Нисаргадатта Махарадж

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Мне трудно ухватить, что именно вы имеете в виду, говоря, что не являетесь ни объектом, ни субъектом. Вот сейчас, когда мы разговариваем, разве я не являюсь объектом вашего восприятия, а вы субъектом?
М: Смотрите, мой большой палец касается указательного. Оба они касаются и являются тем, к чему прикасаются. Когда моё внимание фиксировано на большом пальце, он является чувствующим, а указательный — «Я». Сместите фокус внимания, и соотношение поменяется.
Я обнаружил, что каким-то образом, смещая фокус восприятия, я становлюсь той самой вещью, на которую смотрю, и испытываю тот тип сознания, который она имеет, я становлюсь внутренним свидетелем этой вещи.
Я называю эту способность проникать в другие фокальные точки сознания любовью, вы можете назвать это как угодно. Любовь говорит: «Я есть всё». Мудрость говорит: «Я есть ничто».
Между ними двумя течёт жизнь. Поскольку в любой точке пространства я могу быть как субъектом, так и объектом восприятия, я выражаю это, говоря, что я есть они оба, и ни один из них, и за пределами обоих.
"Я есть ТО"
Поймите, что то, чем вы себя считаете, является всего лишь потоком событий, что из всего, что происходит, приходит и уходит, только ВЫ ОСТАЕТЕСЬ — неизменное среди изменяющегося, самоочевидное среди предполагающегося.
Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Отсутствие переживаний это тоже переживание. Это похоже на то, как если вы входите в тёмную комнату и говорите, я ни чего не вижу.
Слепой от рождения человек не знает, что такое темнота, подобно этому только сознающий знает, что он не сознаёт.
Сон это всего лишь разрыв памяти, жизнь продолжается.

Нисаргадатта Махарадж


**************


Осознание, имеющее объект, мы называем свидетельствованием. Когда имеет место также самоотождествление с объектом, вызванное желанием или страхом, такое состояние называется личностью. В реальности есть только одно состояние. Когда оно искажается самоотождествлением, оно называется личностью, когда оно окрашивается чувством бытия, – это свидетель, когда оно бесцветно и безгранично, оно называется Высшим.

Шри Нисаргадатта Махарадж


**************


Посетитель: Я хочу прямой опыт Высшего.

Махарадж: Абсолют не может быть пережит. Он не является объектом. Когда я есть единственность, тогда это чистое осознавание, которое не осознаёт своё осознавание, и здесь не могут иметь место субъект и объект, а следовательно, и свидетельствования не происходит. Любое проявление, любое действие, любое свидетельствование могут случиться только в двойственности.


***************


Посетитель: Почему для "Я Есть"-ности столь привлекательно это тело?

Махарадж: Когда оно выражает себя как "Я Есть", оно уже полностью заряжено этой любовью к себе. Почему в насекомом, черве, животном и человеке присутствует этот инстинкт сохранения себя живым? Потому что вместе с прорастанием жизненной силы эта "Я Есть"-ность, которая сама по себе является инстинктом к жизни, начинает любит жить. Эта любовь - главенствующая мотивирующая сила, стоящая за всеми действиями в жизни.

Когда вы станете проявленным сознанием, вы обнаружите, что лишь вы сами являетесь всей этой множественностью, что вы выражаете Себя во всём этом обширном проявленном мире.
Это состояние также превзойдётся, и тогда вы будете в состоянии ниргуны, но тем не менее всё это - выражения только вас Самих, в вашем качестве "Я Есть"-ности.
То, о чём я говорю сегодня, очень тонко и глубоко, это очень тяжело в постижении, однако если вы поймёте это, то работа выполнена.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Вопрос: Когда вам задают вопрос о самореализации, вы всегда подчёркиваете важность фиксации ума на чувстве «Я Есть».
В чём причина? Почему именно это ощущение должно приводить к самореализации? Как созерцание «Я Есть» влияет на меня?

Махарадж: Сам факт наблюдения меняет местами наблюдателя и наблюдаемого. В конце концов, постижению своей истинной природы препятствует слабость и тупость ума и его тенденция не замечать тонкого и фокусироваться только на грубом. Если вы последуете моему совету и будете удерживать ум на первичном чувстве(ощущение) «Я Есть», вы полностью осознаете свой ум и его выходки.

Осознание, являющееся текучей гармонией (саттва) в действии, рассеивает тупость и успокаивает суету ума и мягко, но неуклонно изменяет саму его природу. Это изменение не должно быть обязательно эффектным, оно может быть едва заметным, в то же время это глубокий и основательный сдвиг от тьмы к свету, от невнимательности к осознанию.

Если вы по настоящему хотите познать себя. Для этого постоянно держите в фокусе сознания единственный доступный вам ключ: ощущение своего Бытия. Будьте с этим, играйте с этим, размышляйте над этим, ройтесь в этом, пока раковина неведения не раскроется и вы не окажетесь в царстве реальности.

В: Существует ли какая-нибудь причинно-следственная связь между моей
фокусировкой на «Я Есть» и раскрытием раковины?

М: Стремление найти себя – это признак того, что вы готовы. Импульс всегда приходит изнутри. Пока ваше время не пришло, у вас не будет ни желания, ни силы заниматься самоисследованием от всего сердца.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
П: Что я могу сделать, чтобы получить Знание?

М: Не делайте ничего, только держитесь себя, просто будьте в том Бытии, тогда оно расскажет вам как не-Бытие обернулось Бытием. Я могу сказать вам только это: поймайте и удерживайте это касание "Я-Естьности", это Бытие, пребывайте в нём, размышляйте только о нём.

П: Лучшее, что можно сделать, - это быть там, в состоянии "Я Есть"? Быть в медитации?

М: Не нужно "быть там", просто будьте.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Знание "Я Есть" - это чаран-амрита.

Почему оно зовётся амритой - нектаром?

Потому что, говорят, испив нектар, становишься бессмертным.

Таким образом, истинный преданный, пребывая в знании "Я Есть" возносится над опытом смерти и обретает бессмертие.

Но до тех пор пока ум остаётся непобеждённым, опыт смерти неминуем.

Несмотря на то, что мои беседы длятся уже так долго и с таким количеством посетителей, мои взгляды не меняются. Почему?

Потому что моё положение утверждено в чаран-амрите. Оно закреплено в сознании, источнике всех концепций и языка.

Из него исходят все слова, от тончайшей их формы до грубейшего их вокального выражения - стадии пара, пашьянти, мадхьяма и вайкхари.

Если бы вы только оставили все прочие духовные усилия и дисциплины и целиком погрузились в наслаждение чаран-амритой, пребывая в сознании, ум отпустил бы вас из своих тисков.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Как же достигается подобное состояние?

Оно достигается только лишь в том случае, когда некто полностью принимает знание "Я Есть" в качестве самого себя с полной убеждённостью, и твёрдо верит в изречение
"Я есть ТО, ПОСРЕДСТВОМ ЧЕГО я ЗНАЮ, что Я ЕСТЬ".



Когда некто добывает и вкушает нектар стоп Господа, чаран-амриту, ум может быть побеждён.

Это означает, что ум более не будет иметь никакой власти над нами.
И его господство, навязанное нам с детства, более не будет нас подавлять.
Это Маноджая - победа над разумом.

Но это возможно лишь Его Милостью. Без Милости мы не сможем насладиться этим нектаром.

Как бы то ни было, но только истинный преданный, бхакта, Бог, может получить чаранамриту.
Но кем и чем является этот преданный? Он ни что иное, как сознание, ощущение Бытия, знание что "мы есть", которое появилось в нас неожиданно и спонтанно.
Сознание - чаран-амрита, нектар стоп Господа.

Весь космос в его вибрирующем, волнующемся движении представлен Сознанием, стопами Господа, и вся Вселенная - тело Сознания.

Но каково Его отношение со всеми существами?
Оно обитает в самом сердце всех существ как знание "Я Есть", любовь быть, чаран-амрита.

Тот, кто пьёт нектар стоп Господа - истинный преданный.
Он обитает в знании "Я Есть". Он божественен.

Так, когда некто постоянно потягивает этот нектар, наблюдая Сознание, чувство Бытия, тогда его ум, который оценивает и различает людей на мужчин и женщин, постепенно снимает с себя фокус внимания, оставляя Сознание в присущей ему славе.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Это сознание "Я Есть" создало и поддерживает
все чудеса света, авторство над которыми присвоил себе человек.
С другой стороны, это сознание не имеет никакой власти над собой.
Принцип, из которого появились вы, обладает потрясающими силами. Господь Кришна говорил: "Вы поклоняйтесь мне, будьте преданы мне". Что это значит? Знание, обитающее внутри вас - "Я Есть" - поклоняйтесь только ему. Вы заряжаете собственное бытие этими грандиозными качествами Господа Кришны, само ваше бытие означает Господа Кришну, будьте преданы этому.

В начальных стадиях ваша преданность носит характер капитуляции. Вы поклоняетесь некоторому принципу и сдаётесь этому принципу. В финальной стадии вы становитесь всей Вселенной.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Сами вы знаете себя как тело-ум, следовательно, моя проблема в том как сделать так, чтобы вы поняли.
Господь Кришна сказал: "Всё есть выражения меня". Гора из золота, и частица от этой горы также будет золотом. Я есть та гора, и каждая частица её - это я.

Вся проявленная Вселенная целиком является мной, и каждое существо - образец меня.

Знание о "Я Есть" в каждом живом существе - это я.
Сама сила жизни - лучезарный, светлый, сияющий, обитающий внутри принцип - это я сам.
Если кто-либо когда-либо действительно поймёт меня правильно, он найдёт прибежище в тени моего милостивого бытия.
Состояние аджняни, высшая стадия, превзошло бытие, однако бытие всё ещё тут, таким образом, вместе с бытием есть Абсолют - тёмно-синий, благой и полностью расслабленный.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
М: Не кто, а что. Я не являюсь человеком в вашем смысле этого слова, хотя могу казаться вам таковым. Я есть тот бесконечный океан сознания, в котором происходит всё. Я также за пределами всего существования и знания, чистое блаженство бытия. Нет ничего, от чего я был бы отделён, поэтому я есть всё. Ни одна вещь не является мной, поэтому я — ничто.

