту историю, кто осознает эту беседу в голове»

И то, что осознает эту беседу это вовсе не мысль, это бдительное присутствие. И затем эта компульсивная беседа с самим собой начинает уменьшаться.
В нее начинает вливаться осознанность…

Экхарт Толле



Тот победил себя, кто остается в спокойствии и удовлетворенности, выполняя то, что должно быть выполнено и избегая того, чего следует избегать. Его разум находится в спокойствии, наслаждается наблюдением себя и не заинтересован во внешних событиях и наблюдениях.

Когда самонаблюдение становится нормальным состоянием, разум оставляет свою обычную непоседливость и разворачивается к мудрости. Мудрый человек достигает победы над чувствами и не тонет в волнах скрытых тенденций или умственных ограничений. Он видит мир таким, каков он есть. Тогда иллюзия самсары или кажущегося мира прекращается, и с ней прекращаются все страдания.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Джек Корнфилд «Путь С Сердцем»
Освобождённость — это центральная тема духовной практики, когда мы видим, как драгоценна жизнь и как она коротка. Когда требуется освобождённость, а мы не научились освобождаться, мы сильно страдаем; и когда мы приходим к концу жизни, может оказаться необходимым то, что называют ускорением курса. Рано или поздно нам придётся научиться освобождаться и дать возможность изменчивой тайне жизни проходить сквозь нас, не вызывая страха, без захвата и вожделения.

Я знал молодую женщину, которая ухаживала за своей матерью, страдавшую длительными болями вследствие рака. Некоторое время мать находилась в больнице, подключённая к десяткам приборов через целую сеть трубок. Мать и дочь согласились в том, что матери не следует умирать таким образом; и когда болезнь зашла далеко, больную в конце концов освободили от всей медицинской аппаратурной; ей разрешили отправиться домой. Рак продолжал прогрессировать. Всё же матери было трудно принять факт своей болезни. Она пыталась руководить домашней работой, лёжа на кровати, оплачивать счета и следить за всеми жизненными перипетиями. Она боролась с физической болью, но более всего — со своей неспособностью освободиться. Но вот однажды, среди этой борьбы, ещё более измученная и несколько смущённая, она позвала дочь и обратилась к ней: «Дорогая доченька, теперь, пожалуйста, отключи всё»: Дочь ответила: «Мама, ведь ты не подключена». Так и некоторым из нас приходится многому научиться, чтобы узнать освобождённость.

Освобождённость и движение по жизни от одной перемены к другой приводит к созреванию наше духовное существо. И в конце мы обнаруживаем, что любовь и освобождённость могут оказаться одним и тем же. Оба пути не стремятся к обладанию, оба позволяют нам прикоснуться к каждому мгновенью этой изменчивой жизни, позволяют нам вполне находиться во всём том, что возникает в следующее мгновенье.

Джек Корнфилд
«Путь с сердцем»
(путеводитель по опасностям и надеждам духовной жизни)
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Драгоценная жизнь используется человеческими существами, чтобы как-нибудь провести время. Ценность жизни познаётся лишь под конец, когда остаётся несколько дней или часов. Докторов просят сохранить пациенту жизнь любой ценой.
Эта любовь к «я» исчезает, когда познаётся тайна перехода от несознания к сознанию.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Чем вы являетесь без телесной формы?
Я обращаюсь к этому.
Ночью вы не можете видеть объекты в темноте. Когда восходит солнце, те же самые объекты становятся видимыми. Точно так же в глубоком сне объекты невидимы. Ваше пробуждение — это то солнце, в свете которого мир становится видимым.

Если вы умаляете себя до тела, вы страдаете.

Без тела вы невидимы.

Направьте на это ваше внимание.

Даже в полной темноте вы знаете, что вы есть.

Держитесь этого. Медитируйте на это.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Недвойственный (Адвайта) Брахман – это не что иное, как Сам ты.
Не существует ничего «другого». Нет нужды в воображении. Мы «существуем» без воображения. Каждый переживает себя, ничего не воображая. То, что есть, и то, что кажется, – все это только Брахман.

Однако, коль скоро все является Брахманом, твое сознание – это тоже Брахман и мирская жизнь тоже Брахман. Когда ты познакомился с так называемой мирской жизнью? Где она и когда? Все есть Брахман. Ты также не вне Брахмана. Откуда взяться отдельному существованию «мирской жизни» самому по себе?

