Литература инвестиции : Книги инвестора

Антуанино

Пользователь
Регистрация
21.12.14
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
22
Шесть книг для инвестора

Что обязательно стоит прочитать инвесторам-новичкам, решившим попробовать силы на фондовом рынке.

Профессиональные трейдеры, по 12 часов торгующие на бирже, не читают книг. Когда есть свободное время, они стараются забыть о техническом анализе: гоняют на мотоциклах или играют на африканских барабанах. Инвесторам-новичкам приходится сложнее: даже в свободное время им необходимо учится. Мы составили список книг, которые должны быть в библиотеке у каждого начинающего игрока на бирже.

• Фондовый рынок. Курс для начинающих. Коллектив авторов. Из серии «Reuters для финансистов».

Книга, которую шутя называют «трейдинг для чайников». Хорошо иллюстрированная азбука, которую специалисты советуют прочесть каждому трейдеру. В курсе дается общее представление о фондовом рынке: рассказывается, что такое акция, облигация, как регулируется обращение ценных бумаг на рынке и т.д.
«Далеко не все клиенты владеют базовыми понятиями в области фондового рынка и тем не менее рвутся в бой и готовы рисковать», — рассказывает директор управления финансового консультирования «Тройка Диалог» Григорий Седов, советующий эту книгу.
Но не стоит рассматривать «Курс для начинающих» только как «руководство для чайников». В четвертой части рассказывается о вполне профессиональных вещах, к примеру, о способах оценки акций.

• Как играть и выигрывать на бирже. Александр Элдер.

Это книга для начинающих написана простым языком и не содержит многоэтажных формул. В ней даются основы: что такое риски, как входить и выходить с рынка. «Это классика биржевой литературы, — говорит совладелец выпустившего книгу издательства деловой литературы «Альпина Паблишерз» Александр Лиманский. — В ней нет советов, используя которые, трейдер всегда переиграет рынок. Основная ценность книги состоит в том, что в ней изложено три основных принципа успешного трейдинга». Первый: ключ к победе — в психологии трейдера. Второй: выбор выгодных сделок — это итог тщательного анализа графиков и индикаторов. Третий: правила для ограничения риска важны для биржевика как запас воздуха для аквалангиста. Первая часть книги посвящена психологии биржевой торговли. Здесь вы найдете советы, как обуздать такие чувства, как страх и жадность. Во второй части рассказывается о прикладных вещах — техническом анализе, различных индикаторах рынка, контроле над торговым капиталом.

• Разумный инвестор. Бенджамин Грэхем.

Первый раз книга была издана в 1949 году, но по-прежнему остается обязательной к прочтению для инвесторов. Уоррен Баффетт в предисловии к четвертому изданию признается, что впервые прочитал книгу в 1950 году, когда ему было 19 лет. «Я думал, что это самая лучшая из всех написанных книг об инвестиционной деятельности. Я и сейчас так думаю», — пишет Баффет.
В книге мало практических приемов и почти не уделяется места техническому анализу. Все внимание сосредоточено на том, как определить стратегию инвестирования. Ведь книга написана именно для инвестора, а не спекулянта, честно предупреждает автор.
По его мнению, между двумя этими определениями есть огромная разница: инвестор, выбрав ценную бумагу, заходит в нее надолго. «Надежный результат может быть достигнут инвестором-непрофессионалом при минимуме усилий и способностей», — уверен Грэхем.

• Воспоминания биржевого спекулянта. Эдвин Лефевр.

Эту книгу можно причислить к художественной, а не профессиональной литературе. В основе — немного измененная биография спекулянта Джесси Ливермора, биржевого трейдера начала ХХ века. Знаменит тем, что сумел несколько раз заработать и затем потерять состояния, исчисляющиеся миллионами долларов.
Ее интересно будет прочесть и новичкам, и бывалым спекулянтам. «Увлекательная история о том, как человек несколько раз поднимался на самую вершину и скатывался в пропасть», — говорит Григорий Седов из «Тройки Диалог». В «Воспоминаниях» рассказывается и о прикладных вещах. К примеру, анализируются скачки рыночного спроса.
Книга издана впервые в 1923 году, но и сейчас, по мнению практикующих трейдеров, остается актуальной. По мнению Джека Швагера, автора книги о техническом анализе, самое ценное в книге — точность, с которой воспроизведены особенности мышления биржевого торговца, описаны допущенные ошибки, извлеченные уроки и прозрения.