Та же сила, заставляющая огонь гореть, воду течь, семена прорастать, а деревья расти, заставляет меня отвечать на ваши вопросы. Во мне нет ничего личного, хотя язык и стиль могут показаться индивидуальными. Личность — это установившаяся модель желаний, мыслей и реакций, в моём случае эта модель отсутствует. Нет ничего, чего я желал бы или боялся, — откуда взяться модели?

В: Но вы ведь тоже умрёте?

М: Жизнь ускользнёт, тело умрёт, но это не затронет меня ни в малейшей степени. Вне времени и пространства я есть, беспричинный, не создающий причин, однако являющийся самой матрицей существования.

В: Могу ли я спросить, как вы пришли к вашему настоящему состоянию?

М: Мой учитель говорил мне цепко держаться чувства “я есть” и не отклоняться от него ни на мгновение. Я делал всё, что было в моих силах, чтобы следовать его совету, и в относительно короткое время реализовал в себе истину его учения. Мне только надо было постоянно помнить его учение, его лицо, его слова. Это остановило мой ум и в тишине ума я увидел себя таким, какой я есть, — несвязанным.

В: Ваша реализация была внезапной или постепенной?

М: Ни той, ни другой. Вы такие, какие есть, вне времени. Это ум осознает, как и когда он освобождается от желаний и страхов.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
М: Ваше внимание - каково оно? Стабильное, постоянное?

П: Да.

М: Если так, опишите это. Вы утверждаете, что у вас есть этот опыт?

П: Да.

М: Так зачем вы пришли сюда?

П: Этот опыт не непрерывен.

М: Если вы укрепились в нём твёрдо, тогда он всегда непрерывен, навечно.

П: Он крепок лишь на мгновение.

М: Кто знает те две стадии - внимания чистого, а также нечистого?

П: Наверное, знающий. Может, внимание. Возможно, кто-то и знал о внимании, но Я пребываю в молчании.

М: Кто управляет вниманием - вы или некто другой?

П: Истина знает.

М: Расследуйте это тщательно. Медитируйте так часто, насколько возможно, сидите в самадхи часами.

П: Мой ум тих, но внимателен также, я гляжу на "Я Есть".

М: Вы подошли к стадии знания, но достичь цель вам ещё предстоит. Это возможно в случае если внимание сольётся с вниманием. Если бы внимание изжило себя, вы бы сюда не пришли.

П: О, понимаю, я должен был внимание разгрызть окончательно.

М: Да, так и есть. И сейчас вы застаиваетесь в стадии танцев с вниманием. Для достижения цели, однако, внимание должно быть утрачено и поглощено окончательно. Сейчас вы говорите от имени "Я Есть", что связано временем.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
П: Является ли мир, как мы его видим, мыслью? В некоторых писаниях говорится, что пока некто видит мир, Самость не видна. И наоборот, когда некто созерцает Самость, он не видит проявленный мир.

М: Мир - ни что иное, как картина вашего собственного "Я"-сознания.
Это подобно тому, что вы приняли телефонный звонок, что "Вы Есть", и мир сразу же проявился. Когда вы были в глубоком сне и там вдруг почувствовали себя пробуждённым, немедленно мир сна сотворился вокруг вас.
Вместе с "Я Есть" мир возникает и в состоянии бодрствования, и в состоянии сна.


Вы должны осознать себя как неподвижного, находящегося позади и за пределами движущегося, безмолвного свидетеля всего происходящего.

**************************

Махарадж: Прежде возникновения любых слов уже существует "Я", и только позже ментально я говорю "Я Есть".
Свободное от слов и мыслей состояние есть Атман.


**************************

Наивысшая точка зрения в том, что понимать нечего.
Другими словами, когда вы пытаетесь понять, вы только предаётесь умственной акробатике.
Какие бы духовные вещи вы бы ни стремились узнать, все они случаются в вещественном мире, то есть в иллюзии.
Все ваши действия, материальные и духовные, находятся в иллюзии. Всё это происходит в мире вещей, всё это обман, нет никакой истины в этом мошенничестве.


**************************

Истинное Я не знает никакого "Я", оно просто ЕСТЬ и всё!
Это просто - Присутствие Осознанности как таковой, а не присутствие осознанного "меня".
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Вы знаете так много всего о себе, но не знаете того, кто это знает. Узнайте, кто вы есть, познающий познанного.

Усердно смотрите внутрь, не забывайте помнить, что воспринимаемое не может быть воспринимающим.

Что бы вы ни видели и ни слышали, о чём бы ни думали и ни вспоминали — вы не являетесь происходящим, вы тот, с кем это происходит.

Погрузитесь в чувство “я есть”, и вы непременно обнаружите, что центр восприятия универсален, так же универсален, как свет, освещающий весь мир.

Всё, что происходит во вселенной, происходит и с вами, безмолвным свидетелем.

С другой стороны, всё, что ни делается, делается вами, универсальной неиссякаемой энергией.


************************

Пока вы заинтересованы в своём текущем образе жизни, вы не откажетесь от него. Неизвестное не откроет себя вам, пока вы цепляетесь за известное. Только тогда, когда вы полностью осознаете беспредельную печаль своей жизни и взбунтуетесь против неё, вы сможете найти выход.


************************

Я повторяю снова и снова, что нет ничего, что стоило бы сохранить из этого сознания. Если вы стремитесь поклоняться чему-либо, поклоняйтесь этому знанию "Я Есть". Я даю вам своё благословление. Что означает благословление?
Я даю вам уверенность и смелость.


************************

В действительности нет никакой личности, есть только наблюдатель, отождествляющий себя с «я» и «моё».

Учитель говорит наблюдателю: ты не являешься этим, в этом нет ничего твоего, кроме крохотной точки «я есть», которая является мостом между наблюдателем и его сном.

************************

Мне не нужна вера, я живу храбростью. Храбрость - моя природа, любовь жизни. Я свободен от памяти и ожиданий, я не обеспокоен тем что я есть и тем, чем я не являюсь.

Я не увлекаюсь само-описаниями, такими как сохам и брахмасми ("Я есть Он" и "Я есть Высший Абсолют"); они для меня бесполезны, у меня есть храбрость быть ничем и видеть мир таким какой он есть - ничто.

Звучит просто, попробуйте!


************************

Некоторые посетители просят меня: "Пожалуйста, покажи нам путь, ведущий к Реальности".
Как я могу? Все пути ведут к нереальному.
Пути - это продукт мыслительной деятельности в рамках познания.
Следовательно, ни пути, ни передвижения не могут перенести вас в Реальность, поскольку их функция - запутать вас в измерении познания, тогда как Реальность пребывает до того.

Чтобы ухватить это, вы должны твёрдо стоять у источника вашего сотворения, у начала знания "Я Есть".

До тех пор, пока вы этого не сделаете, вы будете опутаны цепями вашего собственного ума и подвержены влиянию цепей других.
И я повторяю, стабилизируйтесь у основания вашего Бытия, и тогда все цепи лопнут и вы будете свободны.

Вы превзойдёте время, и как результат, вы будете вне пределов досягаемости его щупалец и восторжествуете в Вечности. И это высшее состояние может быть обретено лишь непрерывно вкушая нектар сокровенных стоп гуру - гуру-чаран-амриту.
Это состояние экстаза - "я" блаженно утихает в Я. Этот экстаз за пределами слов; а также это чистое Осознание в полной тишине.

Сущность этой беседы ясна. Ваше самое значимое достояние - это знание что вы есть, до того как возник ум. Держитесь этого "знания" и медитируйте. Ничего нет выше этого, ни преданность гуру - гуру-бхакти, ни преданность Богу - ишвара-бхакти.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Требуется время, чтобы познать себя.

М: Как время может помочь вам? Время представляет собой последовательность мгновений, каждое мгновение появляется из ниоткуда и уходит в никуда, чтобы никогда не вернуться. Как можно опираться на нечто столь скоротечное?


****************


Личность возникает просто благодаря памяти - происходит отождествление настоящего (Я ЕСТЬ) с прошлым и проецирование его в будущее. Подумайте о себе как о чем-то, что существует в данный момент, без прошлого и будущего - где же здесь индивидуальная личность?

Попробуйте и увидите сами. В воспоминаниях и ожиданиях, то есть в прошлом и будущем, присутствует четкое ощущение, что под наблюдением находится определенное ментальное состояние, в то время как в настоящем имеется главным образом ощущение бодрствования и присутствия (Я ЕСТЬ) - Здесь и Сейчас.


****************


П: Кто получит это окончательное Знание?

М: Никто. Знание "Я Есть" - не абсолютное состояние. Бытию, состоящему из трёх гун, даются божественные титулы Брахма, Вишну и Махеш. Брахма - творец, Вишну - хранитель, Махеш - разрушитель. Комбинации всех троих поклоняются и восхваляют пением бхаджанов. Но все три бога стихают и отдыхают в самореализованном мудреце, называемом Джняни. Состояние Джняни превосходит чувство времени и даже самые тонкие эмоции. Тому высшему состоянию даётся титул Парабрахман, Параматман и т.п.
Прочитав духовные писания, люди спорят о своих толкованиях. Но какой толк в подобных перепалках?
Все эти разговоры случаются в сфере Бытия, но Вы, Абсолют, не являетесь Бытием.


****************


П: Мой гуру сказал мне, что сперва я как индивид должен принять гуру, так, чтобы гуру мог провести меня сначала к проявленному, а затем к Непроявленному.

М: Но гуру это и есть состояние проявленного. Если вы примите индивидуальность, никакого прогресса для вас не будет.
Вы должны соотносить себя с проявленной тотальностью с самого первого момента дня. Свет совершенной ясности заполняет всё вокруг.
Таким путём вы отождествляетесь с проявленным как одно целое, вы распространяетесь всюду.
С другой стороны, если вы держитесь за индивидуальную сущность, вы не прогрессируете.
Ведь смерть неизбежна, так почему я не должен проследовать за наставлением моего гуру?
Следуя за ним всецело, безусильно и спонтанно, проявленное оборачивается Непроявленным, Бытие сливается с не-Бытием.

