В какой банк вкладывать?

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Проблема

Принято считать, что любовь к халяве - чисто русская национальная черта. Но это неправда, в других странах народ тоже очень сильно ведется на дармовщину и зачастую попадает в расставленные хитрыми финансистами ловушки. Примером этого может быть грейс-период по кредитной банковской карте - штука, придуманная явно за границей. Но тоже как бы халявная.
Чем выгоден грейс-период?

Начнем с того, что реклама банков не врет - действительно, означенное время (как правило, около 50 дней) за пользование кредитными средствами банк с вас не возьмет ни копейки. Правда, для этого нужно выполнить ряд условий. Во-первых, все покупки должны быть безналичными, то есть вы платите "пластиком" и забываете про банкомат как класс. Во-вторых, кредит должен быть полностью закрыт до окончания грейс-периода, в противном случае включится счетчик и по означенной в договоре процентной ставке с вас возьмут плату за пользование средствами за все 50 дней. Поэтому давайте поймем, как удобнее всего в такой ситуации поступать.

Преимущества

Основное преимущество кредитной карты подобного типа - зарплата еще не получена, но ее уже можно тратить. С первого дня месяца вы покупаете товары и продукты (благо картой сегодня можно расплатиться практически всюду), заправляете авто, платите за коммуналку и мобильную связь, ходите в кино, в общем, живете полноценной жизнью. А в последний день месяца, уже получив зарплату, "закрываете" потраченные в кредит средства. Чтобы потом, в начале следующего месяца, начать все сначала. Практика показывает, что именно такой алгоритм использования кредитки удобнее всего.

Казалось бы, банки не должны допускать такой реальной халявы, ведь такой клиент наносит им реальный ущерб. Да, не без того, наносит. Те копейки, что финансовый институт получает в качестве процента с каждой безналичной транзакции (доли процента), точно не покрывают стоимость ресурсов, которыми обладатель пластика бесплатно пользуется. Но все дело в том, что таких педантов, которые вовремя гасят кредит, не более 15-20%, все остальные умудряются его просрочить и попадают на проценты. Банкиры такую статистику знают, она примерно одинакова по всему миру, именно поэтому карты с грейс-периодом выпускаются повсеместно и приносят кредитным организациям неплохой доход.

А некоторые...

А некоторые клиенты, причем в России таковых достаточно много (договора читать у нас не принято...), еще и умудряются приносить банкам сверхприбыли. Они не в курсе, что при снятии наличности с такой карты включается совершенно другая процентная шкала и за полученные из банкомата купюры придется расплачиваться по ставке 40-50% годовых.
 

ludmila

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Здравствуйте, уважаемые господа. Есть ли тут знающие люди? У знакомых есть большая сумма денег. Посоветуйте, пожалуйста, какой по вашему мнению самый надежный и одновременно выгодный банк для долгосрочного вклада? (страна значения не имеет). Заранее благодарю.
 

sklip

Пользователь
Регистрация
27.05.16
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Планирую положить деньги на депозит сроком на два года с возможностью пролонгации и пополнения. Куда посоветуете вложиться?
 

stefany-alexa

Пользователь
Регистрация
31.05.16
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Я предпочитаю Связной банк, т.к. там достаточно приличные проценты, страхование вкладов
 

Ольга Петухова

Пользователь
Регистрация
31.05.16
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Нордеа-банк - читала, что это один из крупнейших европейских банков, это уже говорит о его статусе.
 

Статистика форума

Темы
200.634
Сообщения
380.522
Пользователи
327.876
Новый пользователь
pm1199
Сверху Снизу