• Технический анализ. Полный курс. Джек Швагер

Это огромный том, который должен лежать на столе у каждого трейдера. В него необходимо заглядывать и начинающему, и опытному трейдеру или инвестору до, во время, а иногда и вместо торгов, говорит Александр Лиманский. Кроме общих понятий, в книге много практических советов. Швагер рассказывает о методах построения торговых систем, описывает приемы торговли. «При объяснении разнообразных аналитических приемов и методов, я старался сохранить на переднем плане ключевые вопросы… Как применить описываемые методы в реальной торговле? Что подходит, а что не подходит для работы на рынке? Как сконструировать и протестировать торговую систему, чтобы максимизировать ее будущую, а не ретроспективную результативности?» — пишет Швагер в своем предисловии. Книга, кроме всего прочего содержит 200 страниц графиков цен, которые можно использовать как домашнее задание для проверки знаний. Делается это так: дается график цен, краткая предыстория, и задается вопрос — стоит ли открывать позицию? На следующей странице можно получить ответ — там показывается, что происходило в дальнейшем с ценной бумагой.

• Покер лжецов. Майкл Льюис

Эту книгу начинающий трейдер должен взять с собой в отпуск. «Покер лжецов» написан в жанре журналистского расследования, в ней нет практических советов — и поэтому книга читается на одном дыхании. Автор сумел передать атмосферу в компании, чьи сотрудники занимаются торговлей на бирже.
Главный герой — сотрудник инвестиционного банка Salomon Brothers, который прошел путь от стажера до высокой ступени в инвестиционном банке, занимаясь торговлей мусорными облигациями.
«Я попытался описать и объяснить, не покидая торговой площадки, события и настроения, определившие характер времени», — пишет сам Льюис, герой которого в результате кризиса в Salomon Brothers покидает компанию.
 

navigator

Пользователь
Регистрация
27.12.14
Сообщения
330
Реакции
0
Баллы
22
Re: Шесть книг для инвестора

Брайан Трейси - 21 секрет успеха миллионеров. Автор рекомендует как стать миллионером.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Сколько еще книг вы собираетесь прочитать?

За последние несколько лет я прочитал, наверное, пару сотен книг по финансам, благополучию, бизнесу. Большинство из них наполнено таким количеством воды, что найти действительно полезные мысли - довольно сложно.

Сэкономлю вам время, основных мыслей не так уж и много:

- Либо ты управляешь деньгами, либо они управляют тобой. Либо кто-то другой управляет тобой и твоими деньгами.

- Знай свои деньги в лицо. Имей представление, сколько тратишь и сколько зарабатываешь. Пару месяцев записывай до рубля.

- Основа богатства №1– твои расходы меньше твоих доходов.

- Основа богатства №2 – весь излишек доходов инвестируй в активы, которые дадут тебе пассивный доход.

- Первый шаг – создание денежного резерва уверенности. Умножь сумму средних ежемесячных трат на 4-5 месяцев. Эту сумму ты обязан иметь под рукой. (депозит, наличка)

Отложи 10 % ежемесячного дохода, лучше сразу в банк, чтобы не вытаскивать, как только захотелось купить очередную безделушку.
Эти 10 % легко найти, если месяц вести учет расходов. Около 30% денег любого человека уходит на ненужную фигню.
Позаботься о повышении дохода. Каждый месяц делай что-то, чтобы доход вырос хоть на 5 %.
С каждого повышения дохода половину инвестируй, вторую можешь спустить – удовольствие тоже надо получать.
- Второй шаг – Инвестируй в активы, которые знаешь. (Если не знаешь ничего – начни разбираться)

- Инвестиции в акции, облигации, пифы, форекс, если ты не в теме – то же казино, только без кайфа.

- Свобода – это наличие не только денег, но и свободного времени, чтобы ими насладиться.

- Наемному сотруднику получить свободу крайне сложно, фрилансеру чуть легче, но не намного.