Непроявленное означает тотальную тишину и покой, тогда больше ни смерти, ни рождения, ни прихода, ни ухода.
Мирские действия невозможны без гудения Бытия.
Индивидуальность и проявленное - продукты состояния не-Бытия, которое оборачивается Бытием, подобно тому, как человек просыпается ото сна. Человек в глубоком сне и пробуждённый человек - это один и тот же человек. Тот, кто спал, - это также и тот, кто проснулся.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Посетитель: Что значит "Я Есть То"?

М: Слово "То" в этом утверждении относится ко всему, что есть в Тотальности.

П: Можно ли опробовать вечное состояние через опыт, полученный посредством тела и мира?

М: Совершенно точно нет. Это состояние не основывается на опыте. До начала переживания, каково моё состояние? Кто был там, чтобы ответить на это? Это необходимо понять. В том исконном состоянии я не имел никакой информации о себе. Теперь же форма вместе с информацией "Я Есть" внедряются в меня. Вы хотите, чтобы вам рассказали об этом состоянии и хотите имя для него. Если так, то называйте это Парамбрахман или Параматман. Но кому даётся это имя? Тому "Мне", кто был и без формы и информации о себе что "Я Есть". Вы думаете вы мудрый и Джняни, гордитесь этим. Но вы когда-нибудь задумывались, как и почему вы оказались в этом состоянии познания?

Просто поразмыслите над этим. Вот безжизненный маленький муравей лежал на земле, почти невидимый. Когда я посмотрел на него, он начал показывать признаки жизни, и тут внезапно грозный лев выскочил из него! Как я могу принять такого льва за реального? Подобно тому, как могу я принять этот мир как реальный? Всему этому творению и тому, что зовётся Богом, поклоняются, но с каких пор? Тот Бог возник из нестабильной энергии и принял форму.

Хотя он почитается и уважается, по сути он продукт плевка. Разве нет? До того как я принял форму тела, я не имел информации о том что я, когда я и где я. Но в тот момент когда мой гуру пробудил меня своим зовом, всё открылось. Это Бытие меня - состояние познания - убого, низко и презренно. Крошечный муравей, упоминавшийся ранее, был почти мёртв. Он имел неустойчивую форму, результат выделений. Из его влаги и текучей энергии взял своё начало лев.

Эта жидкость была весьма похожа на плевок. Из той же нестабильной энергии тело приняло свои очертания и обратилось местом пребывания Бытия, это состояние "люблю быть". Собственно говоря, что бы ни было сотворено, смочено этой само-любовью, этим "люблю быть". Сама эта влажность способна проявлять себя в качестве всего движимого и недвижимого мира. В теле обитает текучая энергия и в этой энергии обитает потенциальное тело. Эта энергия эфира, она тонка и наиболее мощна.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Посетитель: Остаётся ли у человека эго после самореализации?

Махарадж: У него нет никаких ассоциаций с эго. Пока некто отождествляется с формой, эго присутствует. Поскольку Самореализованный более не имеет какой-либо связи с телесной формой, этот вопрос просто не возникает. И более того: он даже не осведомлён о собственном существовании как отделённой личности.

Это означает, что самореализованный Принцип свидетельствует всё проявленное, а именно - жизненную силу вместе с Бытием.

П: Когда некто не имеет формы, у него никаких больше проблем?

М: Ни одна линия тела не касается его. Та самореализованная Сущность наблюдает всё проявленное, включая мир, а также Бытие.

********************

Я, Абсолют, не являюсь личностным "я". Личностное "я" не может выдержать безличностное Бытие и боится смерти.

Реальное, вечное Я, Абсолют, не боится смерти. То, что вы хотите поддерживать, лелеять и сохранить с помощью пяти элементов - не вы.

Так как вы соотносите себя с чем-то нереальным, присутствует страх смерти, исчезновения. Вы, Абсолют, не есть личностное "вы".
Но все двадцать четыре часа эта сущность личностного "я" наблюдается, питается и защищается, чтобы она могла продолжаться.

Короче говоря, вы смотрите, лелеяте и защищаете то, что в действительности вовсе не вы.

********************

В: В Европе не существует традиции мантры , разве что в отдельных орденах, занимающихся созерцательными практиками. Какая польза от мантры современному молодому западному человеку?

М: Никакой, если только его это сильно не захватывает. Правильной практикой для него будет твёрдо придерживаться мысли, что он является основой всего знания, неизменным, вечным осознанием всего, что воспринимают органы чувств и ум. Если он всегда будет помнить об этом, сохраняя чёткость восприятия и осознания, то непременно разорвёт все цепи не осознавания и вольётся в чистую жизнь, свет и любовь. Убеждение «я всего лишь свидетель» очистит его тело и ум и откроет око мудрости. Человек выйдет за пределы иллюзии, и его сердце освободится от всех желаний.

Как лёд превращается в воду, вода в пар, а пар растворяется в воздухе и исчезает в пространстве, так и тело растворяется в чистом осознании (чидакаша ), затем в чистом бытии (парамакаша ), которое находится за пределами всего существования и не существования.

********************

Проследите за этим миром до его источника и увидите, что вы были прежде этого мира и останетесь, когда его уже не будет.

В: Один йог говорит, что для реализации не нужна Йога восьми ступеней, что нужна только сила воли. Достаточно сконцентрироваться на цели с полной верой в силу чистой воли, чтобы легко и быстро обрести то, на что другим требуются десятилетия.

М: Концентрация, абсолютная вера, чистая воля! С такими качествами можно достичь чего угодно очень быстро. Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного. Ведь воля – это не что иное, как постоянство сердца и ума. С таким постоянством можно достичь всего.

Вы должны выяснить, кто вы.
Я могу рассказать вам только то, чем вы не являетесь.
Вы не из мира, вы даже не в мире.
Мира нет, есть только вы.
Вы создаете мир в своем воображении, как сон.
Как вы не можете отделить от себя сон, так и внешний мир не может быть независимым от вас.
Независимы вы , а не мир.
Не бойтесь мира, который вы сами создали.
Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснетесь.

Вам не нужно знать все "почему" и "как", вопросам нет конца. Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдете.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Я двигаюсь из сейчас в сейчас, я вообще не двигаюсь. Движется всё остальное, не я.

М: Верно. Но ваш ум тоже движется. В сейчас вы одновременно движетесь и неподвижны.
До сих пор вы принимали за себя только движущееся и не замечали неподвижного.
Выверните ум наизнанку.
Не замечайте движущегося и обнаружите, что вы есть вечно присутствующая неизменная реальность, невыразимая, но прочная, как скала.

***************

Движение воды и вода неразделимы. Именно движение позволяет вам осознать воду.
Сознание всегда находится в движении, в изменении. Не может быть неизменного сознания. Неизменность мгновенно стирает сознание. Человек, лишённый внутренних и внешних ощущений, теряет чёткость восприятия или выходит за пределы сознательного и бессознательного в нерождённое и бессмертное состояние. Только когда дух и материя соединяются, рождается сознание.


Мир всегда воссоздаётся в вас и вами.

Поймите, что то, что вы считаете миром, на самом деле является вашим умом.

Вопрос: Существует два мира?

М: Ваш мир неустойчивый, непостоянный. Мой мир совершенный, неизменный. Вы можете рассказать мне, что есть замечательного в вашем мире, я буду внимательно слушать, даже с интересом, но ни на мгновение не забуду, что вашего мира не существует, что вы видите сон.

В: Что отличает ваш мир от моего?

М: Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать. О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Я заинтересован не чудесами, творящимися снаружи, но только теми, которые происходят внутри меня. В моём исходном состоянии не-знания я не знал чувства моего Бытия. Но внезапно Бытие спонтанно ощутилось, это - первое чудо.

Затем в мгновение ока я познал весь этот грандиозный проявленный мир, а также моё тело.
Позже я постиг то, что вся эта Вселенная проявилась лишь в крупинке моего Бытия.
Почему бы не обратить внимание на эти чудеса?

Случается много чудес, одно больше другого. Но, я повторяю, что насчёт этих чудес?
Сперва не было знания "Я Есть", также не было и мира.
Затем мгновенно послание "Я Есть" и этот великолепный мир материализуются из ничего!
Изумительно! Это послание "Я Есть" - ни что иное, как рекламное объявление Вечной Истины.

Подобным образом, имена, титулы и формы мудрецов, провидцев, махатм - всего лишь анонс того же Принципа. К примеру, когда вы готовите различные блюда из зерна, им даются различные имена, но зерно - основа всех этих блюд.
Чтобы утвердить меня в этом Вечном Принципе мой гуру инициировал меня, произнеся сакральные слова "тат твам аси", что значит "Я Есть То".
С того момента я потерял весь интерес к мирским делам.
Эти священные слова зовутся маха-вакья, что есть абсолютное изречение, наполненное глубинным смыслом.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Когда я говорю: «Помните «я есть» всё время», – я имею в виду: «Постоянно возвращайтесь к нему».

Никакая мысль не может быть естественным состоянием ума, только тишина.
Не идея тишины, а сама тишина.

Когда ум находится в своём естественном состоянии, он спонтанно возвращается к тишине после каждого переживания, или, точнее, каждое переживание происходит на фоне тишины.


************************


Вам должна по-настоящему надоесть личность, которой вы себя считаете, в вас должна возникнуть неотложная необходимость избавиться от этого самоотождествления с пучком воспоминаний и привычек.

Это постоянное сопротивление тому, что не является необходимым, и есть секрет успеха.

Пока вы заинтересованы в своём текущем образе жизни, вы не откажетесь от него!

Неизвестное не откроет себя вам, пока вы цепляетесь за известное.

Только тогда, когда вы полностью осознаете беспредельную печаль своей жизни и взбунтуетесь против неё, вы сможете найти выход.

Учиться на словах недостаточно! Вы можете выучить теорию, но без настоящего опыта пребывания безличным, лишённым качеств центром бытия, простое словесное знание бесплодно.

Знание «я есть» переходит в незнание «я есть».

Ничегонезнание - это "место" из которого вы смотрите.

Оставайтесь за пределами знания «я есть».

В спокойном молчании Джняни все слова ушли в тишину.
Он использует Сознание, пока оно есть.
Он всегда пребывает в СОСТОЯНИИ прежде Сознания.

