Оптимальный темп работы фрилансера

zv_80

Пользователь
Регистрация
12.07.15
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
2
Быстро и много или медленно, но умеренно? Оптимальный темп работы фрилансера.

Часто фрилансерские профессии – творческие профессии. Это дизайнеры, копирайтеры, веб-мастера. Не открою Америку, если скажу, что им для работы нужны не сколько физические силы, сколько душевный подъем. А если каждый день с кислым выражением лица садиться за компьютер, думать, как же все это надоело и «выдавливать» из себя очередную порцию работы, никому от этого точно не будет хорошо.

Другое дело, когда вы трудоголик – тогда все понятно. Серьезные нагрузки, затекшие руки и красные глаза для вас в порядке вещей, да и цели у вас есть серьезные, например, построить дом для своей семьи. Я таких людей безмерно уважаю, но на самом деле их единицы.

Я за менее радикальные способы работы. Считаю, что раз человек выбрал работу на себя и стал фрилансером, то зарабатывать больше он должен не за счет увеличения количества нагрузки и часов работы, а за счет повышения своего профессионализма и качества работы. То есть в идеале кривая должна выглядеть таким образом: вначале растет количество заказов и работочасов, затем некоторое время остается на одном уровне, в течение которого находятся постоянные клиенты и приобретается опыт, затем количество затрачиваемого на работу времени падает до какого-то уровня и дальше тоже все ровненько. И очень желательно, чтобы на последней стадии у человека уже был пассивный заработок. Например, можно взять под опеку несколько начинающих фрилансеров и делегировать им часть заказов, открыть свой небольшой проект или раскрутить свой блог и зарабатывать на рекламе. Способов много, но суть одна: чем вы профессиональнее работаете, тем больше вы получаете за меньшее количество затраченного времени.

И по поводу организации рабочего дня. Я, к примеру, отношусь к числу холериков. Заниматься рутинными делами – хуже наказания. Мне постоянно нужно отвлекаться на что-нибудь. Именно отвлекаться, а не чтобы меня отвлекали и дергали по пустякам. В итоге работаю небольшими кусочками, но почти целый день. Нагрузка большая, но это практически не чувствуется в физическом плане и не давит в моральном плане. Если нужно куда-то выйти по делам, стараюсь планировать это мероприятие на ранее утро, т.к. в середине дня это несколько расслабляет и убивает рабочий настрой.

И еще для самомотивации помогает строить планы. Планки пока высокие не ставлю – например, много чего нового хочется купить в квартиру, нормально отдохнуть летом. Итого рассчитываю, сколько это будет примерно стоить и за какое время я заработаю эту сумму, если буду выполнять столько-то и столько-то. Если постоянно крутятся в голове эти мысли, проще понимать, что нужно все-таки работать, а не использовать день для ничегонеделания.

Другим тоже хочу посоветовать: не прыгайте через голову, не рвитесь из последних сил – если вы нацелены работать долго и плодотворно, лучше организуйте свой день, чтобы вам был приятно работать и вы не чувствовали гнета обязанностей на своей шее. А то это уже не фриланс получается, да и никакого удовольствия эта работа приносить не будет. А работать без удовольствия долго нельзя, очень скоро захочется сменить род занятий или снова пойти работать «на дядю». Вы же не этого добиваетесь, верно?
 

Статистика форума

Темы
200.632
Сообщения
380.533
Пользователи
327.887
Новый пользователь
Jlij00
Сверху Снизу