Сиддхарамешвар Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
У тела имеется определенная форма, соответствующая его состоянию (детство, молодость, старость и т. п.). Оно не может удерживать форму согласно собственному желанию.
Форму оно имеет благодаря чудесной силе, Энергии Жизни, Чайтанье.

Сознание, хотя и находится в теле, не имеет определенных очертаний или формы. У Сознания есть естественное качество заставлять нас что-то чувствовать или ощущать. Это качество называется «Чайтанья в ипостаси Знания».

И та Жизненная Энергия в ипостаси Знания принимает на себя то, что является тем или иным телом и в период отождествления с некой формой функционирует соответственно.

Не задумываясь о том, что оно является Самостью, Сознание принимает за истинное все, что видимо или кажется существующим, и функционирует в соответствии с возникшей путаницей.

На самом деле – обладает оно телом или нет – все это «Жизнь», не имеющая границ или какой-то определенной формы. Оно совершенно и безупречно, но полагает, что обладает формой или даже само является формой или телом, что является глупейшим просчетом.

Из-за прочно удерживаемой концепции, что оно является телом, оно выдвигает запросы на обладание внешней собственностью, которая, как оно думает, будет для него полезной.

Таким образом, поскольку оно оказалось в неведении относительно собственной Реальности, оно попало под очарование бренного тела. Оно придает телу огромную важность и без нужды страдает от многих печалей.

Телесная форма не является нашим Изначальным Существованием. Это не что иное, как кратковременное нежелательное состояние. Если вы очень внимательно посмотрите на это, вы сможете без огня сжечь эту сеть стремлений и желаний.


Сиддхарамешвар Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
КТО Я?

Поскольку все живые существа хотят всегда быть счастливыми и не испытывать страданий, поскольку в каждом высшая любовь существует только к самому себе и поскольку лишь счастье является причиной любви, — чтобы обрести это счастье, которое есть сама природа каждого из нас и испытывается нами еженощно в глубоком сне, в котором отсутствует ум, необходимо познать себя. Главным средством для этого является исследование форме «Кто я?».

Кто я?
Плотное тело, состоящее из семи дхату (лимфы, крови, плоти, жира, костного мозга, костей, семени), — это не «я».

Пять органов чувств, а именно уши, кожа, глаза, язык и нос, познающие единственно пять чувственных знаний соответственно – а именно звук, прикосновение, вид, вкус и запах, — это не «я».

Пять органов действия, а именно рот, ноги, руки, задний проход, гениталии, чьими функциями являются (соответственно) речь, ходьба, преподнесении, выделение и удовольствие, — это не «я». Пять жизненных сил, таких, как прана, выполняющие пять жизненных функций, например дыхание, — это не «я».

Даже ум, который мыслит, — это не «я». Даже невежество (глубокого сна), в котором остаются только скрытые предрасположенности к чувственным знаниям и который лишен всех чувственных знаний и всех действий, — это не «я».

Если отрицать все приведенное выше как «не я, не я», то единственное знание, которое останется, — это само по себе и есть «я». Природа (этого) знания – бытие-сознание-блаженство (сат-чит-ананда).

Когда затихает ум, являющийся причиной (и основой) всех знаний (всех знаний об объектах) и всех действий, восприятие мира прекращается. Как знание о веревке, являющееся основой, не будет получено, пока не исчезнет наложенное на него знание о змее2, так и реализация Истинного Я, являющаяся основой, не будет получена, пока не прекратится наложенное на нее восприятие мира.

То, что называется умом, — это чудесная сила, существующая в Истинном Я. Она порождает все мысли. Если мы отбросим все мысли и понаблюдаем, никакого ума, который бы существовал отдельно [от них], не окажется; значит, мысль сама по себе – это природа (или форма) ума. Такой вещи, как мир, вне наших мыслей также нет. В глубоком сне [без сновидений] нет мыслей, и (следовательно) нет мира; в состоянии бодрствования и сна со сновидениями присутствуют мысли и (следовательно) также есть мир. Как паук вытягивает из себя нить паутины и снова втягивает ее в себя, так и ум порождает мир из себя и снова вбирает его в себя.

Когда ум выходит (возникает) из Истинного Я, обнаруживается мир. Значит, когда обнаруживается мир, Истинное Я не обнаруживается; и когда обнаруживается (сияет) Истинное Я, мир не обнаруживается. Если продолжать тщательно исследовать природу ума, в конце концов выяснится, что только «Я» есть (то, что сейчас ошибочно принимается за) ум. То, что (здесь) называется «Я», это на самом деле Истинное Я. Ум может существовать только в постоянной зависимости от некой грубой вещи (т.е. только отождествляясь с грубой формой и именем – телом, считая его «собой»); сам по себе он не может устоять. То, что называется тонким телом, или душой, — это лишь ум.