Люди боятся смерти, потому что не знают, что это такое.
Джняни умер до своей смерти, он видел, что там нечего боятся.
Когда вы познаете свою истинную природу,
ничто не сможет вас испугать. Смерть дает свободу и силу.
Чтобы быть свободным в мире, вы должны быть мертвым
для этого мира. Тогда вся вселенная будет ваша,
она станет вашим телом, выражением и инструментом.
Счастье быть абсолютно свободным не поддается описанию.

С другой стороны, тот, кто боится свободы, не может умереть.

Я повторяю вновь и вновь, пожалуйста, послушайте:
поймите то, по причине чего мы чувствуем себя живыми,
поймите его природу, поймите его вкус,
тогда отождествление с телом само собой уйдёт.​
Эта Атма-Прем (Любовь к Самости), само это бытие, — она пришла без каких-либо усилий с вашей стороны.
Что есть её природа, её вкус, какова она? — Вот что вы должны выяснить для себя.
Твёрдо зафиксируйте своё самоопределение в бытии,
не давайте ему рук и ног, очертаний или формы,
ведь если вы дадите ему форму, то вы ограничите его.

Поймите эту энергию, которая стоит за всем проявлением Вселенной.

Вы задаёте так много вопросов, вы ищите ответы в книгах и словах, но не в интуитивном опыте.
Это — не знание.

Знание возникает из сознания без усилия, только по причине наличия себя самого.

Множество имён дано этой энергии, которая есть источник всего проявленного.

Люди молятся и поклоняются этим именам и формам,
они не молятся самой субстанции, которой даются имена.

Поклоняйтесь только этому бытию.

Так же как нет разделения между двумя настоящими друзьями, ибо настоящий друг знает что нужно другу без разговоров, он просто дружит с ним и это происходит само по себе, заведите такую же крепкую дружбу с той субстанцией, с тем бытием, не ради вымаливания милости, но как друг, который стремится к другу.

Будьте одним со знанием "Я Есть", источником разума и жизни, самим существованием.

Люди говорят и думают о чём угодно, кроме этой самой базовой вещи, о которой говорю им я.

Они заинтересованы в научных чудесах, они сделали науку своим Богом,
они всецело занимают себя этими формами, которые уже проявились.
Но они не заинтересованы в первичном чуде — в этом теле и его жизненной силе.
Мы игнорируем это чудо.

Если нет сознания, то нет и Бога.

Существование и суть Бога — оба находятся в сознании, и, следовательно, в этом теле.

Как вообще появились все эти церкви и храмы?
— По причине вдохновения сознания внутри тела.

Сознание — это семя Брахмана, Бога, всего остального,
любое событие в принципе может произойти и проявиться только в присутствии сознания,
и это сознание — в теле.

Ничего из того, что я говорю, никак не пригодится вам в мире,
я лишь говорю о том, что вы есть такое.

Если вы в поиске такого типа счастья, которое не имеет цены, то оно может быть обнаружено лишь в закреплении себя в сознании посредством стойкого убеждения.

Я подразумеваю такое убеждение, которое никогда не подвергается сомнению, никогда не дрожит, твёрдое, непоколебимое, — имейте именно такую веру в собственное бытие.

Не думайте ни о чём другом, не молитесь ничему другому.

Атма-Према — Любовь к Себе — по её причине существует всё.

В момент так называемой смерти что происходит?

Всё, что "смерть" означает, — это то, что эта крупинка сознания была сдана.

Эта крупинка была сдана концепту, который вы приняли как "время", — вы нехотя отдаёте её времени.
Джняни же сдаёт её своей собственной истинной природе.

Эту Атма-прему, это существование, которое мы защищали так много лет, — кому мы сдадим её?

В случае невежественного — концепции времени.
В случае невежественного бхакти (преданного) — концепции Бога.
Но в случае Джняни — своей собственной истинной природе.

Что бы вы ни приобрели в качестве образа себя, приобрели ли вы это посредством усилия или намерения?
Приобрели ли вы что-нибудь действительно? Нет.

Это тело и это сознание пришли спонтанно, также и сон приходит когда ему вздумается,
даже бодрствование и сон вы не способны контролировать.

Так что же ваше? Кто же получит это знание Самости своим собственным усилием?
Эта псевдо-личность полагает, что это именно она является тем, кто действует.
Сейчас я говорю с вами как с сознанием.
Может ли кто-либо из вас дать мне определение того знания, того бытия, что вы есть? — То, о чём нельзя ничего сказать!

Примите эту каплю, вкусите её и проглотите.

Послушайте: Бог может быть только в сердце человека, больше нигде.

Вы соотносите себя с телом и ограничиваете себя,
однако всё же помните, что это дом Бога, не пренебрегайте им, следите за ним.

Лишь в этом теле Бог может быть реализован.

Лишь в аналитических целях здесь разделяются Бог, тело и ваше Я,
однако все они есть одна Самость, все они нераздельно связаны.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Мир — это шоу, блестящее и пустое. Он есть, и его нет.
Он есть, пока я хочу его видеть и принимать в нём участие.
Когда мне становится всё равно, он растворяется.
У него нет причин, он не служит никаким целям.
Он просто происходит, когда мы рассеянны.
Он кажется именно таким, каким мы его видим, но в нём нет глубины, нет смысла.
Реален только наблюдающий его — Я.
Для Я мир — просто цветное шоу; пока оно длится, Я им наслаждается, когда оно заканчивается, Я о нём забывает.
Происходящее на сцене может заставить его содрогаться от ужаса или кататься по полу от смеха, однако Я всё время осознаёт, что это всего лишь шоу. И наслаждается им без желаний и страхов.


Уровень ментальной зрелости достигается, когда ничто внешнее больше не имеет ценности и сердце готово отринуть все. Тогда у реального появляется шанс, и оно хватается за него.


Чтобы реальность могла быть, понятия «меня» и «моего» должны уйти.

Они уйдут, если вы им позволите.

Тогда вернётся ваше естественное состояние, в котором вы не являетесь ни телом, ни умом, ни «мной», ни «моим», а пребываете в совершенно ином состоянии бытия.

Это чистое осознание бытия, где вы не являетесь этим или тем, лишённое самоотождествления с чем либо, в целом или в частности.

В этом чистом свете сознания нет ничего, нет даже понятия «ничего». Есть только свет.


"Я есть ТО, ПОСРЕДСТВОМ ЧЕГО я ЗНАЮ, что Я ЕСТЬ".

«Все, что ваши чувства воспринимают, а ваш ум интерпретирует, является видимым проявлением в сознании, растянутым в пространстве времени и получившим объективизацию в мире, который познающий объект (то есть вы) считает отдельным от себя. И в этом заключается вся ошибка: восприятие в этом процессе не является тотальным. Необходимо цельное видение , видение не посредством индивидуального ума, который является разделенным умом, но видение изнутри, из источника – видение не из проявленного мира в качестве феномена, а видение из источника всех видений. Тогда и только тогда будет тотальное восприятие, правильное видение и понимание.»

Махарадж закончил свою речь, отметив, что все им сказанное имеет жизненно важное значение и над всем этим необходимо размышлять и медитировать, а не просто обсуждать на словах.


Мой Гуру сказал мне,
что я есть безвременное, внепространственное, бескачественное.

Тогда я решил для себя, что если таково положение дел,
тогда к чему мне вообще бояться? И кто именно будет бояться?

Предположим, вам повстречался тигр: тигр в любом случае вас съест, следовательно, есть некоторый шанс, что если вы нападёте на тигра первым,
то он убежит, так почему не воспользоваться этим шансом?

Почему бы не попытаться разотождествить себя с телом?
Какое бы несчастье вы ни переживали,
какой бы страх вас ни преследовал,
это базируется исключительно на вашем определении себя как тела.

Предпримите усилие к постепенному разотождествлению с телом.
Тут всё предельно просто.

Смерть неизбежна, так почему бы не принять то, что говорит вам Гуру?
А именно то, что смерть никак не может затронуть То,
чем вы являетесь на самом деле.

Это отождествление с телом в любом случае связано временем,
так почему бы не отделить себя сейчас?

Многие ли из вас запомнят и поймут то, что я говорю?

Какой бы страх вы ни имели, он обязательно базируется на памяти, концепциях и слухах .До тех пор пока вы держитесь за какую-либо концепцию или память, этот страх вас не покинет.

Не защищайте свой страх, отбросьте его, отпустите его. Сможете вы?
Вы копите то, что услышали от меня, но в конечном счёте всё то,
что было накоплено, должно быть отброшено.
Оно должно быть использовано, усвоено и затем выброшено.

Я часами сидел, не имея в уме ничего, кроме «я есть», и вскоре покой, радость и глубокая всеохватывающая любовь стали моим естественным состоянием.
В них растворилось всё – Остался только покой и неизмеримая тишина.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Возьмите идею «я родился». Вы можете считать её истинной, но это не так.

Вы никогда не рождались и никогда не умрёте.

Это идея родилась и умрёт, а не вы.

Отождествляя себя с ней, вы становитесь смертными.

Так же как в кино всё есть свет, так и сознание становится огромным миром.

Посмотрите внимательно и увидите, что все имена и формы – всего лишь мимолётные волны в океане сознания, что только сознание по настоящему есть , а не его превращения.

В бескрайности сознания появляется свет, крошечная точка, быстро движущаяся и описывающая формы, мысли и чувства, концепции и идеи, как ручка на бумаге. А чернила, оставляющие след, – это память. Вы и есть эта крошечная точка, и с вашим движением мир воссоздаётся снова и снова. Остановитесь, и мира не будет.

Загляните внутрь и увидите, что эта точка света есть отражение беспредельности света в теле в виде чувства «я есть».

Есть только свет, всё остальное – иллюзия.


Бриллиант излучает свет во все стороны,
он сам есть сияние.
В глубокой медитации вы понимаете -
как бриллиант блистает во все стороны ,
так и проявленный мир происходит из вас —
это лишь ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ СИЯНИЕ.

Принимайте всё, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте всё, когда оно должно уйти.