- Оптимальный выбор для самореализации, высокого дохода и свободного времени – создание своего дела – проекта, который будет идти от сердца, помогать людям. За это будут платить обязательно.

- Один можешь сделать не много, в сутках 24 часа. Можно больше работать, можно дороже брать, но скоро все равно упрешься в потолок.

- Время других людей + грамотное делегирование + создание работающей системы – ключ к успеху.

- Для удовлетворения основных потребностей нужно очень мало денег. Для удовольствия нужно чуть больше. Для дела и людей – реально много. Все остальное – это игрушки, бег за счастьем, в котором не бывает победителей.

- Деньгам обычно уделяют слишком много внимания те, у кого их нет. Причем в режиме – я бедный, зато не ворую.

- Разберись со своими убеждениями о деньгах. Пока в голове куча тараканов, будешь подсознательно деньги от себя гнать.

- Богатство измеряется месяцами. Сколько месяцев ты проживешь в обычном режиме, если не будешь работать?

- Миллион долларов – это фигня, а не цель. Цели – быть, делать, иметь. А уже эти задачи можно просчитать рублем.

- Тянуть наверх гораздо сложнее, чем стащить вниз. Если рядом с тобой люди, которые относятся к деньгам негативно, не верят в себя и не имеют мечты – ты очень скоро заразишься.

- Каждый день делай один шаг по достижению благосостояния. Маленький. Малюсенький!!! НО ДЕЛАЙ. Тенденция гораздо важнее места, с которого ты стартуешь.
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
32
Re: Сколько еще книг вы собираетесь прочитать?

Я не читаю книги(
Зря. Книги нужно читать обязательно. Читать нужно не только для того, чтобы много знать (хотя, безусловно, не без этого) . Читая, человек развивает свою собственную речь, заимствует обороты, манеру речи писателя, его героев, выражения, понятия. Он открывает для себя другие точки зрения - и тем самым со временем вырабатывает свою собственную. Много читающему человеку проще выразить свои мысли, потому что у него богаче язык (и мыслей этих самых, кстати, зачастую тоже гораздо больше) - поэтому он и собеседник интересный, и человек разносторонний, и личность интересующаяся - потому что чем больше знаешь, тем больше становится интересно дальше. Читать - значит думать. Это и впитывать в себя мысль автора, и противопоставлять ему свою позицию (вольно или невольно) , сливать их и сопоставлять.. . Читающий человек как правило очень грамотен - и в устной речи, и в письменной - ибо интуитивно следует письменному примеру речи писателя - и зрительно (орфография, пунктуация) , и речево (стиль, построение фраз, образность, развёрнутость речи) .
А ещё читающий человек становится очень способным и легко обучающимся практически в любой сфере :) проверено на людях! :)) Потому что привыкший много читать и постигать много разной информации человек быстро адаптируется к новым знаниям, новым условиям и новым людям. И становится практически незамениным сотрудником в большинстве случаев ;-) Так что карьере любовь к чтению тоже ой как способствует.
 

YouMySoul

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
36
Re: Сколько еще книг вы собираетесь прочитать?

Я стараюсь как минимум 2-3 книги в месяц прочитать, только не всегда получается.
 

Оппозиция

Пользователь
Регистрация
22.12.14
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
22
Re: Сколько еще книг вы собираетесь прочитать?

Я стараюсь как минимум 2-3 книги в месяц прочитать, только не всегда получается.
Я за 3 дня две книги прочитал :biggrin:
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
32
Re: Сколько еще книг вы собираетесь прочитать?