То, что возникает в этом теле как «я» («я есть это тело»), — это ум. Если исследовать «В каком месте тела впервые возникает «я»-мысль?», выяснится, что в Сердце (хридайя3). Это источник (букв. «место зарождения») ума. Даже если не переставая думать «я, я», это приведет в то место (наше подлинное состояние, Истинное Я). Из всех мыслей, возникающих в уме, <«я»-мысль (чувство «я есть тело») является первой. И только после ее возникновения появляются все остальные мысли.

И только после возникновения субъекта первого лица («я», чьей формой является ощущение «я есть это тело» или «я такой-то и такой-то») появляются объекты второго и третьего лица («ты», «вы», «он», «она», «оно», «это», «то» и т.д.); без субъекта первого лица объекты второго и третьего лица не существовали бы.

Ум затихает только благодаря вопрошанию «Кто я?». Мысль «Кто я?» (являющаяся не чем иным, как средством перенаправления внимания на Истинное Я), разрушающая все остальные мысли, в конечном итоге сама будет уничтожена, как палка, которой мешают погребальный костер. Если возникают другие мысли (тем самым указывая на потерю внимания к Истинному Я), следует не додумывая их до конца, вопрошать: «К кому приходят эти мысли?» Имеет ли значение, сколько возникает мыслей? (Чтобы увести внимание от мыслей и обратить его на Истинное Я, нужно) бдительно вопрошать в тот самый момент, когда приходит каждая из мыслей: «К кому она пришла?». (Если делать так), ответом будет «Ко мне». Если затем спросить: «Кто я?», ум (наша сила внимания) обратится назад (от мысли) к своему источнику (Истинному Я); (тогда, поскольку нет никого, кто направлял бы на нее внимание), возникшая мысль также утихнет. Если постоянно выполнять эту практику, способность ума пребывать в своем источнике будет возрастать. Когда ум (внимание), являющийся тонким, выходит через мозг и органы чувственного восприятия (являющиеся плотными), появляются имена-и-формы (объекты этого мира), также являющиеся плотными; когда же он пребывает в Сердце (своем источнике, Истинном Я), имена-и-формы исчезают. Удерживать ум в Сердце (используя описанные выше средства сохранения внимания на Истинном Я) и не позволять ему выходить оттуда – одно лишь это называется «обращенностью на Истинное Я» или «обращенностью внутрь». Позволять уму выходить из Сердца – одно лишь это называется «обращенностью вовне». Когда таким образом ум пребывает в Сердце, «я» («я»-мысль, эго), являющаяся корнем всех мыслей, исчезает, и остается сиять лишь вечно существующее Истинное Я.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Майя означает «то, чего нет».
Брахман – это «То, что есть».
Майя – это обман, притворство.
То, что не является обманом, – Брахман. Майя – это подделка, жульничество. Где нет жульничества, нет и обмана.

Когда используется слово «Майя», оно означает притворство, ложь, обман.
Лицемерное не может быть истинным. Майя ложна, а Брахман истинен. Он не притворен.
Всё, что обладает внешностью, все воспринимаемое ложно.
Если у этого есть какое-то имя, какая-то форма, то это не истинно, не прочно.
Если у этого есть видимость, оно не может длиться вечно, оно не постоянно.
Только Брахман истинен...

Сиддхарамешвар Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Мудрый, осознавший истину и свободный от ошибки здесь и сейчас, видит этот мир, как если бы он был в глубоком сне, без малейших желаний. Он не видит своим внутренним интеллектом даже те предметы и ощущения, которые сами ищут его без усилий с его стороны, — потому как его собственное сердце растворилось в себе. Он не имеет надежд на будущее, и не вспоминает о прошлом, и даже не живет в настоящем; и тем не менее, он делает все это. Во сне, он пробужден, в пробуждении, он спит. Он делает все, не делая при этом ничего. Внутренне он отказался от всего, а внешне он кажется занятым, и постоянно находится во внутреннем равновесии.

Его действия совершенно лишены его личной воли.

