Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза (2017)

ViNand

Пользователь
Регистрация
30.04.12
Сообщения
15.276
Реакции
0
Баллы
22
Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза (2017)
Автор: Анастасия Долганова

О чем книга
Книга состоит из трех частей - "Мазохизм", "Нарциссизм" и "Травма".
В первой части автор описывает, на каких основах строится мышление человека с нарциссической травмой, оправдывающее и питающее его страдания (он по любовницам походит и к тебе вернется; терпи, солдат, генералом будешь; дети - это трудно; не устал -значит, не работал; не жили богато - нечего и начинать; нельзя не любить яблоки, это витамины). И как убеждения, отрезающие человека от своих чувств и потребностей, влияют на его поведение и способствуют воспроизведению в его жизни одних и тех же сценариев -провокация агрессии, самосаботаж, саморазрушение, психосоматические заболевания.
Во второй части рассказывается о том, как нарциссическая жертва сама становится нарциссом. Как боль и пустота заставляют ее, в свою очередь, искать ресурсы вовне -требуя безусловной любви и абсолютного принятия, что сопряжено с нарушением границ других людей и созданием нездоровых отношений.
Из третьей части вы узнаете, как осуществляется терапия нарциссической травмы и каким образом можно самостоятельно сделать первые шаги к выздоровлению.

Почему книгу стоит прочитать

Современная культура предоставляет нам все больше возможностей для выбора -местожительства, работы, формата отношений. Казалось бы, живи и радуйся. Однако радуются не все. Многие из нас долгие годы работают на нелюбимой работе, живут с нелюбимыми людьми и мирятся с нелюбимым собой. Книга Анастасии Долгановой поможет понять причины неудовлетворенности и преодолеть ощущение беспомощности перед лицом кажущегося жестоким мира. Это как раз тот случай, когда осознание проблемы - уже большой шаг на пути к ее преодолению.

Для кого эта книга

Эта книга будет полезна каждому. По мнению специалистов, людей с нарциссической травмой или нарциссическим опытом очень много - каждый десятый с выраженными чертами и каждый первый с нарциссическими стереотипами в поведении, отношениях, восприятии себя.
• мир примет меня только тогда, когда я буду выдающимся, лучше всех;
• истинный я (моя личность, мои настоящие чувства и потребности) не заслуживаю признания и любви;
• если люди увидят, какой я на самом деле, они меня отвергнут;
• потребности и чувства партнера / друзей / коллег важнее моих; я должен отказаться от своих желаний и амбиций в их пользу.
Если подобные ощущения вам знакомы, вы найдете в книге информацию, которая поможет изменить отношения с собой и окружающими.

Скачать:

Скрытое содержимое могут видеть только пользователь группы: Премиум
 
Последнее редактирование модератором:

Scorpio

Пользователь
Регистрация
28.02.20
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
31
Начал читать книгу, ознакомительный фрагмент на каком-то из сайтов. Я практикующий психолог, и на мой взгляд книжка и полезная, и понятная, поэтому хочу дочитать до конца.
 

Статистика форума

Темы
200.635
Сообщения
380.523
Пользователи
327.875
Новый пользователь
fora777
Сверху Снизу