Только ложное приводит к страданию - ложные желания и страхи, ложные ценности и идеи, фальшивые отношения между людьми. Отбросьте ложное, и вы свободны от боли. Истинное приносит счастье - истинное освобождает.

Любая зависимость от других очень хрупка, потому что то, что другие могут дать, они же и отберут. Только то, что было вашим с самого начала, останется вашим до конца.

В: Если я буду использовать волю для контролирования ума, она только укрепит моё эго.

М: Конечно. Когда вы боретесь, вы притягиваете борьбу. Но когда вы не сопротивляетесь, вы не встречаете сопротивления. Когда вы отказываетесь играть в игру, вы выходите из неё.

В: Сколько времени мне потребуется, чтобы освободиться от ума?

М: Это может занять и тысячу лет, но на самом деле времени не требуется вообще. Всё, что вам нужно, – это быть предельно устремлённым. Здесь воля является ключевым действием. Если вы искренни, у вас получится. В конце концов, это вопрос отношения. Ничто не мешает вам быть джняни здесь и сейчас, кроме страха. Вы боитесь потерять личность, боитесь безличного бытия. Всё это очень просто. Отвернитесь от своих желаний и страхов и от мыслей, которые они создают, и вы сразу окажетесь в своём естественном состоянии.

В: И не надо ничего делать для исправления, изменения или уничтожения ума?

М: Абсолютно ничего. Оставьте свой ум в покое, вот и всё. Не сопровождайте его. В конце концов, не существует ума отдельно от мыслей, которые приходят и уходят, повинуясь своим собственным законам, а не вашим. Они господствуют над вами только потому, что вы заинтересованы в них. Это именно то, о чём Иисус сказал: «Не противьтесь злу». Сопротивляясь злу, вы только усиливаете его.

В: Да, теперь я понимаю. Я должен просто отрицать существование зла. Тогда оно исчезнет. Но не станет ли это каким то видом самовнушения?

М: Самовнушение в полном расцвете сейчас, когда вы считаете себя личностью, пойманной между добром и злом. Я прошу вас просто положить этому конец, проснуться и увидеть вещи такими, какие они есть.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Однажды почувствовав вкус своего "я", вы будете чувствовать его везде и всегда.
Познав его однажды, вы никогда его не потеряете.

Шри Нисаргадатта Махарадж


Вселенная полна действий, но нет деятеля. Есть бесчисленное множество личностей, маленьких, больших и очень больших, которые, посредством отождествления, считают, что действуют они, но это не меняет тот факт, что мир действия (махадакаша) — это единое целое, в котором всё зависит от всего и всё влияет на всё. Звёзды сильно влияют на нас, а мы влияем на звёзды.

Сделайте шаг назад от действия к сознанию, оставьте действие телу и уму, это их территория.
Оставайтесь чистым свидетелем, пока даже свидетельствование не растворится в Высшем.


Также как пространство вездесуще, так и это знание "Я Есть" всепроникающе, бесконечно, безгранично. Как странно, с высшим Принципом обращаются так, будто он тело! Всё возможное страдание следует из этого подлога, из этого ошибочного соотнесения с телом.
Если вы окажете этому "Я Есть" самые высокие почести, вы лишите себя как страданий, так и смерти.

Шри Нисаргадатта Махарадж

"Граница между “Я есть” (бытие) и “Я не есть” (не-бытие) это определённое место где интеллект замолкает. Это состояние “Маха-йоги”. Будьте там! "

Ваше прибытие в “Я есть” в это бессловесное и чистое состояние это первое чего вы должны достичь. Теперь, после того как вы прибыли сюда вы должны обитать или оставаться здесь, это станет возможным только после повторяющихся попыток. Будьте внимательны! Это очень скользкое место!

Тяга ума или интеллекта очень сильна, он не может переносить “Я есть” очень долго.

Но как только вы стабилизируетесь в этом, ум вместо того чтобы исчезнуть сделает также.

Только после укрепления в “Я есть” в течение продолжительного периода, придёт момент когда спонтанно, вы также узнаете “Я не есть”.

Это пограничная зона, определенное место где интеллект умолкает и вы оказываетесь в состоянии “не-знания”.
Это называется “Маха-йога” или “Великая-йога”, союз “бытия” и “не-бытия”, который трудно достижим и поэтому “Велик”.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Теперь я ничего не знаю, ибо все знания — часть сна и значит они не действительны. Но я знаю себя, и я не нахожу в себе ни жизни ни смерти, лишь Чистое Бытие. Оно не в том, чтобы быть тем или иным, оно и есть в самом Бытие.


В: Факт в том, что здесь и сейчас я спрашиваю вас: когда появилось чувство «я есть тело»? С моим рождением? Или этим утром?

М: Сейчас.

В: Но я помню, что оно было у меня вчера!

М: Память о вчера существует только сейчас.

В: Но ведь я существую во времени. У меня есть прошлое и будущее.

М: Вы это воображаете — сейчас.

В: Но должно быть какое-то начало.

М: Сейчас.

В: А конец есть?

М: То, что не имеет начала, не может закончиться.

В: Но я сознаю свой вопрос.

М: На ложный вопрос не может быть ответа. Его можно только увидеть как ложное.

В: Для меня он реален.

М: Когда он стал для вас реальным? Сейчас.

В: Да, он реален для меня — сейчас.

М: Что реально в вашем вопросе? Состояние ума. Ни одно состояние ума не может быть более реальным, чем сам ум. Реален ли ум? Ум есть не что иное, как коллекция состояний, каждое из которых временно. Как последовательность эфемерных состояний может считаться реальной?

В: Как бусины на нитке, события следуют друг за другом — вечно.

М: Они все нанизаны на основную идею «я есть тело». Но даже это является ментальным состоянием и не длится долго. Оно приходит и уходит, как и все другие состояния.
Иллюзия тела-ума сохраняется, потому что она не исследована.
He-исследование — это нить, на которую нанизаны все состояния ума. Как темнота в закрытой комнате. Она там, очевидно. Но когда дверь открывается, куда она уходит? Она никуда не уходит, потому что её там и не было.
Все состояния ума, все имена и формы существования исходят из не-исследования, не-поиска, из воображения и легковерия.
Правильно говорить «я есть», но «я есть это» и «я есть то» — это признак отсутствия исследования, изучения, признак слабости ума, или летаргии.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Все, что вы видите вокруг и внутри вас, - это то,что вы не знаете и не понимаете, даже не подозревая об этом, что вы не знаете и не понимаете.

Знать, что вы не знаете и не понимаете, - это истинное знание, знание смиренного сердца.


Все есть до тех пор, пока вы знаете, что вы есть.

Ответьте себе, чт̀о вы есть, – и это даст вам ответы на все вопросы.

Найдите источник этого тела и источник «Я естьности», – найдя их, вы будете знать, что вы.

Все, что изменяется, не есть Вы.

Тело меняется беспрерывно. Когда-то его не было, потом оно появилось, а однажды его снова не будет. Это не вы.

Вам нужно обнаружить то, что на самом деле есть Вы.

Важная вещь это Сознание.
Вам нужно уделить больше всего внимания самому Сознанию.

Это и есть процесс медитации, – так Сознание откроет вам все секреты.

Сознанию нравится эта любовь к Себе. Если вы сосредоточены только на сознании, однажды вы придете к этому.

Если вы интересуетесь миром, это значит, что вы не заинтересованы в сознании.

Если вы заинтересованы только в сознании, оно откроет вам все секреты, и вы узнаете, чт̀̀̀о вы есть.

Этот "ты" узнает, кто он есть, но осознанность значит чистое сознание, где нет никакого «Я».

Наблюдайте себя, это само по себе медитация.

Держитесь только Сознания, не смешивая его ни с чем, знание, что вы есть - это знание без слов.

Мысли будут еще приходить, но они будут все слабее и слабее, так что только «Я естьность» останется, только сознание без всякой активности.
Наблюдать за своими активностями, как то гнев и прочее, – это более низкий уровень.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Только тогда, когда вы пресыщаетесь изменчивым и устремляетесь к неизменному, вы готовы повернуться и вступить в то, что, будучи видимо с уровня ума, может быть описано как пустота и темнота.

Ум стремится к удовольствию и разнообразию, а Реальность с точки зрения ума этого лишена.

Сделайте первый шаг. Все благословения приходят изнутри. Обратитесь вглубь себя. «Я есть» вы уже знаете. Фокусируйтесь на этом сколько можете, пока это не станет для вас естественным. Более простого и лёгкого пути не существует.


В: Почему вы отрицаете существование мира?

М: Я не отрицаю мир. Я вижу, что он берёт начало в сознании, которое есть тотальность известного в бескрайности неизвестного.

Всё, что имеет начало и конец, – всего лишь видимость. Мир может привидеться, но не быть . Эта видимость может длиться очень долго по одной шкале времени или быть очень короткой по другой шкале, но по сути это одно и то же. Всё ограниченное временем мимолётно и не имеет реальности.


В: Зачем нужен спокойный ум?

М: Когда ум спокоен, мы осознаём себя как чистых свидетелей. Мы отстраняемся от переживания и переживающего и стоим поодаль, в чистом восприятии, которое находится между и за пределами того и другого. Личность, основанная на самоотождествлении, воображающая «я есть это», «я есть то», остаётся, но только как часть мира объектов. Её отождествление со свидетелем обрывается.


На самом деле вся вселенная существует только в сознании, тогда как я пребываю в Абсолюте. В чистом бытии возникает сознание, в сознании появляется и исчезает мир. Всё, что есть, – это я, всё, что есть, – моё. Прежде всех начал, после всех окончаний – я есть. Существование всего – во мне, в «я есть», которое сияет в каждом живом существе. Даже небытие немыслимо без меня. Что бы ни произошло, я должен быть там, чтобы наблюдать это.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Есть двое — личность и наблюдатель, свидетель. Когда вы видите их как одно и выходите за его пределы, вы в высшем состоянии. Оно невоспринимаемо, потому что оно есть то, что делает восприятие возможным.

Оно вне бытия и небытия. Оно не зеркало и не отражение в зеркале. Оно то, что есть, — безвременная реальность, невероятно прочная и цельная.


До принятия этой формы вы были без формы. Спонтанно возникла форма.