Мудрый не привязан ни к чему и ни к кому. Потому его действия кажутся праведными праведному и грубыми грубому. Он – ребенок в компании детей, старик в компании стариков, герой среди героев, молодой среди молодежи и печальный среди печалящихся. Его мягкие и приятные слова полны мудрости. Он ничего не обретает благородными действиями, и тем не менее он благороден; он не стремится к удовольствиям и потому они его не прельщают. Он не привязан ни к привязанностям, ни даже к освобождению. Сеть непонимания и ошибок сгорела в пламени его мудрости, и птица его сознания улетела к свободе.

Он не восхищен, когда его усилия приносят свои плоды; и не беспокоится, если не приносят. Он берет и оставляет играючи, подобно ребенку. Он не удивится, если свет луны станет горячим или солнечный свет будет навевать прохладу. Зная, что высшая сущность, которая есть бесконечное сознание, способна проявить все что угодно, он не удивится даже самому удивительному событию.

Он не пассивен и не раздражен.

Зная, что существа постоянно рождаются и умирают, он не радуется и не печалится. Он знает, что мир возникает в его собственном видении, как объекты во сне возникают в сновидении, и знает, что все эти объекты существуют только миг. Потому он не чувствует, что есть основания для жалости или радости. Когда все концепции, подобные боли и удовольствию, желательному и нежелательному, прекращаются, прекращаются и все понятия в разуме. Ошибка не возникает снова, как нельзя выжать масло из прожаренного семени.

Йога Васиштха
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Свободный человек не ищет нового и не держится за старое. Он знает, что вселенная позаботится обо всем сама.

Беззаботный, беспечально проводит он свои дни. Ему нечего делать в этом мире, где все и так происходит само собой.

Ему не о чем волноваться, все тревоги и заботы он оставил далеко позади.

Спокойный, он не ценит себя, и поэтому является бесценным сокровищем.

Он не ценит ни свою жизнь, ни здоровье, поэтому дух его крепок и тело не болеет.

Он не ценит время, поэтому живет в вечности.

Его не волнует, что говорят или думают о нем люди. Это не может ничего ни прибавить, ни убавить к тому, что он есть.

Слова людей для него подобны шороху ветра по траве. Их страхи и надежды – мыльные пузыри, лопающиеся на солнце.

Свободному человеку некуда идти, потому что везде он видит одно и то же. Неукротимый, он идет куда хочет, потому что во вселенной нет силы, способной его остановить. Его невозможно остановить, потому что он ни за что не держится.

Оставаясь в покое, он движется. Двигаясь, он не теряет покой. У него нет цели, и бесцельное времяпровождение является его единственным занятием. Наполненный до краев, он кажется пустым. Лишенный цели и смысла, он кажется знающим. Не имеющий пристанища, он везде как дома.

Он смотрит на вселенную в изумлении — как ребенок, впервые увидевший радугу. Он может управлять людьми и событиями без малейшего представления о том, как он это делает.

Плавая внутри матки вселенной, он пребывает в блаженном неведении по поводу чего-либо. Он ничего не знает ни о жизни, ни о смерти, потому что еще не родился и никогда не родится. Великий зародыш, он дает прорасти всему, что тянется к солнцу.

Люди ничего не знают о нем, потому что заняты исполнением своих желаний. Он хранит для них величайшую драгоценность, сам не ведая об этом.

Свободный человек смеется в радости и плачет в горе. Он ничем не отличается от других, и в этом его величие. Но ни на небе, ни на земле нет ничего, что могло бы его затронуть. Он живет там, где не восходит солнце и не светит луна. Его обитель – сердце струящейся тьмы.

Илья Беляев «Пространство сознания».
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
За «Я Есть» Нет Никого
Но вы не хотите избавляться от заблуждений! У вас другие важные дела…………….
Или вы надеетесь найти гуру, который преобразит ваши ленивые задницы мановением своей волшебной палочки? Но такого волшебного гуру нет в природе, зато есть другой – сатгуру (внутренний гуру),
вот только он не придерживается заповеди ненасилия.

Махарадж: Без воли, проницательности и энергии со стороны ученика внешний Гуру бессилен. Внутренний Гуру не упускает свой шанс. Тупость и преследование ложных целей приводят к кризису, и ученик, проснувшись однажды, обнаруживает себя в плачевном состоянии.
Мудр тот, кто не ждёт неприятностей, которые могут быть довольно суровыми.
Вопрос: Это угроза?
Махарадж: Нет, не угроза, а предупреждение. Внутренний Гуру не следует заповеди ненасилия.
Временами он может быть очень грубым, вплоть до уничтожения тупой или извращённой личности. Страдания и смерть, как и жизнь и счастье, – его рабочие инструменты. Только в двойственности ненасилие становится объединяющим законом.