Я стараюсь как минимум 2-3 книги в месяц прочитать, только не всегда получается.
И это очень хорошо. Нужно стараться выделять время на чтение)
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
32
Бодо Шефер «Путь к финансовой свободе»
Наполеон Хилл «Думай и Богатей!»
Т. Харв Экер «Думай как миллионер»
Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»
Роберт Кийосаки «Руководство богатого папы по инвестированию»
Генрих Эрдман «Инвестируй и богатей»
Владимир Савенок «Как составить личный финансовый план и как его реализовать»

Дополняйте )
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
32
Лучшие книги об инвестициях

1) «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями»
(Уоррен Баффетт)


2) » Разумный инвестор «
(Бенджамин Грэхем)


3) » Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора »
(Питер Линч)


4) » Маги фондового рынка и Новые маги рынка «
(Джек Швагер)


5) » Руководство богатого папы по инвестированию «
(Роберт Кийосаки)


6) » Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира «
(Элис Шредер)


7) » Заговор богатых. 8 новых правил обращения с деньгами «
(Роберт Кийосаки)
 

Дыхание жизни

Пользователь
Регистрация
02.05.13
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
22
Re: Лучшие книги об инвестициях

Спасибо за литературу, но это думаю их опыт. Надо думать, анализировать и доверять интуиции в каждом случае.
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
32
Re: Лучшие книги об инвестициях

Спасибо за литературу, но это думаю их опыт. Надо думать, анализировать и доверять интуиции в каждом случае.
Но и для себя что-то подчеркнуть лишним бы не было )
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
32
Re: Лучшие книги об инвестициях

25 КНИГ, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ!

1. Робин Шарма «Монах, который продал свой Феррари»

2. Олег Тинков "Как стать бизнесменом"

3. Роберт Кийосаки «Богатый Папа, Бедный Папа»

4. Эндрю Мэтьюз «Живи легко! или Счастье в трудные времена»

5. Джордж С. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

6. Бодо Шефер «Законы победителей»

7. Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения»

8. Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай»

9. Ли Якокка «Карьера менеджера»

10. Дональд Трамп «Формула успеха - 33 принципа успешного бизнеса от самого яркого и экстравагантного предпринимателя современности»

11. Теодор Драйзер – «Финансист»

12. Бодо Шефер «Мани, или Азбука денег»

13. Роберт Чалдини «Психология влияния»

14. Эл Райс, Джек Траут «Позиционирование. Битва за умы»

15. Карстен Бредемайер «Черная риторика. Власть и магия слова»

16. Кьелл Нордстрем, Йонас Риддерстралле «Бизнес в стиле фанк»

17. Ларри Кинг «Как разговаривать где угодно, когда угодно и с кем угодно»

18. Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем»

19. Линн А. Робинсон «Доверяй своей интуиции. Как развить профессиональное чутье в бизнесе»

20. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса»

21. Рон Рубин, Стюарт Эвери Гоулз «Бизнес в стиле дзен»

22. Карл Сьюэлл, Пол Браун «Клиенты на всю жизнь»

23. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей»

24. Барбара Минто «Золотые правила Гарварда и McKinsey»

25. Роберт Скобл, Шел Израэл «Разговор дороже денег. Как блоггинг меняет общение бизнеса и потребителей»
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
ТОП 10 ЛУЧШИХ КНИГ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ

1. Бартон Биггс - Вышел хеджер из тумана
2. Уильям Бернстайн - Разумное распределение активов
3. Куртис Фейс - Путь Черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры
4. Бодо Шефер - Путь к финансовой независимости
5. Рэнди Гейдж - Почему вы глупы, больны и бедны
6. Рэнди Гейдж - Богатство рядом!
7. Роберт Кийосаки, Шэрон Лектер - Руководство богатого папы по инвестированию
8. Курт Теппервайн - Тайна денег. О том, как обращаться с деньгами
9. Ларс Твид - Психология финансов
10. Герберт Ньютон Кэссон - 12 правил обращения с деньгами, или как получать прибыль
 

Investing-system

Пользователь
Регистрация
21.10.14
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
22
Re: ТОП 10 ЛУЧШИХ КНИГ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ

Спасибо за список . Немного дополню , пока на ум попадает Квадрант денежного потока.
Позже доберусь до своего списка и дополню .
 

dagment

Пользователь
Регистрация
01.05.16
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Re: Шесть книг для инвестора

• Разумный инвестор. Бенджамин Грэхем.
Купил недавно книгу, читаю :)
 

KenKen

Пользователь
Регистрация
02.05.16
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
2
Re: Сколько еще книг вы собираетесь прочитать?

Пока не знаю, но штук 10 как минимум :D
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.278
Пользователи
327.895
Новый пользователь
Dianne207
Сверху Снизу