Когда вы захотите вернуться к бесформенному состоянию без желаний, только тогда вы придёте сюда, в поисках того, чем вы являетесь.

СОЗНАНИЕ ДОЛЖНО УЗНАТЬ СОЗНАНИЕ. КОГДА ОНО ОСОЗНАЁТ САМО СЕБЯ, ТОГДА ВЫ ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ К НОРМАЛЬНОСТИ.

Лишь очень немногие схватят это знание правильно и впитают его глубоко в свои сердца.

Только если вы понимаете происхождение этого движения, этой активности, а также причину и природу этого желания, только тогда вы можете вернуться к тому, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.

Вы поймёте только в том случае, если вы прочны в этом.

Оставьте ум в покое, будьте осознанны, но не вовлеченны, и вы постигнете, что быть бдительным, но незатронутым, созерцать происходящее – это одно из проявлений вашей истинной природы.

Предать себя означает готовность отпустить ВСЁ. Готовность отпустить ВСЁ означает бесстрашие и готовность заплатить любую цену за Истину.
Каждый, кто на Пути, должен со всей искренностью спросить себя - Готов ли я заплатить любую цену?
"Человек, готовый умереть за истину, получит её."

Ты хочешь знать связующее звено, мост между «Я есть» и «Я не есть», верно? Прежде всего придерживайся чувства «Я есть», без всяких слов, просто «Будь». Когда кто-то зовет тебя, ты отвечаешь, но прежде, чем ответишь, внутри тебя есть кто-то, кто осознает это и необходимость ответить. Это существо - «Я есть», и оно там было еще до появления сознания.

В тот момент, когда «Я есть» распускается или появляется, все пространство освещается. Все небо есть выражением твоего Бытия. Даже если весь этот мир является выражением твоего Бытия, ты веришь, что ты всего лишь тело. Любовь к телу ограничивает твои горизонты. Но в тот момент, когда эти стены рушатся, ты остаешься с Брахманом и целой вселенной.

Нисаргадатта Махарадж
0 Comments
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Если вы будете настойчивы, необходимые перемены будут происходить в вас во время сна, и ваш духовный прогресс пойдет легче и быстрее. То, что вы принимаете с полной верой, случается.
Настойчиво и у***** отделяйте «я есть» от «это» и «то» и пытайтесь почувствовать, что значит быть , просто быть , без «этим» и «тем». Все наши привычки идут с этим вразрез, и борьба с ними бывает долгой и трудной, но ясное понимание сильно помогает. Чем яснее вы понимаете, что на уровне ума вы можете быть описаны только в терминах отрицания, тем быстрее вы придёте к концу своего поиска и реализуете своё беспредельное бытие.

В: Как увидеть мир как Бога? Что значит видеть мир как Бога?

М: Это всё равно что войти в темную комнату – вы ничего не увидите. Вы можете прикасаться, но не можете видеть ни цвета, ни формы. Открывается окно, и комнату заливает свет. Появляются цвета и формы.

Свет появляется благодаря окну, но окно не является источником света. Источник – это солнце. Точно так же, материя подобна тёмной комнате, сознание – окну, наполняющему материю чувствами и ощущениями, а высшее – это солнце, источник материи и света. И не важно, закрыто окно или открыто, солнце светит всё время. Это имеет значение для комнаты, но не для солнца.

Однако всё это вторично для крошечной крупинки, которой является «я есть». Без «я есть» нет ничего. Всё знание относится к «я есть». Ложные представления о «я есть» ведут к рабству, истинное знание ведёт к свободе и счастью.


В: Как увидеть мир как Бога? Что значит видеть мир как Бога?

М: Это всё равно что войти в темную комнату – вы ничего не увидите. Вы можете прикасаться, но не можете видеть ни цвета, ни формы. Открывается окно, и комнату заливает свет. Появляются цвета и формы. Свет появляется благодаря окну, но окно не является источником света. Источник – это солнце. Точно так же, материя подобна тёмной комнате, сознание – окну, наполняющему материю чувствами и ощущениями, а высшее – это солнце, источник материи и света. И не важно, закрыто окно или открыто, солнце светит всё время. Это имеет значение для комнаты, но не для солнца. Однако всё это вторично для крошечной крупинки, которой является «я есть». Без «я есть» нет ничего. Всё знание относится к «я есть». Ложные представления о «я есть» ведут к рабству, истинное знание ведёт к свободе и счастью.

 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
М: Всё субъективно, но реальное объективно.

В: В каком смысле?

М: Оно не зависит от памяти и ожиданий, желаний и страхов, симпатий и антипатий. Всё видится таким, какое оно есть.

В: Это то, что вы называете четвёртым состоянием (турия )?

М: Называйте это, как хотите. Оно сплошное, прочное, неизменное, без начала и конца, вечно новое, вечно свежее.

В: Как его достичь?

М: Отсутствие желаний и страхов приведёт вас туда.


Когда вы осознаете, что всё, что появляется перед вами, не может быть вами и не может говорить «я есть», вы освободитесь от всех ваших «личностей» и их требований. Чувство «я есть» ваше собственное. Вы не можете отделиться от него, но вы можете придать его чему угодно, говоря: «Я [есть] молодой», «Я [есть] богатый» и т.д. Но такое самоотождествление, без сомнения, ложно и влечёт зависимость и рабство.

В: Сейчас я понимаю, что я не личность, а то, что, отражаясь в личности, даёт ей чувство бытия. А как быть с Высшим? Каким образом я воспринимаю себя Высшим?

М: Источник сознания не может быть объектом сознания. Знать источник – значит быть источником. Когда вы понимаете, что вы не личность, а чистый и спокойный свидетель, и бесстрашное осознание – это само ваше бытие, вы становитесь этим бытием. Это источник, Неистощимая Возможность.


Всё, что есть, – это я, всё, что есть, – моё. Прежде всех начал, после всех окончаний – я есть. Существование всего – во мне, в «я есть», которое сияет в каждом живом существе. Даже небытие немыслимо без меня. Что бы ни произошло, я должен быть там, чтобы наблюдать это.

Я вижу, что мир берёт начало в сознании, которое есть тотальность известного в бескрайности неизвестного.
Всё, что имеет начало и конец, – всего лишь видимость. Мир может привидеться, но не быть . Эта видимость может длиться очень долго по одной шкале времени или быть очень короткой по другой шкале, но по сути это одно и то же. Всё ограниченное временем мимолётно и не имеет реальности.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Без сомнения, вы видите окружающий вас действительный мир. Ваше поведение кажется вполне нормальным!
М: Так кажется вам. То, что у вас занимает всё поле сознания, для меня всего лишь крупинка. Мир длится, но лишь мгновение. Ваша память заставляет вас думать, что мир непрерывен. Я же не живу памятью. Я вижу мир таким, какой он есть, – образом, привидевшимся сознанию на мгновение.

В: Высшее сознаёт себя? Безличное сознательно?

М: Источник всего содержит всё. Всё, что из него вытекает, должно присутствовать в нём как семя. И как семя, последнее из множества семян, содержит в себе опыт и обещание бесчисленных лесов, так и Неизвестное содержит всё, что было, будет или могло бы быть. Всё поле становления открыто и доступно, прошлое и будущее сосуществуют в вечном сейчас .


Махарадж: Не сидеть в качестве индивидуума, а ОЩУЩАТЬ Присутствие БЕЗ СЛОВ.
Медитируй НА ТО, ЧТО ЗНАЕТ о том, что ты здесь сидишь.


Путь к себе проходит через отказ и отрицание. Только одно не подлежит сомнению: истина – не иллюзия, не продукт ума. Даже чувство «я есть» непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчёта. Оно указывает, где искать, но не указывает, что искать. Зафиксируйте своё внимание на этом. Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь. Всё, что вам нужно, – избавиться от стремления дать определение самому себе. Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям. Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Перед появлением идеи «я есть», Вы уже есть, но Вы не знаете, что Вы есть. При появлении знания «я есть», Вы начинаете всячески украшать (декорировать) себя. Вы пытаетесь описывать себя с помощью слов, обозначать себя с помощью происходящих с Вами событий, историй, но они не могут являться Вами. Бросьте всё это, Вы есть до самой идеи о Вас. Сама Ваша Основа присутствует до слов «я есть».

Вы живете в доме, но вы – не дом. Подобно этому и знание «я есть» находится в теле, но оно — не тело. Так, когда знание «я есть» нет больше в теле, то Вы чувствуете или наблюдаете что — нибудь? Осведомленность о том, что я есть – это знание, неосведомлённость о том, что я есть – это тоже знание, только оно не имеет формы.Называйте это знание «я есть», как Самость, но не как тело. Это знание есть изначальный Бог, медитируйте только на него…

То, что в теле является жизненным принципом – это сознание (consciousness). Пребыая в сознании Абсолют (awareness) становится всем проявлением. С появлением сознания Абсолют получает знание «я есть». Но это – только опыт. Есть также и другие опыты, растянутые во времени, но все опыты постепенно отпадают, включая этот первичный опыт самосознания «я есть». «Я есть» — это только сознание (consciousness), которое собирается исчезать… но Абсолют — всегда тут.

Вы прежде всего, вы – до появления знания «я есть».

«До всего» есть ваша истинная природа…

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Могу ли я сказать, что не являюсь ни тем, что сознаю, ни самим Сознанием?

М: Пока вы в поиске, лучше придерживаться идеи того, что Вы есть Чистое Сознание, лишённое содержания. Выход за пределы Сознания есть Высшее Состояние.

В: Желание Реализации возникает в Сознании или вне его?

М: Конечно, в Сознании. Все желания рождаются из памяти, в пределах Сознания. То, что за его пределами, свободно от стремлений. Даже желание выйти за пределы Сознания находятся в Сознании.

В: Оставляет ли Запредельное хоть какой-то след или отпечаток на Сознании?

М: Нет, это невозможно.

В: Тогда как они связаны? Как можно обнаружить проход между двумя состояниями, если у них нет ничего общего? Разве Чистое Осознание не связывает их?

М: Даже Чистое Осознание - всего лишь форма Сознания.

В: Тогда что за пределами? Пустота?