Не хотите страдать — не дожидайтесь неприятностей!

Вы должны зарубить себе на носу, что в теле никого нет, что за самосознанием нет никого, что за я мыслью никто не стоит. Это сознание есть, а не персона есть.

Вы должны повторять это как мантру с утра до ночи без ожидания результата, потому что результат проявится незаметно, но однажды вы заметите, что привычные мысли не продолжаются, а обрываются при одном воспоминании, что за «я есть» нет никого.
Лакшми
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Истинное Я не возникает по утрам
Утром при пробуждении возникает ваше обособленное "я".

Оно возникает сразу таким! И это васана!

Истинное Я не возникает по утрам, поскольку оно никогда не исчезало.
Оно не меняется! Поэтому говорить мы о нём не будем!

Мы будем говорить о вашем обособленном "я", которое возникает утром и исчезает в фазе глубокого сна. Оно является "мишенью" практики и "объектом уничтожения".

Именно на его основе построены все личности.

Итак, утром, при пробуждении, возникает обособленное "я" во всех телах!
Поэтому это именно оно просыпается по утрам!

И уже на его основе из памяти всплывает конкретная личность (а фактически - персональная история).

Поэтому обособленное "я" раньше памяти!

Это - васана, но это не обычная васана, это корень всех васан! И она - раньше памяти!

Вы можете забыть свои имя, фамилию, вы можете всё забыть про себя, даже то, что вы человек,
но вот это ваше обособленное "я" (которое - васана), оно не находится в памяти, оно раньше! Поэтому не исчезает даже при утрате памяти!

Поэтому, его ещё называют "причинным телом перевоплощения".

Просто поймите сейчас, что эта васана не находится на ментальном уровне!

Поэтому вы не уничтожите её на ментальном уровне!

И поэтому вам нужно такое противодействие, которое "опустилось" бы на её уровень и прикончило бы её там!
И таким "противодействием" будет обездвиживание вашего "я", полное прекращение его активности!

Поймите, что это именно так, и что если бы она находилась на ментальном уровне, то от неё уже ничего бы не осталось, и давно бы уже не было никаких "обособленных существ".

Но по факту - всё наоборот, и отдельные вспышки савикальпа самадхи, случающиеся то там - то здесь, не уничтожают в корне эту васану.

Причину этого объяснил Рамана Махарши: савикальпа - это самадхи с усилием, то есть, это обусловленное самадхи.

А усилия возможны только на ментальном уровне!

И как только усилия ослабляются, как только меняются условия, так васана обособленности возвращается к своей активности. Она не уничтожается усилиями!

И про тех, кто имел опыт савикальпа самадхи, можно сказать, что они попробовали "сома расу" (вкус единства) в момент временной остановки ума, но ахам-вритти, эту коренную васану, не уничтожили.

Ахам-вритти - это "я"-мысль (по-русски).
И на отслеживание её активностинаправлена практика.

Это очень серьёзная практика!

Это не практика индивидуума!

Это практика, направленная на отслеживание активности ахам-вритти, то есть на все проявления индивидуального "я", выступающего в роли "действующей личности".

Это как охота на все движения "я".

Активность вашего "я" становится мишенью, отслеживаются все его проявления.

В конечном итоге, его активность полностью парализуется, и оно уходит с ментального уровня на свой "причинный уровень", в свой "дом", где находится его "корень" ("игла Кощея Бессмертного", это же про него сказка).

И вот там её добивает "темная медитация"!

Когда мы с вами говорим о "поиске действующего лица", то мы имеем ввиду отслеживание активности вашего "я" (ахам-вритти), выступающего в роли "действующего лица".

Заметьте, речь идёт не о самой "я"-мысли, а о её активности, когда "я"-мысль выступает в роли "действующей личности".

И это отслеживание должно происходить постоянно!
Серьезность, о которой говорилось выше, заключается в постоянстве отслеживания активности эго.

Вы не можете сегодня и завтра поотслеживать, а потом сделать пропуск.

В этом просто нет смысла, потому что так активность эго не парализуется,
и значит ваше "я" не будет загнано на свой "причинный уровень", где его прикончит "темная медитация" (о ней отдельный разговор).

Вам нужно парализовать активность вашего "я" на ментальном уровне.

И, как говорит Махарадж: - Просто возьмитесь за это всерьёз. Это не частичная занятость.
Это постоянная практика, вы не можете сдавать отвоёванных позиций.

Но именно эти простые слова пропускают мимо ушей.
Потому что все ищут какого-то "волшебного слова", которое бы уничтожило их обособленное "я". Нет таких слов!
Но возможен контроль за активностью эго, за всеми его проявлениями! Который его обездвижит!

А это рутинная, но постоянная практика, с очень серьёзным отношением к ней!

Вы можете несерьёзно относиться к своим желаниям, к своим мнениям, к своим страхам,
но к отслеживанию активности вашего "я" вы должны относиться со всей серьёзностью!
Если конечно, хотите выпутаться из индивидуального бытия.

Обращайте внимание на то, как проявляется ваше "я" так часто, как только сможете.

Пока текут мысли о работе (действии) в этом нет проблемы.

Но вот возникает активность "я"-мысли. Заметьте её! Просто заметьте! Само распознавание активности вашего "я" останавливает её!

Обратите ещё раз внимание: мы говорим не о самой "я"-мысли, а именно о её активности

Активность вашего "я" нужно отслеживать!

Потому что сама "я"-мысль не устраняется на ментальном уровне, но только парализуется её активность.

Вот в этом месте вы начинаете понимать, насколько это непросто! И насколько несостоятельными выглядят заявления некоторых о "самоотдаче" и прочей чепухе. Вы это не сами придумали! Вы это взяли из вторых рук, и это ошибочно!

Если уж и говорить о самоотдаче, то это как раз и будет "парализованное" обособленное "я", т.е. прекращение активности вашего индивидуального "я". Прекращение проявлений индивидуального "я".

Отслеживание активности вашего "я" (а ведь это оно выступает в роли действующей личности) состоит в том, чтобы заметить эту активность. Сам факт того, что его активность замечена, останавливает её.

И вся практика состоит в таком постоянномотслеживании всех проявлений вашего "я".
И до тех пор, пока его активность не парализуется полностью.

Понимаете? Отслеживается не сама "я"-мысль, а её активность, то есть, когда она начинает выступать в роли действующей личности.

Уничтожить "я"-мысль нельзя, потому что уничтожающее "я" останется.
Но можно парализовать её активность, тогда она сама исчезнет.

И осуществляется это через постоянное внимание к активности вашего "я", то есть, когда оно выступает в роли деятеля.

Если вы всерьёз займетесь этим, то ваше "я" постепенно станет бездейственным.
Вот это будет настоящая самоотдача!

Поэтому Рамана Махарши говорит, что самоисследование и самоотдача - это одно и то же.
Самоисследование - это постоянное наблюдение за проявлениями вашего "я".

Очевидно, что для этого внимание постояннодолжно быть направленно на ваше "я",
вы как бы следите за собой.

Когда ваше обособленное "я" станет бездейственным, тогда оно исчезнет.
Истинное Я - прямо за ним!

Значение имеет постоянство практики! Перерыв в практике сводит все усилия на нет! Потому что вам нужно бездейственное "я"! А если вы сделали перерыв в отслеживании его активности, то оно возвращает себе своё "поле деятельности".

Понимаете теперь, что такая "нудная" практика не может заинтересовать большое количество людей? И маленькое количество тоже не может заинтересовать. Так практиковать будут единицы! Но даже из них не все доведут её до конца.

Так что, все эти разговоры о практике ведутся как бы на будущее, когда обособленному "я" прижмут хвост по-настоящему. А пока это просто разговоры...

Эта зараза (ахам-вритти) не умирает со смертью тела, она просто впадает в латентное состояние, а потом, утратив память о "персоне", опять воплощается в "новую персону". И так по кругу...

Единственное, что может быть сделано на ментальном уровне, это прекращение её активности, через внимание к ней. Или как говорит Рамана Махарши: - Контролируя все проявления эго.

То есть, замечая, когда ваше "я" выступает в роли "действующей личности": я хочу, я думаю, я сознаю, я чувствую, я боюсь, я делаю, я выбираю, моё мнение, моё суждение, мой интерес ... в общем всё, что обычно вертится в уме.

Если это не будет сделано, то эго (обособленное "я") не исчезнет!

И заметьте, что никакие действия не отменяются, только отслеживается "действующее лицо", в роли которого как раз и выступает ваше "я".