М: Пустота тоже относится к Сознанию. Полнота и пустота - относительные понятия. Реальное на самом деле за пределами всего этого - за пределами не относительно Сознания, а за пределами всех отношений. Трудность возникает из за слова "состояние". Реальное не является состоянием чего-либо, это не состояние ума, Сознания или психики, Оно не имеет ни начала, ни конца, ни Бытия, ни НеБытия. Все противоположности содержаться в Нём, но Оно не участвует в игре противоположностей. И вы не должны принимать Его за конец перехода. Реальное существует Само по Себе, когда Сознания как такового больше нет. Тогда слова "я человек" или "Я Бог" не имеют значения. Только в темноте и безмолвии Оно может быть увидено и услышано.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Сидя здесь в тишине и сосредоточившись на чувстве собственного присутствия, вы перестаете беспокоиться о мире, и том что в нем происходит.

Только когда сознание начинает действовать, когда в нем появляется много различных движений, мир и поведение в мире начинают иметь значение.

Когда я не сознаю существование тела, тогда переживания не воспринимаются.

Так же, как вся вселенная содержится в сознании, так же и это тело находится в сознании, воспринимается и познается сознанием.

Никакие усилия не помогут вам понять это.

Лишь только глубокое восприятие этого в вашем сознании приведет к тому, что этот опыт произойдет сам собой.

Даже находясь в состоянии, когда присутствует сознание, но тело не осознается, в теле все равно беспрерывно случаются изменения .

Все это – лишь явления сознания.

Потому сознание должно выстрадать всевозможные изменчивые состояния.

Может происходить сколько угодно событий, но что происходит в действительности, это деятельность целого на фоне пустоты, которая, по сути, и есть сознание.

Не существует отдельной сущности.

Существует только это сознание, и никто не может быть отдельным от него или вне его.

Когда вы в глубокой тишине, вы находите себя в самой основе всего.

Это то глубокое состояние темноты, бесконечности, в котором находятся миллионы звезд и планет.

Когда вы в этом состоянии, вы забываете о существовании себя.

Н.М
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В этом простом утверждении заключено все. БУДЬТЕ невербальным Я ЕСТЬ, лишенным мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания и намерений, и отбросьте все остальное.

Это Я ЕСТЬ – Гуру и Бог, и хотя оно является той основой, на которой держится мираж, именно через мираж Я ЕСТЬ Сознание проецирует все, что мы считаем собой, все, что мы знаем, и весь мир вокруг нас.

Таким образом, все, включая Я ЕСТЬ, образовано из Сознания.

Пока мираж Я ЕСТЬ «здесь» существует, он действует подобно клею, поддерживающему «ваш» мир.

Медитировать на Боге означает медитировать на Я ЕСТЬ, служащем в качестве врат к Сознанию, из которого оно образовано.

И именно от Я ЕСТЬ – по его исчезновении – «вы» переходите к подлинному восприятию, что предшествует даже самому сознанию.

В конце семидесятых я спросил Нисаргадатту Махараджа: «Я не могу перестать приходить сюда. Что собой представляет это желание?»

Махарадж ответил: «Ты обрел милость своей истинной природы».

Тогда я спросил его: «Имеет ли значение, в какой форме эта милость приходит?»

И он сказал:

«Ты думаешь, что являешься личностью, и потому считаешь личностью Махараджа, ты думаешь, что являешься существом или божеством, и потому считаешь Махараджа существом или божеством. Махарадж – не личность, не существо и не божество. Махарадж – это космическое Сознание».

Многие годы спустя «я» осознал истинность данного утверждения.

Стивен Волински
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
«Страдание — это призыв к изучению. Любая боль требует исследования.»

Нисаргадатта Махарадж.

Страдание и боль, как ничто другое, провоцируют вопросы. Изучайте их, исследуйте.

Вопрос «Почему?» никуда не ведёт, это эго-ум пытается завладеть несуществующим контролем.

Он никогда не будет удовлетворен, а вызовет только разочарование и ещё большее страдание. Вместо этого исследуйте страдание.

Кто он, страдающий? С чьей точки зрения это неприемлимо?

Будда сказал, что самсара есть дуккха (duhkha — страдание; санскр.).

Принятие сна за реальность не является причиной страдания — это есть само страдание.

Единственно возможное решение вопроса зла и страдания — научиться видеть сквозь иллюзию.

Страдание во всех его формах — величайшее приглашение к пробуждению, и оно всегда рядом.
0 Comments
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В течение дня вы все время заняты всякими делами. Хотя бы перед сном повторяйте:

«Мое тело состоит из пяти элементов. Я не являюсь ими, так как я могу быть телом? Моя прана (жизненное дыхание) бесформенна. Мое сознание и ум тоже бесформенны. Как я могу быть ограничен такой маленькой формой?
Я бесконечен и безграничен. Я вечен. Как я могу быть рожденным? Значит, никакой смерти также не может быть. Я вечно присутствующий Источник».

Если вы будете настойчивы, необходимые перемены будут происходить в вас во время сна, и ваш духовный прогресс пойдет легче и быстрее. То, что вы принимаете с полной верой, случается.

Никогда не опускайте сознание на уровень тела. Сознание, или Атма, кажется заключенным в тело, но это не так. Оно везде, бесконечное и безграничное. Вы узнаёте о том, что существуете, благодаря телу. Но вы не тело.

Вы согласны с тем, что пространство безгранично. Но пространство, как и другие четыре элемента, возникают в сознании. То есть сознание больше пространства. Как тогда сознание может быть заключено в тело? Оно бесконечно и безгранично.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Ум может говорить только о том, что знает.

Если вы старательно исследуете познаваемое, оно рассеется, и останется только непознаваемое.
Но с первым же проблеском воображения и интереса непознаваемое затемняется, и вперѐд выходит известное.

Известное, изменяющееся – это то, с чем вы живѐте.
Неизменное вы никак не можете использовать.
Только тогда, когда вы пресыщаетесь изменчивым и устремляетесь к неизменному, вы готовы повернуться и вступить в то, что, будучи видимо с уровня ума, может быть описано как пустота и темнота.
Потому что ум стремится к удовольствию и разнообразию, а реальность с точки зрения ума лишена удовольствия и разнообразия…
А также она всепроникающая, всепокоряющая, интенсивная за пределами слов. Никакой ординарный ум не может выдержать еѐ, оставшись невредимым, поэтому так абсолютно необходима садхана.

Чистота тела и ясность ума, ненасилие и самоотверженность в жизни необходимы для выживания мудрой и духовной сущности.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Пространство мира существует благодаря пространству ума, или предшествует уму.

Одно пространство облачено другим, более тонким и широким. В основе этого пространства лежит знание «Я есть».

Пребывая в знании чиддакаша (предшествующему «Я есть»), вы сознаете, что никогда не рождались и никогда не умрете.

Нисаргадатта Махарадж «Сознание и Абсолют»
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Я называю дхьяну ( медитацию) джняной ( знанием того, что » вы есть»). Вы можете существовать без знания «я есть»?

(Посетитель: Нет) Поэтому в вас происходит медитация.

Она нуждается лишь в вашем внимании.

Воспринимайте знание того, что «вы есть», как своего Гуру и направляйте на него ваше внимание столько, сколько сможете.

Удерживайте внимание на своем сознании, которое есть семя Самопознания.

Так вы познаете свое Истинное Я.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Нет ни рая, ни ада. Важно лишь то, как вы умрете — радостно или в страхе.

Строительство любого здания начинается с одного камня. Как он называется?

Ваше знание «я есть» — это первый камень вашей вселенной.

«Я есть «- это стопы Бога Вселенной (Вишвамбхара).

Медитируйте на «я есть» без слов, чтобы умилостивить его.

И оно расскажет вам все свои (то есть ваши) секреты.

Вам станет ясно, что вы не являетесь ни телом, ни умом.

В вас произойдет трансформация.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Когда достигается чистое осознание, не остаётся никаких желаний, даже желания быть в «я есть», которое является всего лишь полезной точкой отсчёта, указателем на Абсолют.

Тогда осознание «я есть» просто уходит.

Что остаётся – так это То, что невозможно описать, То, что за пределами слов.

Именно это «состояние» является реальным – состояние чистого потенциала, которое находится в основе всего.

«Я есть» и вся вселенная – это всего лишь отражения Того.

Это реальность, которую реализует только джняни
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Бессмертия не существует?

М: Когда жизнь и смерть осознаются как неотъемлемые части одного целого, как две стороны одного бытия, это и есть бессмертие. Видеть конец в начале и начало в конце – это признак вечности. Определённо, бессмертие не есть непрерывность. Непрерывен только процесс изменений. Ничто не вечно.

В: Осознание вечно?

М: Осознание не знает времени. Время существует лишь в сознании. За пределами сознания нет ни времени, ни пространства.

В: В поле вашего сознания есть также ваше тело.

М: Конечно. Но нет идеи «моего тела», отличного от других тел. Для меня это просто «тело», а не «моё тело», «ум», а не «мой ум». Ум сам присматривает за телом, мне не нужно вмешиваться. Что должно быть сделано, делается нормальным и естественным образом.
Вы можете не вполне сознавать свои физические функции, но остро сознаёте свои мысли, чувства, желания и страхи. Для меня же и то, и другое находится вне области сознания. Я обнаруживаю, что говорю с людьми или делаю вещи вполне правильно, соответствующим образом, хотя не совсем сознаю это. Похоже на то, что я живу своей физической жизнью автоматически, реагируя спонтанно и безошибочно.

В: Это спонтанное реагирование приходит как результат реализации или тренировки?

М: И того, и другого. Преданность своей цели заставляет вас жить чистой и дисциплинированной жизнью, заполненной поиском истины и помощью людям, а реализация делает благородные добродетели лёгкими и естественными, навсегда избавляя от таких препятствий, как желания, страхи и ложные концепции.

В: У вас больше нет желаний и страхов?

М: Моей судьбой было родиться простым человеком незнатного происхождения, скромным торговцем с зачатками общего образования. Моя жизнь – жизнь простолюдина, с обычными желаниями и страхами. Когда через доверие к своему учителю и следование его словам я реализовал своё истинное бытие, я оставил свою человеческую природу присматривать за собой, пока её судьба не будет исчерпана. Временами в уме возникают старые реакции, эмоциональные или ментальные, но они сразу замечаются и отбрасываются. В конце концов, пока человек несёт бремя личности, он подвержен её склонностям и привычкам.