Ну, и последнее, о чём стоит сказать: постоянство в практике не достигается за один день (никем!); поэтому, если заметили, что давно пропустили активность своего "я", не ругайте себя, а наоборот похвалите, ведь вы всё-таки заметили! Было бы хуже, если бы вы вообще не заметили!

Постоянство придёт постепенно, главное, чтобы вы были по-настоящему заинтересованны в этом!

Итого: поиск "действующего лица" - это отслеживание всех проявлений вашего "я" в роли действующего лица. Это контроль за всеми проявлениями эго.
ЛАКШМИ
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
"Я", которое определимо и различимо, - совершенно точно не Ты.
Ещё до того, как любое событие вообще началось, ты уже здесь!
Ты его и замечаешь как нечто случившееся! Кто же ещё?
Только вот твоё узнавание Себя как "себя" - это тоже такое событие.
Этот момент упускается.
Различимое "я" есть ещё одна вещь в сфере сознания,
В форме знания о нёй,
А вовсе не сам различающий!
"Я", которое определимо и различимо, - совершенно точно не Ты.
Все качества и события относятся только к знанию "я",
Не к Я-Самости, не к Тебе Самому. Я - это только свидетель.

Всё это просто, не интерпретируй умом.
Как только пытаешься "всё по полочкам разложить",
Тогда тут же стартует концепция, форма знания,
А любое знание - в противоположную сторону от Тебя.
В конце концов, все возможные знания -
Это лишь искажения, модификации их субстрата (суть колебания),
А субстрат этих знаний - это сам Знающий.
Нет знающего - нет и всех знаний.
И кто может претендовать на роль конечного Знающего, если не Ты?

И сейчас это обращение - не к телесной нервной системе,
И не к ментальной его производной, которая "я"-кает мыслями.
А прямо в это конечное и различающее НЕ-ЧТО (нечто неописуемое),
В это предельное НИ-ЧТО (ни что конкретное и вещественное),
Которое отделяет свет (знание, бытие) от тьмы (незнания, небытия).
Так вот, только оно и реально, и ничего больше,
Оно остаётся всегда, а всё остальное временно снится.
И можем ли мы говорить, будто мы Сами - это нечто другое?

Но, в конце концов, каков тот предельный субстрат?
Разве это не для него объявляется, что "жизнь началась"?
А всё остальное, что воспринимается, следовательно, -
Разве не в пределах того объявления происходит?
"Тот", кто дал всему собственную реальность, -
Сам "он" может находиться в области времени?
И если ты будешь рассуждать о "нём" как об объекте,
Как о каком-то феномене снаружи Себя,
Который будто бы можно описать в терминах знания,
Тогда совершенно определённо ты низведёшь его и потеряешь!
Хотя "он" здесь, и ничего больше нет, на самом-то деле.
Тот Ноумен даёт пристанище феноменам
В своей беспредельности (и неопределимости), всё крайне просто!
А в конце всё схлопывается обратно в "него", сливается с Самостью,
И о том состоянии ничего сказать уже будет нельзя.

Существование - это эдакий фокус-покус.
В Реальности нет продолжительности,
Здесь ничего никогда вообще не случалось!
Что это была бы за Истина, что подвержена изменениям?
Разве был ты когда-нибудь ТАМ, а не здесь?
Разве был ты ТОГДА, не сейчас?
Только в фантазии! Это всё ум! Это трюки сознания.
Не ведись! Не будь феноменом, который можно дурить,
И не думай о себе как о форме,
Не будь со-участником своего собственного распятия!
Не соглашайся с идеей, будто бы ты внутри сферы сознания,
И что здесь присутствует нечто "другое"(не-Я), вот и всё!
Какое усилие нужно, чтобы НЕ-делать?

Реальности никаких инструкций со стороны феноменального мира
Дано быть не может! Они все временны и бесполезны.
Действительность не сопротивляется -
Ей наличие этой иллюзии ни добавляет, ни убавляет.
Если нечто уже проявилось, то оно УЖЕ было допущено,
Оно УЖЕ актуально в текущий момент, оно УЖЕ принято.
Само течение времени - наблюдаемый феномен.
Подумай об этом: время "съедает" всё, что бывает,
А реальность "съедает" и время.
Сон сворачивается обратно в сновидящего,
И что мы можем сказать о таком сновидении?
Всё поглощается, даже памяти в конце концов не остаётся!