В: Вы не боитесь смерти?

М: Я уже мертв.

В: В каком смысле?

М: Я мертв вдвойне. Мёртво не только моё тело, но и мой ум.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В: Мне трудно ухватить, что именно вы имеете в виду, говоря, что не являетесь ни объектом, ни субъектом. Вот сейчас, когда мы разговариваем, разве я не являюсь объектом вашего восприятия, а вы субъектом?

М: Смотрите, мой большой палец касается указательного.

Оба они касаются и являются тем, к чему прикасаются. Когда моё внимание фиксировано на большом пальце, он является чувствующим, а указательный — «Я». Сместите фокус внимания, и соотношение поменяется.

Я обнаружил, что каким-то образом, смещая фокус восприятия, я становлюсь той самой вещью, на которую смотрю, и испытываю тот тип сознания, который она имеет, я становлюсь внутренним свидетелем этой вещи.

Я называю эту способность проникать в другие фокальные точки сознания любовью, вы можете назвать это как угодно.

Любовь говорит: «Я есть всё».

Мудрость говорит: «Я есть ничто».

Между ними двумя течёт жизнь.

Поскольку в любой точке пространства я могу быть как субъектом, так и объектом восприятия, я выражаю это, говоря, что я есть они оба, и ни один из них, и за пределами обоих.

«Я есть ТО»
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
П: Теперь, после медитации, я понимаю, что сущность вашего учения содержится в «Я Есть То».

М: Если вы хотите понять значение «Я Есть То», идите в глубокую медитацию, но «вы», проявленный, должны слиться с «Вами», Непроявленным. Это окончательное понимание.

Какой бы опыт я не получил от мира и Бога, он происходит не благодаря услуге или обязательству перед Богом, но целиком из-за Меня, из-за Моего состояния. Если бы не было Меня, я не мог бы переживать опыт.

Но Я остаюсь и остаюсь всегда. Из-за Моего Бытия я испытываю мир.

Теперь я вижу ясно единство в учениях трёх видящих ачарьев — Шанкары, Мадхавы и Рамануджи. Все творения проистекают из Мулмайи, первичной иллюзии и её сакрального гудения.

Все слова, разговоры, титулы относятся к её потоку.

Подобным образом, все эти образы — чья-то болтовня и выражения. Эти образы — продукты любовного разговора и встречи двоих.

Несмотря на всё духовное знание, вы не склонны отказаться от переживаний на телесном уровне.

Если вы не отождествляете себя с ощущением тела-ума, вы вознесётесь сперва в Бытие, а затем вы превзойдёте также и Бытие.

Так или иначе, но вы хотите сохранить индивидуальность на телесном уровне и сопутствующие переживания, и быть одновременно в Бытии и не-Бытии, что невозможно.

Я, Абсолют, есть свидетель моего Бытия, которое есть тотальное Проявление. Это состояние прославляется как Бог, Махешвара и др., и многие поклоняются ему. Их может весьма задеть подобный мой разговор.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Нисаргадатта Махарадж: Без нее вы останетесь во власти желаний и страхов, бессмысленно повторяя самих себя в бесконечном страдании. Большинство людей не знают, что боль можно прекратить.

Но как только они узнают об этом, становится очевидным, что выход за пределы конфликтов и борьбы — самая необходимая из всех возможных задач.

Вы знаете, что можете стать свободным и теперь это зависит от вас.

Вы либо останетесь навсегда голодным и жаждущим, стремящимся , ищущим,присваивающим, цепляющимся, всегда теряющим и страдающим, либо беззаветно отправитесь на поиски состояния безвременного совершенства, к которому нечего прибавить,от которого нечего отнять.

В нем все желания и страхи исчезнут, не потому что вы от них откажетесь, а потому что они потеряют всякий смысл.

В: Что мне теперь надо делать?

Нисаргадатта Махарадж: Ничего делать не надо.

Просто БУДЬТЕ. Не делайте ничего. БУДЬТЕ.

Не надо взбираться на горы и сидеть в пещерах.

Я даже не говорю «будьте собой», поскольку вы не знаете себя.

Просто БУДЬТЕ.

Поняв что вы не являетесь ни «внешним» миром воспринимаеиого, ни «внутренним» миром представляемого, что вы не тело и не ум, — просто БУДЬТЕ.

Нет никаких степеней реализации.

В этом нет ничего постепенного.

ОНО СЛУЧАЕТСЯ ВНЕЗАПНО И БЕЗВОЗВРАТНО.

Вы переходите в новое измерение, из которого предыдущие видятся как пустые абстракции.

Так же как с рассветом вы видите вещи такими, какие они есть, так и после самореализации вы видите все таким, какое оно есть.

Мир иллюзии остается позади.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
В конце семидесятых я спросил Нисаргадатту Махараджа: «Я не могу перестать приходить сюда. Что собой представляет это желание?»

Махарадж ответил: «Ты обрел милость своей истинной природы».

Тогда я спросил его: «Имеет ли значение, в какой форме эта милость приходит?»

И он сказал:
«Ты думаешь, что являешься личностью, и потому считаешь личностью Махараджа, ты думаешь, что являешься существом или божеством, и потому считаешь Махараджа существом или божеством. Махарадж – не личность, не существо и не божество. Махарадж – это космическое Сознание».

Стивен Волински
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Все происходит спонтанно, автоматически, естественно;
рабством является только концепция «мне», «мое».

Так что в данный момент то, что воспринимает, не является твоим телом.
Можешь ты (теперь) продолжать отождествлять себя с телом?

Как человек ведет себя в мире?
Он забывает, кто на самом деле выполняет все действия. Он забывает, что формы – это только инструменты для функционирования сознания.
Он рассматривает себя как отдельную сущность и проводит всю жизнь в тяжелом труде, стараясь чего-то достичь.

Мотивация всего этого – чувство «меня», «мое». Самые разные формы постоянно создаются и разрушаются, это часть функционирования (сознания).
Нужно понять следующее: все что функционирует – сознание,
никаких отдельных сущностей в этом не участвует.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Когда бы в вашем уме ни появлялась мысль или эмоция желания или страха, просто отвернитесь от неё.

Просто откажитесь уделять им внимание.

Когда вы отказываетесь играть в игру, вы выходите из неё.

Всё, что вам нужно, – это быть предельно устремлённым.

Здесь воля является ключевым действием.

Если вы искренни, у вас получится.

В конце концов, это вопрос отношения.

Ничто не мешает вам быть джняни здесь и сейчас, кроме страха.

Вы боитесь потерять личность, боитесь безличного бытия.

Всё это очень просто.

Отвернитесь от своих желаний и страхов и от мыслей, которые они создают, и вы сразу окажетесь в своём естественном состоянии.

Все что ты знаешь нереально, и о чем бы ты ни говорил, что знаешь, это тоже нереально.

Все то, что трансформируется, не сохранится, никакое вызванное трансформацией состояние не сохранится.

Если ты действительно все полностью познал, ты никогда не узнаешь, что ты умираешь.

Все ваше знание — знание понаслышке.

Только «я есть» — непосредственное знание, не требующее доказательств.

Оставайтесь с ним.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Вы спрашиваете «КТО Я» – и вы не получите ответ на свой вопрос – потому что ответа быть не может, всякий ответ – ложь.

У вас может быть идея, концепция, и вы можете думать, что нашли Себя, – но это лишь концепция.

Вы никогда не увидите Себя.

С. Что есть Са–Чит–Ананда?

М: Это слова. Вы можете определить это как границу, предел, который ваш ум еще может описать и за которым начинается неописуемое .

Ваше истинное состояние непроявлено; когда начинается проявление, приходят и слова.

Переживающий сат-чит–ананду – находится в том самом месте, за пределами переживания.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Плодоношение вашей духовности — это полностью осознать свою собственную истинную природу, стабилизироваться в вашем настоящем положении. Необходимо терпение, способность ждать и наблюдать.

Тьма, которую вы видите, когда закрываете свои глаза, — это тень милости Гуру, не забывайте этого, всегда держите это в уме.

Отдыхайте в тени милости Гуру. Когда бы вы ни вспомнили слова Гуру, вы оказываетесь в тени милости Гуру.

В конце концов, всё сливается с Самостью. Вы можете столкнуться с великими трудностями, однако ваша храбрость и положение в Самости должны быть твёрдыми.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Махарадж: Подружитесь с вашим неделимым состоянием, вашим истинным Я. Никогда не было никакого разделения, однако вы находитесь под впечатлением, что не являетесь единым с ним.

Я постиг мою истинную природу: она всегда живая, но не таким образом, как все думают об этом. Я не желаю жить эту жизнь через субъективное познание и опыт субъективного мира.

Люди говорят мне как я должен жить, но я не хочу жить так.

Я жив по причине своей собственной природы, она всегда там, существование там, и я там только по причине этого существования. Моё подлинное состояние, которое является целым, неделимым, находится за пределами рождения и смерти. Я никогда не был скован ни моим телом, ни моим умом. Я безграничен.

Я, Абсолют, никогда не имел опыта, что я живой, а теперь я переживаю этот опыт, что я живой, и все эти проблемы я испытываю через это переживание «я есть живой». Этот опыт скован временем и пространством, однако когда я изучил всю эту историю, я осознал, что никогда не имел опыта, что я живой. То состояние превосходит любой опыт.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.315
Реакции
0
Баллы
56
Вы должны прийти к твёрдому решению.

Вы должны забыть мысль о том, что вы являетесь телом, и быть только этим знанием «Я Есть», которое есть без формы и без имени. Просто будьте.

Когда вы закрепитесь в том бытии, оно само раскроет вам всё знание, все свои секреты, вы превзойдёте бытие, и вы, Абсолют, узнаете наверняка, что вы не являетесь этим сознанием.

Получив всё это знание, поняв что есть что, остаётся некая разновидность тишины, спокойствия.

Бытие превосходится, однако бытие остаётся доступным.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.875
Новый пользователь
fora777
Сверху Снизу