Ничего не надо решать или связывать!
Это задача иллюзии что-то связать, объяснить, упростить и тп,
Чтобы ещё немножко продолжиться, купить ещё немножко внимания.
Это цирк шапито с идеями в главных ролях!
И это всё рушится, как только вскрывается
Эта подмена Себя "мной"-объектом.
Реальный Субъект никак не может предстать
Как нечто описываемое (феноменальный объект) -
Он Сам и смотрит на всё эти попытки Его описать!
И что Он может делать вообще? Он не может чем-то стать вовсе!
Разве ты можешь стать не Собой, а кем-то другим?
Что это будет за фокус?
А коль скоро само понятие СТАНОВЛЕНИЯ к нему не применимо,
Тогда никакой процесс к нему применим быть также не может!
А раз так, то и все достижения - фейк, подделка, отвод для внимания!
Тогда что Ему остаётся? Что Ему делать?
Сосредоточится на третьем глазе?
Воздухом определённым образом подышать?
Что?
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
РЕАЛЬНОЕ И НЕРЕАЛЬНОЕ
«Сейчас Я расскажу тебе вкратце о различии между реальностью и нереальностью.
149. «Реальность – это то, чьё существование самоочевидно и не требует посторонней помощи для доказательства этого. Нереальность – наоборот.

«Если же, однако, ты скажешь, что вещь реальна до тех пор, пока её существование не признано нереальным, то посмотри на пример с верёвкой, ошибочно принимаемой за змею. Воображаемая змея, согласно твоим представлениям, была бы реальной в предшествующем правильному знанию интервале времени, но это абсурдно.

150-151. «Кроме того, если опровержение означает небытие, то мысленный образ опровергнутой вещи, тем не менее, должен быть признан, и это означает, что вещь, формально опровергнутая, мысленно признана. Поэтому опровержение ведёт в никуда и не определяет нереальность вещи; равно как видимость вещи не определяет её реальности. Видимость и опровержение – оба являются промежуточными звеньями.

152-154. «(Согласно моим взглядам), нет ничего, что находилось бы за пределами сознания; также нет ничего такого, чего не могло бы в действительности быть; поэтому тот, кто отрицает сознание, должен быть ни кем иным, как сухим схоластом. Он может даже отрицать себя и говорить «Меня нет». Но тогда кто говорит, и что он говорит? Если тот, кто отрицает себя из-за своей некомпетентности и глупости, может учить других и устранять их невежество силой своей логики, то этот камень передо мной мог бы с одинаковым успехом делать то же самое.

155. «Поэтому видимость вещи и её полезность не определяют реальность вещи или наоборот.
«Всё знание вторично и ненадёжно. В этом нет никаких сомнений.

Трипура Рахасья Гл. 18
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
МЕДИТАЦИЯ «Я ЕСТЬ»
Вы вдыхаете и говорите: «Я», вы выдыхаете и говорите: «Есть». По мере того, как вы продвигаетесь таким образом, вы будете обнаруживать, что в вашей жизни происходит кое-что интересное.

Вы будете обнаруживать все больший промежуток между «Я есть». Это произойдет само по себе. Вы будете делать вдох и говорить: «Я», и вдруг после этого ничего не будет приходить. Вы будете выдыхать и говорить: «Есть». Вы снова вдыхаете и говорите: «Я».

Помните, что вы не притворяетесь. Вы не делаете так, чтобы это случилось. Все это происходит само по себе.

Промежуток между «Я есть» — это четвертое измерение сознания после бодрствования, сна и сновидения. Это состояние джняни.

Это ваша свобода. Это чистое Осознавание. Чистое Осознавание – это Я ЕСТЬ. Я ЕСТЬ ведет вас к чистому Осознаванию.

И когда вы практикуете «Кто я?», меняя эти две вещи, тогда промежуток перед тем, как вы снова скажете «Кто я?» будет становиться больше.

Этот промежуток есть блаженство. Вы почувствуете нечто, что вы никогда ранее не чувствовали: внутреннюю радость, внутреннее восхищение. Вы просто будете знать, что все вселенная – это Истинное Я, и я есть То.

Пройдут месяцы, слов будет становиться все меньше и меньше. Вы можете начать с «Я есть», и потом быть в безмолвии. Вы не будете говорить других слов. Вы будете просто испытывать безмолвие. Это безмолвие есть нирвана, пустота. Это ничто. Это Ничто, о котором я говорил. Вы будете просто сидеть в безмолвии.
 

Статистика форума

Темы
200.634
Сообщения
380.522
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу